Галина Толмачева-Федоренко «Космическая робинзонада»

Космическая робинзонада

Космический корабль перекупщиков с грузом Диктаторов из-за возгорания подпространственного двигателя потерпел аварию. Хода нет, связь только по медленным и маломощным радиоволнам, еды и воздуха на несколько месяцев. Помощь в ближайшие годы не предвидится. Экипаж в составе механического командира Кео, бортинженера Мыколы, радиста Йохьйя, хомяка Оболонуса и растения-линкакуса, почтив память штурмана Зако, делает все, чтобы выжить и спастись.

© Ny

— антологию «Право на пиво», 2005 г.

Право на пиво

Долго колебался, кое-что не понравилось, но я всё же считаю, что рассказ вышел приличным.

Один из немногих в сборнике «Право на пиво», которые обратили на себя моё внимание. Сюжетно, этот рассказ представляет собой почти классическую смесь забавных парадоксов, определений, событий и прочих невероятностей, которую так любил писать Шекли. Оформленный в виде дневника, текст кажется насквозь юмористическим (меня, по крайней мере, сильно позабавили день рожденья хомяка, физиология линкакуса и назначение груза), но иногда в шутливых словах автора что-то промелькнёт, тон лишь на миг станет серьёзным... и понимаешь, что рассказ не так прост как кажется.