Кен Фоллетт «Столп огненный»

A Column of Fire

Роман, год; цикл «Кингсбридж»

Англия. Середина XVI века. Время восшествия на престол великой королевы Елизаветы I, принявшей Англию нищей и истерзанной бесконечными династическими распрями и превратившей ее в первую державу Европы. Но пока до блистательного елизаветинского «золотого века» еще далеко, а молодой монархине-протестантке противостоят почти все европейские страны – особенно Франция, желающая посадить на английский трон собственную ставленницу – католичку Марию Стюарт. Такова нелегкая эпоха, в которой довелось жить юноше и девушке из северного города Кингсбриджа, славного своим легендарным собором, — города, ныне разделенного и расколотого беспощадной враждой между протестантами и католиками. И эта вражда, возможно, навсегда разлучит Марджери Фицджеральд, чья семья поддерживает Марию Стюарт словом и делом, и Неда Уилларда, которого судьба приводит «на тайную службу ее величества», — в ряды легендарных шпионов королевы Елизаветы… Масштабная историческая сага Кена Фоллетта продолжается!

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2017 // Историческая проза (24 923 голоса)

В. Желнинов (2)

Столп огненный

Заключительная часть трилогии Фоллета о Кингсбридже и его жителях переносит нас в XVI век. И она радикально отличается от первых двух. Если действие «Столпов земли» и «Бесконечного мира» в основном происходит в Кингсбридже, то действие этого романа происходит где угодно кроме Кингсбриджа. Если в первых двух книгах главные герои строители, монахи и торговцы, то теперь главный герой выбирает себе совершенно новую профессию. Он шпион. Шпион на службе Елизаветы, при которой собственно и появились разведывательные и контрразведывательные службы в нашем современном понимании. Появились не просто так, а как ответ на вызов Англии со стороны ее католических континентальных врагов. По сути только эффективные спецслужбы и дали возможность Елизавете выстоять под натиском врагов, обладавших неограниченными человеческими и финансовыми ресурсами. Только самоотверженная ежедневная работа таких людей, как Нед раз за разом спасала Елизавету.

Написано, как и другие романы Фоллета очень интересно, повороты сюжета захватывают. Единственное — жаль, что сама шпионская жизнь Неда описана схематично. Фоллет пошел по пути наименьшего сопротивления и его герой участвует в самых эффектных, но в тоже время и многократно описанных другими писателями эпизодах тайной войны — того, который привел к казни Марии Стюарт и попытке взрыва Парламента Гаем Фоксом. За границами повествования остались не менее интересные моменты, такие как «Заговор Ридольфи» или борьба со шпионской сетью испанского посла в Лондоне Мендосы. Что ж, будем надеяться, что они тоже дождутся не менее талантливого писателя.

P.S. Не знаю, кому как, а мне перевод показался нормальным.

Крайне скучная книга из всех четырех. По сути, практически никакого отношения к локации Кингсбридж не имеет (ну только самую малость). Очень скучно читать, так как в основном тут идут «дворцовые интриги», заговоры, причем они очень сильно затянуты. Есть сюжетные повороты, когда кажется, что вот началась «движуха», но она быстро угасает и все скатывается опять к размышлениям, затянутым диалогам и т.п. Количество персонажей настолько много, что держать в голове всех крайне затруднительно. В книге даже присутствует подсказка, в которой описаны персонажи всей книги (после прочтения понял, что даже не все всё таки перечислены в подсказке).

Невероятно убогий перевод свёл на нет всю радость от долгожданного продолжения одной из самых любимых серий. Хочется верить, что когда-нибудь издательства, одобрившие такие адаптации будут нести наказание за испорченные истории, а подобных переводчиков попросту перестанут допускать к профильной работе.