Герберт Уэллс «Поиски квартиры как вид спорта»

Поиски квартиры как вид спорта

House-hunting as an Outdoor Amusement

Эссе, год

Оказывается, всех людей, которые ищут квартиру, можно разделить на две категории: первая, которые действительно ищут жилье, а вторая — это те, кто делают то же самое из любви к искусству...

Р. Померанцева (2)

Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 3
1964 г.
Машина времени. Война миров. Рассказы

Очередное замечательное юмористическое эссе Уэллса. Я уже начинаю любить такие штуки. Название, конечно, говорит само за себя – тут тебе и про молодые пары, ищущие первое совместное жилье, и про «профессиональных любителей подобного спорта». Остроумие у автора как всегда на высоте – можно даже на цитаты растаскивать («Квартиру всегда снимают в минуты отчаяния!», и прочие шедевры).

Тут же автор от общего переходит к частному, описывая личный опыт рассказчика. Это тоже забавно, хотя и не так ярко, на мой вкус. Как и в «Роду ди Сорно» автор опять переходит от первого лица к третьему, но сейчас это сбивает меньше – на второй раз я уже привык. А еще два этих рассказа роднит появление Ефимии, жены рассказчика. Выходит, обе истории из одного цикла (мира).

По написанному в 1905-ом «Киппсу» чувствуется, что у Уэллса были очень «тёплые» отношения к риелторам и самые светлые воспоминания о поиске жилища — пусть и с реалиями викторианской Англии, но всё же достаточно правдоподобно всё описано.

Этот же текст явно писался по гораздо более свежим воспоминаниям, тем не менее, автор вполне удержался в рамках мягкой иронии, пусть и достаточно уставшим тоном. Очень ясно чувствуется, что он и в самом деле обошёл десятки различных вариантов, пытаясь подобрать себе жильё — рассказ поймут все, кто когда-либо снимал квартиру-комнату или занимался их покупкой. Отдельно порадовало остроумное наблюдение про предыдущих хозяев, воспоминания о которых аки призраки ещё долго-долго живут в оставленном жилье...

P.S. И да, меня теперь тоже будет мучить вопрос, почему тот громадный дом стоил так дёшево.

Вот только у них под квартирой обычно понимался целый дом. Понравилась фраза: «Квартиру всегда снимают в минуту отчаяния.»

Вообщето к фантастике это имеет очень маленькое отношение. При нынешних ценах за съем квартиры таким спортом мало кому придет в ум заниматься. Только если хотят выгадать как можно больше.