Макс Брэльер «Последние подростки на Земле»

Последние подростки на Земле

The Last Kids on Earth

Роман, год; цикл «Последние подростки на Земле»

С тех пор, как в городе начался Монстр-Апокалипсис, тринадцатилетний подросток Джек Салливан живет в укрепленном домике на дереве. Но ему одному не справиться с ордами зомби, Крылатых Мерзостей, Бульдозеров и особенно — с необычайно умным монстром, известным как Гррыгх. Поэтому Джек собирает команду: его лучший друг-умник Квинт, бывший школьный хулиган Дирк, верный питомец-монстр Джека — Бродяга — и возлюбленная Джека, Джун. С их помощью Джек собирается победить Гррыгха, совершить величайший Подвиг после конца света и стать настоящим героем. Справится ли он с этой задачей?

Последние подростки на Земле
Последние подростки на Земле: за гранью невероятного

The Last Kids on Earth
Останні підлітки на Землі

Знакомьтесь, новый герой галактики — Джек Салливан! Ну, или будущий герой галактики. Но всё равно герой. Правда пока ещё только городка Уэйкфилд, захваченного зомби и жуткими монстрами. Джек — подросток и он, пожалуй, единственный кто выжил и не убежал из этого захолустного городка. Почему не убежал? Да потому что, во-первых, бежать некуда — парень сирота. А во-вторых, где-то в городе (он знает точно) остались в живых его единственный очень умный друг Квинт, и любовь всей его жизни (она об этом, правда, не знает), редактор школьной газеты Джун Дель Торо.

И так, Конец Света настал, взрослых нет, зомби вполне себе убиваемы, а значит, все супермаркеты в твоём распоряжении, приёмные родители не стоят над душой.. Это ли не мечта подростка-маргинала (хотя какой нормальный подросток не маргинал?)? Ну, герой на то и герой, чтобы совершать подвиги. Всё своё свободное время Джек как раз этим и занимается. Даже ведёт подсчёт всем своим достижениям — этаким «ачивкам». Главным же «трофеем» конечно, будет считаться спасение Джун от злобного монстра. Посмотрим, всё ли пройдёт по сценариям, которые проигрывает у себя в голове Джек.

Роман получился довольно задорный. Первое что нужно знать родителям при покупке книги, это то, что, не смотря, на подростковый возраст героев, она всё-таки предназначена детям чуть помладше — примерно 8-10 лет. Вообще, конечно, это неписанный закон — если в книге действующим героям 13-14 лет, то верные читатели, как правило, на пару тройку лет будут младше. Хотя для тех, кто юный возраст хранит в себе до седых волос, тоже будет вполне себе.

Так же нужно отметить, что книга обильно иллюстрирована в мультяшно-комиксовом стиле. И текст постоянно взаимодействует с рисунками. Что-то подобное мы уже видели в «Дневнике слабака» Джеффа Кинни. Вообще по ощущениям, мультяшное в книге всё: и эстетика и диалоги, и логика. Плюс, «Последние подростки», пожалуй, собрали все очевидные штампы фильмов о тинейджерах и зомби. Нет, «собрали» неверное слово, скорее это сделано осознанно, чтобы немного постебаться. И это, в принципе, удалось.

Не могу сказать, что книга добавляет что-то свежее и новое. Всё это мы уже видели, все это мы уже читали. Но, тем не менее, данный набор всё ещё работает. И если вдруг ваш ребёнок всё еще не нашёл свою книгу или наоборот проглатывает их как кашалот планктон, то покупайте не задумывайтесь. Цена за такое удовольствие сущие гроши.

Роман всколыхнул детские воспоминания, когда я зачитывался книгами Р. Л. Стайна. Типичный подростковый динамичный квест, очень похожий на компьютерную игру. Приятная атмосфера, ламповость. Отмечу великолепные рисунки, коих по одному-два на каждой странице. Такая интеграция, породившая роман с вкраплениями комикса, сыграла на руку — тут и карты, и мини-досье, и перечни обмундирования. В общем, отличные рисунки, гармоничо встроенные в текст.

Язык простой и пестрит современными словечками: бро, айфон, троллить. Вот и пришли они наконец-то в литературу (пусть и молодежную).

Сюжет банален. В самом начале ГГ завоевывает нелюбовь огромного монстра, с которым то и дело сталкивается, чтобы в конце... Ну вы поняли. Выживалки, апгрейды, подбор команды, экипировки, зомби и монстры.

Тут нет ничего достоверного и логически выверенного. Просто расслабьтесь и погрузитесь в незатейливое приключение подростков. А большего от ЭТОЙ книги требовать и нечего.