Марк Твен «Возмутительное преследование мальчика»

Возмутительное преследование мальчика

Disgraceful Persecution of a Boy

Другие названия: Бессовестное преследование мальчика

Возмущенный тем, что в Сан-Франциско «прилично одетый мальчик, шедший в воскресную школу, был задержан и отправлен в городскую тюрьму за то, что швырял камнями в китайцев», Марк Твен сетует на такую вопиющую несправедливость. По его мнению, это вполне естественный поступок для американского общества, где бесправным китайцам не привыкать к различным нападкам и унижениям.

— сборник «Sketches New and Old», 1875 г.

Рассказы и памфлеты
Марк Твен. Избранные произведения
Рассказы
Странствования за границей. Кругосветное путешествие
Простаки за границей
Собрание сочинений в 18 томах. Том 2. Книга путевых очерков «Простаки за границей, или Новые странствия паломников» (Окончание). Рассказы
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна. Принц и нищий. Рассказы
Банковый билет в 1000000 фунтов стерлингов

Sketches by Mark Twain
1875 г.

В рассказе «Возмутительное преследование мальчика», повествуется о том, что в Сан-Франциско полиция задержала хорошо одетого белого мальчика, который по пути в воскресную школу избил китайца камнями. Название очерка пародирует фарисейское «возмущение» городских буржуа тем, что полиция «преследует ребенка».

Воспользовавшись реальным фактом повседневной жизни, Марк Твен анализирует причины, породившие его. Что заставляет юного члена общества думать так: «А, вот идет китаец! Бог не будет меня любить, если я не побью его камнями!» Откуда взялась у маленького хулигана эта формула поведения?

Твен делает обзор газетных сообщений и показывает, что дух расизма, который владеет всем обществом, обусловил и поведение ребенка. Родители, школа, улица, газеты, разговоры взрослых сделали из ребенка расиста. Твен анализирует поведение реакционной буржуазной прессы, которая науськивает население на китайцев. А что за этим скрывается? — спрашивает Марк Твен.

Газеты расписывают «китайца, совершившего грошовое преступление, горемыку, чьи провинности раздуваются в нечто чудовищное, — с целью отвлечь внимание публики от настоящих мошенников», — утверждает писатель.

Твен полон уважения и преклонения перед законами недавнего прошлого: они для него — мерило справедливости. Его негодование направлено на последующие действия «законодательной власти». Как можно отобрать у бедного иммигранта наглым, мошенническим путем деньги, которых ему вполне бы хватило, чтобы купить себе шестьдесят акров земли и стать полезным человеком нового общества?

Марк Твен требует ответственности общества (печати, семьи, школы) за воспитание юношества, защищает бесправных китайцев.