Виталий Мелентьев «33-е марта»

Другие названия: 33-е марта. 2005 год

Повесть, год; цикл «Приключения Юры Бойцова и Васи Голубева»

1955 год. Тринадцатилетний пионер — активист и идейный вдохновитель кружка «Умелые руки» Вася Голубев, принимает смелое решение — отправиться в экспедицию до старых разрезов (места геологических изысканий) с целью добыть ценную вещь — мамонтовый зуб.

Приятель Васи — Саша Мыльников — соглашается помочь своему другу в этом, на первый взгляд, несложном мероприятии, но.. незадачливый организатор экспедиции неожиданно проваливается в старую яму, выбраться из которой нет никакой возможности. Мыльников устремляется в город за помощью, а Вася в ожидании подмоги засыпает.

Пробуждение приносит с собой одни загадки. Почему вдруг рядом с Васей обнаруживается наполовину оттаявший и совершенно живой мамонт? Почему незнакомый дедушка с внуками так напоминает злейшего врага Васи с соседней школы — Женьку Маслова? И, наконец, по какой причине весь окружающий мир так резко изменился?..

— антологию «Фантастическая провинция», 2006 г.

1957 г.

(японский)
宇宙紀元ゼロ年
1979 г.
(японский)

Когда-то в школе так и не прочитал — не досталось. Прочитал в 45 лет.

К сожалению, современные дети это НЕ БУДУТ ЧИТАТЬ НИКОГДА. А жаль...

К сожалению, современные взрослые это НЕ БУДУТ ЧИТАТЬ НИКОГДА. Это плохо, что не будут.

Книга Мелентьева — замечательный пример детской, настоящей литературы. Замечательный срез общества развитого социализма середины 20 века: о чём мечтали, чего хотели, во что верили, к чему стремились, чего боялись.

АнтиКиберпанк.

Вот о чём должны никогда не забывать современные деятели в сфере борьбы с детским воспитанием.

Настоящее удручает абсолютным несовпадением....

В мои тринадцать лет 2005 год казался неимоверно далеким. Книга — сказочной и интересной, а герой — Героем.

Сейчас очень умиляет описание комнаты школьников будущего : монитор и чернильница, дисковый телефон и телесвязь с Марсом.

Книгу стоит читать детям. Пусть знают, как в прошлом представляли наш нынешний мир.

Прочитала лет в 13. Помню, книга показалась несколько детской. Но мир будущего был конечно в ней добр и интересен. Сейчас уже миновал 2005 год и того счастья, что обещала книга Мелентьева, нет.

В детстве была от этой книги в восторге, перечитывала несколько раз. :smile: Случайно увидела с год назад. Остаюсь при мнении — очень неплохая книга для детей лет 8-10.