Герберт Уэллс «Потерянное наследство»

Потерянное наследство

The Lost Inheritance

Другие названия: Авторское тщеславие; Пропавшее наследство

Герой рассказа надеялся получить наследство от дядюшки, занимавшегося сочинительством назидательных книг. Восхваляя на словах дядюшкины творения, наш герой не прочитал ни одного. И в итоге его ожидания были жестоко обмануты.

© elfy

— сборник «Thirty Strange Stories», 1897 г.

— сборник «История Платтнера», 1897 г.

— сборник «The Short Stories of H.G. Wells», 1927 г.

— журнал «Супер Триллер №24 (111)», 2006 г.

Разсказы
1985 г.
Малое собрание сочинений
Человек-невидимка
Волшебная лавка
Человек, который мог творить чудеса. Повести, рассказы

«Супер Триллер» №24 (111), 2006

Thirty Strange Stories
1897 г.
Short Stories
1964 г.

Лёгкий и остроумный рассказ «Потерянное наследство» хорош прежде всего характерами. Да, прав один из предыдущих комментаторов — ни один из них симпатий не вызывает, но типажи всё равно яркие и запоминающиеся. Что высокомерный и нравоучительный графоман, искренне считающий, что именно он знает, Как Нам Обустроить Мир, что его расчётливый племянник, терпеливо ждущий наследство и наказанный за собственную же ложь и ограниченность.

И да, забавно, что пеняя в сторону морализаторства, автор здесь сам, мягко говоря, не сумел от него удержаться. К счастью, получилось забавно, а не занудно.

Лицемерие и ханжество не всегда достойно бывают наказаны, как в данном случае. Ни один герой рассказа не вызывает уважения или сочувствия. Мир мелких и подленьких людей.

Хаха,так ему и надо.этому человеку со стеклянным глазом!!!Не надо было дядюшку обманывать!!!:lol:

Характеры героев развиты отлично, насколько это возможно сделать в рассказе, как мне кажется... Почитать стоит обязательно, хотя бы для того, чтобы убедиться на примере, что свои обещания нужно держать.:wink:

Мораль рассказа — врать нехорошо:dont: