Джордж Оруэлл «1984»

Другие названия: Nineteen Eighty-Four

Своеобразный антипод второй великой антиутопии XX века — «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли. Что, в сущности, страшнее: доведенное до абсурда «общество потребления» — или доведенное до абсолюта «общество идеи»?

По Оруэллу, нет и не может быть ничего ужаснее ТОТАЛЬНОЙ НЕСВОБОДЫ...

С этим произведением связаны термины:

• Первое издание на русском языке:

Орвелл Георг. 1984 // журнал «Грани» (Франкфурт-на-Майне). 1955. № 27—28. С. 3—67. 1956. № 30. С. 3—78. 1955. № 31. С. 3—49.

В переводе профессора Н.Е. Андреева (Кембридж) и Н.С. Витова (Монтерей). (эмигрантские книжные издания — с этого журнала).

• Романом Оруэлла вдохновлялись многие авторы последующих поколений, существует даже по крайней мере два прямых продолжения: роман Дьёрдя Далоша «1985» (Венгрия) и повесть Марианны Алфёровой «Восемьдесят четвёртый 2.0» (Россия).

• Критическому анализу книги Оруэлла посвящён роман Энтони Бёрджесса «1985» (1978).

• Также роман был опубликован в журнале «Кодры» (Кишинёв) №№ 9-12, 1988; 1, 1989 (перевод Вячеслава Недошивина).

• Принципы Новояза / The Principles of Newspeak

Прометей / Prometheus Awards, 1984 // Зал славы

Научная фантастика: 100 лучших книг / Science Fiction: The 100 Best Novels, 1985

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма (перевод)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

100 лучших книг, написанных на английском языке / The Guardian's 100 Best Novels Written in English, 2015

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Нарушители правил

Зал славы научной фантастики и фэнтези / Science Fiction and Fantasy Hall of Fame, 2016 // Творения (выбор публики)

«1984» / «1984» 1956, Великобритания, реж: Майкл Андерсон

Сергей Толстой. Собрание сочинений в 5 томах. Том 4
Избранное
Билет в детство
1984. Скотный Двор
Большой террор в зеркале мировой литературы
О дивный новый мир
1984. Мы
Собрание сочинений
Малое собрание сочинений
2021 г.

Новый мир № 2, февраль 1989 г.
Новый мир № 3, март 1989 г.
Новый мир № 4, апрель 1989 г.

1949 г.
1977 г.
Science Fiction and Fantasy
1977 г.
Ферма. 1984
(белорусский)
(белорусский)
1984

Довольно интересно было прочесть выдержки из книги Голдштейна. Там в жестком стиле разясняются принципы цивилизации. А если разобраться, то наша не далеко ушла от Океанической. Ведь простой человек по прежнему не имеет права голоса,а если и имеет, то не может им воспользоваться.

Только вместо полиции мыслей у нас материальный фактор. Люди держатся за копейки, и это их узда.

очень понравилось размышление о трех классах: первый держится за власть, второй борется за власть, а третий — угнетаемый. Оруэлл построил простую схему мира и бытия ,но она действует!

О речекряках. Если вам не нравятся некоторые образцы прессы ,так не читайте ее ,и не смотрите передач. Право выбора все же у нас есть.

---

Книга, конечно, производит мощное впечатление и сразу после прочтения оставляет в сознании огромный ворох мыслей — о свободе, о любви, об обществе, о счастье... Много аналогий с советской действительнотсью, причем прямых и непосредственных (дефицит, тотальная пропаганда, отрицание по сути первоначальных идеалов революции). Вообще, это своеобразный вариант альтернативного развития событий, по счастью, не обретший своего реального воплощения.

К сожалению, некоторые элементы из жизни народа Океании можно наблюдать и в наше время. Разве «двоемыслие» не распространено сейчас? А «бело-черное»? А уж «речекряков»-то сколько в СМИ выступает!!! :box: А некоторые передачи и публикации разве не похожи на продукцию «министерства правды»?

Словом, роман далеко неоднозначный и актуальный до сих пор. Нужный и как бы предупреждающий людей об опасности возникновения тоталитарного безумия. :dont:

Во многом согласен с Searcher'ом.

Вообще, в силу возраста, я ничего не могу сказать о тоталитаризме советского разлива. Но общество описанное в романе прочно ассоциируется со всеми западными обществами. В западные я влючаю и Россию (в противовес восточных аля исламские, Китай, Индия и всякие туркмен-баши). Возможно в романе все сильно утрировано, но сходство сильно.

Агрессивная пропаганда со стороны СМИ с указанием внешних врагов (исламский терроризм для буржуев, весь мир жаждущий развала России для дорогих моих соотечественников), виноватых во всех бедах обывателя. Самоизоляция общества от инакомыслящих, по-принципу как бы чего не вышло. Пропаганда стукачества.

Но несмотря на все оналогии, книга не слишком поравилась. Слишком все утрировано.

Кроме «1984» не читал ничего,поэтому сложно сказать о творчестве в целом. а «1984» — с высоты прожитых лет смотрится грустно и смешно одновременно. Оруэлл и в горячечном бреду не мог бы представить,до каких границ дойдет капиталистическое общество в своем стремлении «отдемократизировать» всех«туземцев»,да и своих заодно «построить»:haha:

Тоталитаризм отдыхает...:eek:

Как он не угадал

Встретимся там, где нет тьмы

Это был восемьдесят четвертый. До Горбачева и Перестройки оставался год, андроповское закручивание гаек с повышением трудовой дисциплины и рейдами по магазинам: «Почему не на работе в разгар рабочего дня? Пройдемте-ка,« — осталось позади со смертью генсека. Забавно, но год, вынесенный в заглавие самой известной и одной из самых мрачных антиутопий, в реальности Союза оказался возвращением к скучному, сытому, довольно безопасному застою. Вот разве мелиорация. Идеи орошения засушливых земель и осушения заболоченных могли бы стать в стране основополагающими на ближайшие лет тридцать, не помри мелиоратор Черненко в начале следующего восемьдесят пятого и не начнись совсем другая история.

Однако тогда мы и помыслить не могли ни о чем подобном, мой сосед троечник, стараниями дальновидного папы, поступил после восьмого класса в мелиорационный техникум, где неожиданно для всех заблистал в учебе. Сама я училась в седьмом классе, занималась подводным плаванием, и, читая «Советский экран», наткнулась на статью о фильме «Класс-84» об ужасах американской муниципальной школы и всяком таком. Автор, блистая эрудицией и приобщенностью к горним сферам, вопрошал: «Вы, конечно, понимаете, что дата в названии не случайно созвучна роману Оруэлла?»

Мы в моем лице, конечно, ничего такого не поняли, но страстно возжелали прочесть помянутую книгу, а тут и перестройка кстати подоспела. В общем, лет через пять мечта сбылась. И ничего. Сборник: «Мы» Замятина, «О, дивный новый мир» Хаксли и вожделенный роман. Для классики плоский, для антиутопии бессобытийный, а для Оруэлла, н-ну, «Скотный двор» у него люблю больше. Так «1984» и числился у меня по разряду тоталитарной мути, профинансированной ФБР («Сластена» Макьюэна пропагандирует эту версию).

Но времена меняются, вышел новый перевод книги от Дмитрия Шепелева, одного из самых интересных сегодня переводчиков, за работами которого стараюсь следить. Пришло время перечитать, вот подарило же прошлогоднее переслушивание Хаксли совсем другую книгу,чем та, что помнилась из времен девичества: глубокую. серьезную, интеллектуально богатую. И нет, к сожалению снова нет. Роман так и остался плоским, бессобытийным, бесконечно далеким от реальности.

Понимаю, что будь герои симпатичнее, а любовь их более романтичной (бесконечной, верной, вечной), мнение мое могло бы быть иным. Вопреки способности к оценке текстов, развитой мильеном прочитанных книг. Понимаю, а все ж поделать ничего не могу. Уинстон, такой нарочито реалистичный: «Мне тридцать девять лет, я женат и не могу избавиться от этого, у меня варикозные вены и пять стальных зубов» — чудовищно нереален в мотивациях.

Смотрите, живет себе мужик такой полурастительной жизнью в этой своей пропахшей гнилой капустой клети, и вдруг на него обрушивается любовь к молодой красивой девушке. Роман с Джулией для Уинстона вроде джек-пота в национальной лотерее. Требующий, к тому же, постоянной конспирации. Если тебе не хватало сильных ощущений — то вот они: запретная связь, опасность, самооценка до небес. И что делает наш герой? Ищет встречи с О'Брайеном и вступления в Братство.

Риски возрастают на порядок, а тебе уже есть, что терять, и ты сунешь голову в петлю всего лишь в надежде встретить единомышленника в высокопоставленном партийце? Вы серьезно? С Джулией примерно та же история. С какого перепуга красотке и скрытой диссидентке, которая отлично сознает свои достоинства и умело ими пользуется, с чего ей влюбляться в такого невзрачного мужичонку? Только не говорите про «любовь зла», на деле всякое различие разъединяет, а подобие стремится к подобию.

Романный олигархический тоталитаризм бесконечно далек от реальности. Где ж набрать столько наблюдающих от лица Большого Брата? Наши гаджеты, конечно, присматривают за нами, судя по контекстной рекламе, но без способности оценки — судя по тому. что мне предлагают автомобиль Ягуар и любовные романы. И вообще, все это слишком безнадежно, а без надежды человек не может. В целом ощущение от величайшей антиутопии времен и народов «могло быть хуже».

А что же перевод? Хорош, некоторые отличия от канонического варианта Голышева и менее известного — Бершидского, который тоже просмотрела. «Большой Брат» Шепелева более органично ложится на восприятие, чем «Старший Брат» Голышева, но «речекряк» кажется мне больше похожим на советский «одобрямс», чем «гусояз» нового перевода. Более аутентичен говор пролов, с передачей лексических особенностей речи социальных низов Дмитрий вообще хорош (вспомним хотя бы «Кто они Такие?»), в то время, как в голышевском переводе пролы говорят усредненно-социальным языком. Стоило читать? Да, хотя бы за тем, чтобы убедиться, некоторые вещи не меняются, а действительность меняется к лучшему. Невзирая.

Ну чтож, думаю нового ничего не скажу, если выражу свое восхищение. Автор держал в напряжении все 300 с лишним страниц. Окунувшись в этот мир начинаешь ценить свою свободу и все что тебя окружает! Всецело рекомендую данное произведение для прочтения!

Давно хотела прочитать книгу и сравнить с «Мы» Замятина и «Гимном» Рэнд. Книга произвела сильное впечатление, однако все равно воспринимаю ее всего лишь как кавер-версию Замятинского «Мы», хотя, конечно, она не идет ни в какое сравнение с отвратительным «Гимном».

Недавно добавил к посвященной «восемдесят четвертому» части «Ответа Фукуяме» К.Еськова ещё такой взгляд на данную проблематику:

Тоталитаризм, жара, июль...

На асфальте мелом

Ты рисуешь схему

Ласковую карту

Трогаешь ладонью

Воду, землю, небо (маленькую Польшу)

Будто бы не знаешь (никому не скажешь)

Хитро улыбнувшись,

Четко разделяешь

Ночи такие звездные,

Риббентропа-Молотова пакт — это еще не любовь, это лишь такой закон полных противоположностей

Тоталитаризм, жара, июль,

Гитлер ударит первым,

Только ты не веришь никому,

Даже если это — Зорге или Тельман.

И ладонью к небу

Знамя проплывает

Вся страна на марше —

Лучше не бывает!

Ночи такие теплые,

Ты пойми, Ягода и Ежов — это не ошибка, это самые, что ни на есть враги народа, лживые и подлые.

Тоталитаризм, жара, июль,

Троцкий склонял нас влево,

Только ты не веришь никому,

Прав был только Ленин, Ленин, Ленин.

Ночи такие лунные

А с трибуны Сталин нам махнул,

Унося с собою мысли грустные

Тоталитаризм, ЦК

Аплодисменты Съезда

И ЧК к тебе пришла

Этим жарким летом, летом

ЧК...

эту книгу должен прочитать каждый человек.

Могу с уверенностью сказать , что эта жуткая и страшная книга произвела на меня самое кошмарное впечатление своей обнаженной правдой о социализме и повлияла на мое мировоззрение еще больше, чем Архипелаг ГУЛАГ.

Потрясающая вещь. Воплощение антиутопии и наглядный пример того, как ломают людей.

Надежд на приятное времяпрепровождение за чтением не оправдал. По сравнению с этим произведением триллеры Стивена Кинга могут показаться «детским лепетом». И хотя читается легко, на самом деле роман очень тяжелый. Суть в описании жесткого тоталитаризма как социального строя на фоне жизни обычного человека, желающего любить и быть любимым, жизнь которого полна трагических попыток противостоять существующему строю, но под напором блюстителей идеологии все они заканчиваются крахом не только действий, но и собственных убеждений героя.

шедевр, отличная утопия;хоть это и фантастика но вполне существимо и в нашем мире в общем отличная книга

чего хочет «власть»-так это только «власть»

Вообще-то, все честно: работаешь на Минправды и бунтуешь — получай по заслугам. А чего ожидал-то? Привилегии за что получал? Кстати, как-то сложно мальчика опустили... в действительности все проще. Так было и будет, при любой власти. Неужели кто-то этого еще не понимает? Кстати, заметьте, у человека был выбор: не хочешь заморочек — становись пролом! У пролов с властью баланс. И между прочим, пролы живут ничуть не хуже, чем подавляющее большинство обычных людей в реальности. Так нет же — в Минправды... врать... Поделом, совсем не жалко.

На мой взгляд, мораль сей басни такова:

1) не надо глупо выпендриваться и проживешь свою жизнь нормально, как тысячи миллионов других;

2) т.н. рабство (в одном) есть т.н. свобода (в другом) и наоборот. И это не ложь, а чистая правда, ребята;

3) двоемыслие и тождество 2 + 2 = 5, развернутые задом — гарантированная смерть для власти.

Ну и из общих соображений: если с чем-то нет сил бороться, то это надо возглавить. Даже СССР смогли так развалить.

Так что — не страшно, ничуть :dont:

Мало застал советскую эпоху, только самое детсво, но читая книгу ярко представлял во что могла вылиться данная идеология, доведенная до высшей точки ее миропонимания. Слава богу мы пошли по иному пути, и не смотря на наш, совершенно не идеальный мир, понимаешь что все хорошее познается и ощкщается явственнее в сравнении.