Ирина Лазаренко «Приручить принцесску»

Приручить принцесску

Дракона Горгия его приятель Бринн (человек) подбил похитить принцессу. Рассчитывали на выкуп, но что-то принцессу никто особенно не разыскивает, а приобретением она оказалась хлопотным. Людей Горгий не ест, пришлось налаживать с принцессой какое-то сосуществование. Тем более, что Горгий людей старается изучать, по довольно важной причине.

— сборник «Жатва», 2017 г.

— антологию «Здесь, у зеркала», 2020 г.

Жатва
Здесь, у зеркала

Жатва

И всё же, лёгкое, юморное тело рассказа несколько диссонирует с печально-авантюрным пред финалом. Хорошо, что закончилось всё светло, иначе я расстроился бы. Но всё равно очень хорошо.

Очень славная история. Захватила юмором, наверное, больше всего. Дракон Горгий очарователен в своей наивности и из него и «принцессы» Далиши получилась весьма колоритная парочка — а я вообще люблю смотреть на то, как персонажи находят общий язык. Да и история сама по себе довольно позитивная, светлая, особенно концовка.

Интересно, оригинально, «вкусно», колоритно. Читал, получая удовольствие как от самой истории, так и от авторского стиля. Идея любопытная и здорово обыграна. Казалось бы, о взаимоотношениях принцесс и драконов столько всего понаписано, как тут найдешь нетривиальный подход? А ведь удалось и это классно! Несмотря на легкую форму, есть не только над чем посмеяться, но и о чем подумать.