Сара Хеннинг «Морская ведьма»

Морская ведьма

Sea Witch

Роман, год; цикл «Морская ведьма»

Каждый знает, чем всё закончилось.

Русалка, принц, поцелуй настоящей любви.

Но задолго до того жили три подруги.

Одна наводящяя страх, одна царствующая, и одна мёртвая.

С тех пор, как ее лучшая подруга Анна, утонула, Эви стала изгоем в своем маленьком рыбацком городке. Чокнутая. Проклятие. Ведьма.

А потом со стороны моря явилась девушка, пугающе похожая на Анну. И, хотя та отрицает, Эви убеждена, что её подруга на самом деле выжила. Что, может быть, её собственная магия не так уж бессильна. И, когда обе девушки привлекают внимание двух прекрасных принцев, Эви начинает верить в шанс на своё «долго и счастливо».

Но у её новой свои подружки свои секреты. Она не сможет удержаться в Хавнестаде, как и на собственных ногах, если Эви не сумеет ей помочь. И Эви будет делать всё, чтобы сохранить человеческую природу подруги, и сердце принца, используя силу своей магии, своего океана и своей любви, пока, слишком поздно, не узнает правду о заключённой сделке.

Возвышение знаменитой злодейки Ганс Христиан Андерсена — трагическая история о дружбе, предательстве и девушке, которая вышла за предназначенные ей пределы — чтобы стать чудовищем.

© Перевод аннотации skein

Морская ведьма

A Bruxa do Mar
(португальский)
Sea Witch

Не раз говорила, что ненавижу ретеллинги. Но сейчас пошел тренд — пересказывать знакомые сказки в реалистичном ключе. Тренд задали фильмы Малифисента, Белоснежка и охотник и прочие-прочие.

Но если фильмам это более-менее удалось благодаря уважению к источнику и новому прочтению, то в книгах эти попытки выглядят откровенно слабыми.

Почему так:

Нужно не просто придумать реалистичное воплощение сказочных сюжетов, но и прописать логичные мотивации

Достаточно сильно отойти от оригинала, но сохранить основные точки развития сюжета.

Дать голос безгласым ранее персонажам.

Вот и здесь вроде как и приквел про Урсулу из Русалочки, и в то же время почти один в один история про русалочку. И волки сыты и овцы целы. Но вот беда: концовку-то подгонять надо под известный сюжет...

Вы можете себе представить реалистичное пояснение, откуда у Урсулы появились щупальца осьминога? Я — нет. И автор не смогла.

Но вообще если не считать ужаснейшей, беспомощнейшей концовки, где творится полнейший бред с мотивациями всех героев, книгу можно было бы считать отличной. Но зачем,зачем нужно было натягивать самобытную историю про пропитанные солью моря острова с атмосферой Дома соли и печали, на прогнивший, с обломанными ребрами скелет истории о Русалочке? Не понимаю.

Главная героиня — Эви, которой предстоит стать морской ведьмой, здесь показана совсем юной 15-летней девушкой, дочерью рыбака, которой разрешали с детства дружить с кронпринцем Николасом и баронессой Анной. Вот только подруга погибла в море в 11 лет. И тут появляется русалка с лицом точь-в-точь, как у утопленницы... Дальше идет почти полная калька сказки о русалочке, перемешанной с описаниями быта древней Дании. Вот только концовка будет совсем, совсем другой... И уже в эпилоге мы увидим полное описание сцены из мультфильма.

Подробно описать без спойлеров свои претензии к книге не получится, но вы и сами их заметите. И все же можно пробовать читать, если любите сказку о русалочке оригинальной, а не мультипликационной версии.

@olga.bookaddicted