Евгений Лукин «Преимущество»

Преимущество

В чём состоит преимущество электронных книг над бумажными? На этот неказистый вопрос пытается ответить Армен, главный герой рассказа Е. Лукина.

© duke

— сборник «Бытиё наше дырчатое», 2008 г.

— сборник «Из книги перемен», 2008 г.

— сборник «Может, было, может, не было», 2014 г.

Из книги перемен
Из книги перемен
Бытие наше дырчатое
Может, было, может, не было

«Неужели когда-то общение и впрямь было роскошью? Теперь это чума». Хорошо, что остались книги. Общение с ними — штука ненавязчивая. Правда и здесь есть разные мнения по поводу того, в каком виде потреблять печатный текст. То ли в цифровом, то ли в бумажном. И тот и другой подход имеет свои достоинства и свои недостатки. Главный герой склоняется к первому, по причине наличия у этого способа дополнительных бонусов. Прежде всего таких, что читатель получает возможность немного побыть соавтором.

Довольно приятный рассказ. Совершенно нефантастический. Но еще раз продемонстрировавший мастерство автора в обращении со Словом.

Рассказ ни на грамм не фантастический, но тем не менее читать его, благодаря мастерству Лукина, было довольно занятно.

Я, как настоящий книгоман, книгочей, библиофил и книголюб, готов подписаться под каждым словом таинственного собеседника главного героя!!! Ведь действительно, как приятно держать в руках хорошо, качественно и красиво изготовленный том хорошей (конечно же фантастической) литературы. Как приятно вдыхать свежий типографский запах, если книга новая, или же любовно разглаживать пожелтевшие странички старенькой, любимой, частоперечитываемой книжки, в которой знакомо всё, вплоть до расположения строчек и абзацев. Как приятно, когда у себя дома смотришь на полки, красиво, корешок к корешку заставленные книгами и думаешь, что вот этот ряд ещё почти не прочитанный, а вот из этого ряда неплохо бы было перечитать третью, седьмую и вторую справа книжки. А в книжном магазине? Не знаю, как остальные, а я могу заскочить туда на три минуты, посмотреть, вышла ли долгожданная книга и нет ли каких-нибудь достойных новинок, и задержаться там на три часа, благо никто не выгоняет.

Но и главного героя понять тоже можно. Это он хорошо придумал адаптировать текст под себя так, что содержание от этого нисколько не страдает, а вот читать становится вдвойне приятнее. Оригинально.