Гай Хейли «Теневой меч»

Теневой меч

Shadowsword

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

По прибытии в зону боевых действий на Гератомро заслуженный лейтенант Банник с экипажем «Чести Кортейна» прикрепляются в качестве сил поддержки к роте танков типа «Теневой меч» — охотникам на титанов — и оказываются в сердце смертельного боя за судьбу трех звездных систем. Банник становится участником опасных событий, которые могут изменить не только его жизнь, но и душу…

В. Лотовский (1)

Теневой меч

Ожесточённые схватки тяжёлых танков и титанов — отдельная прелесть этой книги, все боевые сцены хороши и никаких претензий выдвинуть к ним я не смог бы при всём желании, ибо всё выше всякой похвалы.

Но чем по-настоящему хорош «Теневой клинок» — своей демонстрацией вархаммеровского гримдарка. Здесь планеты задыхаются от тяжелейших повинностей (хотя, конечно, истерика по поводу призыва 50К мужчин на планете с населением в сотни миллионов выглядит неубедительным, но пофиг, можно додумать, что в предыдущие разы их призывали миллионами), и от того впадают в мятеж, который окажется ещё более гибельным и тяжёлым для всего населения. Война становится уделом миллионов и миллиардов людей на всю их жизнь и самые везучие из них могут надеяться только на то, что прослужат Императору и Человечеству десятки лет, а не пару месяцев. А у человечества есть такие страшные угрозы, что можно и уничтожить за одно только знание об их существовании (к счастью, ГВ уже «переписали» этот момент и воскресший Жиллиман прямо официально запретил казнить столкнувшихся с демонами полки, мол, у нас и так гвардейцев немного, а способных выжить в бою с демонами и хаосмаринами — ещё меньше).

В общем, прекрасный образец ваха-литературы, который подходит к повествованию не только с формальной стороны, показывая бои и жестокость, но и демонстрируя некоторую глубину вселенной, в попытках объяснить, как она там вообще работает.

Очень достойное продолжение! Намного лучше 1 части. Танковые баталии захватывают дух! Хейли один из лучших авторов вселенной! Не жалею , что купил.