Сергей Тармашев «Иллюзия»

Иллюзия

Роман, год; роман-эпопея «Иллюзия»

Издревле наша Солнечная система находится на Нейтральных территориях. Много веков назад могущественные Древние Расы защитили ее от посягательств жаждущих наживы инопланетян, чтобы ничто не влияло на развитие земной цивилизации. С тех пор закон о невмешательстве исполняется неукоснительно, а его нарушителей ждёт смерть.

Но с давних времен ресурсами Солнечной системы желают завладеть алчные чужаки. Испокон веков они отбирают самых жадных и тщеславных землян, с наслаждением выполняющих любые указания ради вожделенной награды: богатства и власти. Им противостоят Пробужденные — вооруженные тайными знаниями носители Древней Крови, защищающие свою Родину от порабощения.

И вот в один из теплых осенних дней неказистая шестнадцатилетняя толстушка Оля на знаменитом московском игровом фестивале сталкивается с двумя прекрасными, словно сон, девушками, стремящимися убить друг друга. Так начинается история её Пробуждения…

— роман-эпопею «Иллюзия»

Активный словарный запас: средний (2802 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Иллюзия

Книга увлекательная, живая, современная и своевременная. Возможно вызовет легкий когнитивный диссонанс у тех, кто перенесёт фантастический мир, представленный автором, в мир реальный, но читать стоит всем — хотя бы для общего развития. Сюжет развивается постепенно, с нарастанием и увлекает не отпуская. В книге, как и в других произведениях автора есть «пасхалки», отсылки к предыдущим его книгам, и это будет интересно тем, кто другие работы Сергея Сергеевича читал.

...Время почти замерло, переходя на неспешный шаг, и ласковый тёплый сон обещал длиться долго, что очень радовало.

- Весняна!- Оля не столько услышала, сколько ощутила речь обладателя доброго баса. — Поди-ка сюда, красавица! Дело своё я содеял, теперь твой черёд больную целить!

- Я когда-нибудь смогу сравниться с тобой, многомудрый Добросвет? — к ощущению баса прибавилось ощущение молодого женского голоса. — Не представляю, как можно достичь такого мастерства!

- С опытом всё приходит, — добродушно ответил бас. — Дай только срок! ...

Общая идея книги довольно интересная и имеет все шансы на продолжение и, возможно, даже на развитие в отдельный мир, конечно же пересекающийся с другими «мирами и войнами Сергея Тармашева».

Обложка многообещающая, правда эта книжка похоже будет для молодёжи. Может даже и удачная получилась так как подозреваю тут у нас будут описываться будни разведки и спецподразделениий всяких разных заинтересованных сторон. Автор хорошо в этом разбирается и думаю не подкачает.