Уильям Риттер «Призрачное эхо»

Призрачное эхо

Ghostly Echoes

Роман, год; цикл «Джекаби»

Дженни Кавано, девушка-призрак, обитающая по адресу Авгур-лейн, 926, обращается к своим соседям с необычной просьбой – расследовать ее собственное убийство, произошедшее десять лет назад. Эксцентричный детектив Р. Ф. Джекаби и его юная ассистентка Эбигейл Рук с головой погружаются в это, казалось бы, безнадежное дело, начав с поиска жениха жертвы, который пропал без вести в ночь ее смерти. Но когда совершается новое жуткое убийство, как две капли воды похожее на преступление десятилетней давности, Джекаби и Эбигейл понимают, что убийца Дженни может быть гораздо опаснее, чем они подозревали…

— цикл «Джекаби»

О. Перфильев (1)

Призрачное эхо
Джекаби. Все мистические расследования

Третья книга о приключениях Джекаби, Эбигейл и их друзей. Все то же легкое приятное фэнтези, удивительно достоверное в плане описания чувств и размышлений женских персонажей. Женское фэнтези, вот только написанное и переведенное мужчинами. Не перестаю этим восхищаться ))

Удивительным образом история третьей книги в куда большей степени соответствует понятию детектива. Не в полной мере, но все же расследование обстоятельств смерти десятилетней давности и недавних похожих смертей и похищений предполагает поиск улик и подозреваемых. Чем герои и занимаются. В несколько упрощенной форме, но все же это не привычное «пришел, подождал, увидел, понял» из предыдущих книг.

События книги приобретают более значительный масштаб, угроза исходит не от единичных монстров, а от таинственной организации — как оказалось, замешанной во многих предыдущих событиях. И разумеется у этой организации зловещие планы, способные угрожать благополучию всего мира. Так что герои в этой книге начали, а в следующей продолжат ни много ни мало «спасать мир».

Помимо этого в книге раскрывается куда больше деталей прошлого героев. Это интересно.

Повествование ровное, легкое, интересное. Порой довольно непредсказуемое. Отдельно выделю путешествие с Хароном в загробное царство — это словно история в истории, яркая и запоминающаяся. У автора есть фантазия.

Что ж, впереди меня ждет четвертая книга. И это хорошо. Потому к этим героям хочется возвращаться.

У автора нет никаких претензий на серьезную литературу, глубину проработки мира и героев, книга по моему мнению является крепким представителем жанра «городского фэнтези». Вся мифология уже давно известна и описана в других книгах.

Читается легко, «за вечер».

Но в целом, книга понравилась, читать было интересно.

Третья часть подросткового цикла о сыщике, расследующем паранормальные дела, неожиданно приобретает более масштабные последствия, нежели первые две. К концу коротенького романа и заделу на следующую часть героям придется «спасать мир», что бы это ни значило.

А начиналось все очень даже невинно: с призрака убитой девушки, «заказывающей» расследование своей смерти. Тут я было подумал, что меня ждет некое подобие «Локвуд и компания» Джонатана Страуда, но нет. Если там были одни призраки и гигантская проблема, то в цикле «Джекаби» появляется любое фэнтезятское существо, которое может вплести в сюжет автор. Драконы, вампиры, оборотни, призраки… И пусть фантазия у Риттера откровенно бедная, даже приключенческий дух и писательский скилл еле-еле на троечку вытягивают, да и цикл направлен исключительно на непритязательных подростков, все равно похождения сыщиков неплохо читаются в качестве разгрузочного материала после какого-нибудь монструозного фэнтези-гиганта, позволяя просто пару часов убить на такой вот филлер. На большее они в принципе не претендуют. А в «Призрачном эхе» немалую часть книги еще и занимает путешествие в некое подобие ада с Хароном, и беседы с ним на темы расплаты монетками, царств мертвых в разных культурах, да даже обычная трепотня попутчиков – лучшие главы, пожалуй, за все три книги.