Дмитрий Быков «Был ли Горький?»

Был ли Горький?

Другие названия: Горький; А был ли Горький?

Документальное произведение, год

Дмитрий Быков в своей книге «Был ли Горький?» рисует фигуру писателя-классика свободной от литературного глянца и последующей мифологии.

Где заканчивается Алексей Пешков и начинается Максим Горький? Кем он был? Бытописателем, певцом городского дна? «Буревестником революции»? Неисправимым романтиком? Или его жизненная и писательская позиция подчас граничила с холодным расчетом?

Был ли Горький?
Горький
Горький

К Дмитрию Быкову у меня двойственное отношение. С одной стороны, когда он начинает говорить о политике, я практически сразу «вырубаю», борясь с подступающим раздражением. Ибо совершенно не близко, чуждо и максимально противоположно моему мировоззрению. С другой, когда Быков начинает рассказывать о литературе, часто могу «залипнуть» до финала и не заметить, как пролетело время. Рассказывает о литературе, разбирается в литературе, Быков как очень и очень немногие, нужно отдать должное. Слава Богу, книжка о Горьком из «второй категории». За менее чем 300 страниц уменьшенного формата, Дмитрий Львович сумел очень увлекательно и рассказать о жизни Алексея Максимовича и раскрыть читателю его непростую личность и показать «творческую кухню» Великого Автора, и наконец очень убедительно доказать значение и место Горького в истории русской и мировой литературы. Быков-политик тоже конечно «заглядывает на огонёк «, но абсолютно ненавязчиво и не раздражающе, словно бы не забывая, что в книжке о Горьком он гость и ведя себя с соответствующим тактом. Прочитав рассказ Быкова о Горьком, захотелось прочитать/перечитать Горького и это лучший признак того, что книга удалась.

Не скажу что читал про Горького много, но всегда предо мной представал бронзовый монумент революции. Здесь впервые увидел живого человека со своими тараканами и прочими фигнями, присущими простым людям. За это Быкову спасибо! При чем он не «развенчал миф» и не опустил его, как это часто делается в последнее время. Он просто показал его с другой стороны, причем с более сложной и противоречивой. И самое главное, после прочтения это книги мне очень захотелось прочитать Горького, ну а кое-что перечитать. В общем рекомендую, в то же время понимая, что это все на любителя...

Очень интересное произведение. И не только фигура Горького, но отлично отрисована сама эпоха, которая формировала таких людей, и, в свою очередь формировалась под влиянием таких гигантов. К писателю можно относится по разному, но величина его вклада в литературу и формирование мировоззрения( а через это и на всю эпоху) неоспоримо.... Отлично. рекомендую!

Полнейшая чушь и вымысел г-на Быкова, наверное он плоховато знал историю, так как в книге полная путаница с датам (что смешно даже читать, и он не удосужился даже заглянуть в энциклопедии и справочники? :lol:), но здесь можно ответить самому себе на этот вопрос словами г-на Быкова, которые я от него очень часто слышу с экрана телевизора , где его часто приглашают в качестве псевдоэксперта в разные второсортные программы — «В этой стране пипл всё хавает, вот и пусть хавает!» Такая книга была бы актуальна на волне полнейшего «дурильника» в начале-середине 90-х годов , но не сейчас! Полнейший лит. полит. заказ (наверняка не совсем дешёвый), коньюктурщина и пасквиль! Хотя от этого автора этого и ждут его «спонсоры» из-за кардона! А не писать ему нельзя — отлучат от «грандовой кормушки» :lol:

Если составлять всероссийский рейтинг самых нелюбимых авторов из школьной программы, думается, Горький если и не займет первое место, в тройку лидеров войдет точно. Тем приятнее, что Дмитрий Быков (тоже ведь в советской школе учился и «Песню о Буревестнике» с признаками соцреализма заучивал) сознательно идет против течения. Книга эта совсем не похожа на занудное литературоведение, написана живым и доступным языком. Учитывая объем «исходного материала»(сколько всего написано Горьким и о Горьком!), очерк получился не слишком большой, но охватывающий всю жизнь писателя, без длиннот и общих фраз. Быков касается не только важнейших произведений Горького, но и весьма деликатных вопросов (что важно — с тактом и уважением): «Почему великий писатель-гуманист восхищался сталинскими лагерями?» или «Женщины в жизни Горького»... Как написал когда-то Евгений Евтушенко, «поэт в России больше чем поэт». Вот и Горький определенно больше чем просто писатель. Поэтому, создавая биографический очерк о нем, Дмитрий Быков пытается ответить и на глобально исторические вопросы. Например, об Октябрьской революции — что это было, большое недоразумение, погубившее великую и процветающую страну, или все-таки закономерность? А дикий российский капитализм, который в современной России активно строится без малого 20 лет — благо для страны или, может быть, шаг назад?.. Сломать массовые стереотипы посредством одной книги, конечно, не получится, но уже то, что Дмитрий Быков задает такие наболевшие вопросы (и о Горьком, и о российской истории в целом) это хорошо.