Виталий Мелентьев «Голубые люди Розовой земли»

Голубые люди Розовой земли

Повесть, год; цикл «Приключения Юры Бойцова и Васи Голубева»

Как трудно приходится в жизни простому шестикласснику! Постоянно надо слушать родителей, да и вообще всех взрослых, которые только и знают, что воспитывать и наказывать за малейшие провинности.

Юрка Бойцов — типичный представитель своего поколения. Он, как и все мальчишки, одержим жаждой нового и секретного, любит приключения, и, конечно, мечтает поскорее вырасти. Его верный четырехногий друг Шарик неизменно сопровождает хозяина всегда и везде. Но жизнь молодого искателя приключений состояла, в основном, из серых школьных будней и безрадостных выходных.. пока...

..направляясь, как обычно, на хорошо знакомую земляничную поляну Юрка не обнаружил там.. обыкновенный космический корабль! Воодушевленный блестящей находкой шестиклассник устремляется к скитальцу космоса в надежде узнать то, чего, возможно, не знает никто из обитателей нашей Голубой Земли..

Активный словарный запас: крайне низкий (2152 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

1966 г.
Черный свет
1973 г.
Чёрный свет
Всё о невероятных приключениях Васи Голубева и Юрки Бойцова
33 марта. Приключения Васи Голубева и Юрки Бойцова
2024 г.

Чёрный свет

Người xanh của trái đất hồng
(вьетнамский)

Чёрт побери!

Повесть была написана в 66-м году, я прочитал её в пионерлагере в 82-м, спустя 16 лет. Актуальная была вещь! О космосе, о дружбе, о взрослении, о поступках, об ответственности. По популярности не Алиса с Электроником, но тем не менее... Настоящая Детская Литература.

Прошло 33 года с моего прочтения и ... катастрофа! Содержание осталось актуальнейшим, вне времени, но вот КТО ДАСТ РЕБЁНКУ ЧИТАТЬ КНИГУ С ТАКИМ НАЗВАНИЕМ?

Спасибо либерастам, толерантам, цивилизаторам, гуманиздам и западным ценностям. Твари, всё подменили, всё перевернули с ног на голову.

ЧИТАТЬ НА ЗЛО ВРАГУ!

Когда в последней главе космонавт Миро говорит на прощанье мальчику Юре о том, что они могли бы апосля и «пожениться»... Как-то в детстве на это никак не отреагировал, а тут прям дверца в бар «Голубая Устрица» приоткрылась: вот он, тайный мэсэдж! Оказалось, Миро была девочкой и смотрела весь полёт, как и положено на мальчика Юру, а Юра весь полёт смотрел то в илюминатор, то на собаку... Всё просто, как в жизни!

Помнится, читал и перечитывал с удовольствием, чего и вам желаю. Но у современных школьников, действительно, не идет...

Давненько читал, но помню что на фоне читаемых в то время приключений Алисы Селезневы повесть серьезно проигрывала по увлекательности, юмору и стилю изложения. Отдельные моменты были откровенно скучны. Но были и авторские удачи, к которым в первую очередь относится выросший Шарик, которому все время хотелось есть и синтез земляники, описано было так, что сразу захотелось поесть ягод. Еще конечно впечатлило, что где-то там далеко к космосу готовят с малолетства, т.к. полеты длинные и пилоты успевают вырасти и состарится. Поэтому только дети могут летать. Вообще в то время такая идея встречалась в нескольких произведениях. Так же как и путешествие на космических кораблях, где успевало смениться несколько поколений.

Есть у меня ощущение, что эта повесть не пойдет у современных детей, уж очень сложно объяснять кто такие пионеры...

Конечно, кому как, но для меня эта книга стала трамплином в фантастику Ефремова и Казанцева, абсолютно не потеряв собственной художественной ценности. Не найдя её в бумажном варианте, скачал в Интернете и прочитал с огромным удовольствием. А по прочтении загрустил, подумав о том, какой книжный мусор предложит наше время современным детям. Это книга о настоящей искренней дружбе, о будущей любви, о мечте, а таких сейчас нет или очень мало.

Помню в 3-м классе был урок, где все рассказывали про любимые книжки. Один одноклассник принес эту. Это было здорово. Первое моё знакомство с фантастикой! Как же мне тогда тоже хотелось иметь эту книжку (помню, на обложке была большая собака в шлеме)! «Тумусами» дразнились.

Только три года назад мне вновь попалась книга в библиотеке родственников (серая заклеенная-переклеенная 73 года). И что вы думаете? Не поверите, но опять, не отрываяясь, прочитал с удовольствием! Вспоминал. Отдыхал, читая.

Книга замечательная, прочел залпом (лет одиннадцать было, что ли). До сих пор помню выражение «тумус», и как пахло жареным луком из корабля голубых людей. Вырос — и стал спорить, критиковать. А все равно книга замечательная!

Хорошая добрая книга, но на мой вкус чересчур детская. Но опять же прочитала в подростковом возрасте, так что может быть ее переросла.

Несообразности, конечно есть, но они не мешают восприятию. А насчет доброты и веселья — полностью согласна. До сих пор помню синтезатор пищи и восстановленную землянику.

К несчастью книга вышла, когда я был уже достаточно большим и видел в книге множество несообразностей. Но видел, и сейчас вижу другое: доброту и веселье. Дети самостоятельно летающие в космос -- представить такое невозможно, но как здорово такое представлять! Эта книга не для взрослых: «детям старше шестнадцати -- читать запрещается» (разве что втихаря, под одеялом, с фонариком).