Тим Пратт «Чайки»

Чайки

Gulls

Гарриет и её племянник Грейди отправились искупаться в океане и позагорать. Мальчик решил искупаться на частном пляже. И для этого ему пришлось обогнуть (вплавь) преграду. Кто же знал, что он там найдёт?..

— антологию «Tel: Stories», 2005 г.

— антологию «Best New Fantasy», 2006 г.

— антологию «Ужасы», 2006 г.

Ужасы

Tel: Stories
The Mammoth Book of Best New Horror, volume 17
Best New Fantasy

Охренеть. Первое слово, которое по прочтении в мозгу моём проявилось. Второе — короткометражка. Классная была бы короткометражка. В сериале типа «Байки из склепа». Здорово написано, хорошо подано, блюдо с послевкусием. Моя фантазия разыгралась и я живо себе представил всё это «скромное обаяние буржуазии».

Хм... да — хоррор, причем кроваво-мясной в финале.

Но право же, у Корнея Чуковского все гораздо изысканнее:

В Африке большие

Злые крокодилы

Будут вас кусать,

Бить и обижать»

Заменим Африку на курорт с гладкокожими сытыми богатеями с тенденцией к

людоедству и пожиранию падали

и присоединимся к предостережению.

На притчу — на мой взгляд — текст не тянет.

В плюсах — незатянутость.

Чайки...Чайки? Нет, чайки тут не причём, скорее — «акулы капитализма», все как на подбор: подтянутые, бодренькие, успешные, с прекрасными белыми зубами, соответствующими повадками, ну и прочими атрибутами достатка. Именно они безжалостно

пожирают бледных, бедных и неприкаянных пролетариев, по глупости нарушивших табу священной частной собственности
вот, собственно, о чем сказ. Однако, товарищи, какой глубочайший подтекст-иносказание скрывается за «сыромясной» банальщиной!

Простой, понятный, но от этого более страшный рассказ.

Жуткое происшествие происходит средь бела дня на обычном пляже, от чего становится еще страшнее.

Произведение не претендует на открытие новых высот, а просто пугает читателя. И с этим вполне справляется.

Неплохой, именно хоррор-рассказ (один из немногих в этом сборнике): с учетом его небольшой длины, к прочтению обязателен любителям Баркера (то бишь тех, кто любит мясцо), но не Кинга (психологии тут совсем нет).. Радует. что хоть концовка и очевидна, автор не мешал в кучу различные ненужные лирические отступления, лишние действия, все кратко и понятно — описания главных персонажей и сразу действие)

И здесь мое мнение идет вразрез с высказывшимися и многими оценившими. Удивлен... Cредний, простой, разочаровывающий? Ээ, нет... :shuffle:

Превосходный хоррор-шокер, «трули хоррифик» — как отмечает эту вещь Марио Гусланди в обзоре антологии BNH-17 на SFSite. В каком-то смысле возрождающий дух классических антологий такого типа — «Pan Book of Horror» 60-х — 70-х годов прошлого века — и в этом плане абсолютно завершенный и самодостаточный рассказ. Тут я согласен с западными отзывами один в один практически...

Да — короткий, простой, предельно ясный по сути, баечно-пугающий, хичкоковский (в смысле сборников под его именем, а не фильмов конечно же). Надвигающийся конец предчувствуется — но это ведь и не всегда плохо (как верно замечают в обзоре антологии Джонса на форуме Vault of Evil), иногда эта близость развязки будоражит ничуть не хуже...

Да, не шедевральный (по этим же причинам отчасти, на серьезность и глубину не претендующий) рассказ, но как вещь в своем жанре — 9 безусловная, кул стори.

Отлично выписана героиня — упустившая молодость уже, полная комплексов кошатница и любительница дамских романов, в чужих детях ищущая себе заботы. Да и остальное все смотрится довольно живо и наглядно — близость моря, частный пляжик, чайки собственно, и мальчишка мельтешащий и — эх, невезучий... Не слишком хитро, даже скорее поддавками откровенными переданы намеки, быстро нарастающее чувство неправильности некой. И вот — финал, кушать подано... :bigeyes2:

Неудивительно —

мысль стать обедом — она тоже пугает. Не знаешь когда и куда забредешь, к каким милым людям угодишь. На барбекю...

Рассказ в принципе интересный, но, как справедливо отметили предыдущие рецензенты, ничем не выдающийся и совершенно предсказуемый. Огромный его минус в том, что он получился ну через чур уж простым. Мне он даже показался каким-то не продуманным и не цельным, будто вырванным из большего по объему произведения. На мой взгляд, такой рассказик мог бы быть неплохим прологом к какой-нибудь повести или роману в жанре триллера-слэшера, но на самостоятельное произведение, как по мне, он не тянет.

Довольно средний, ничем не выдающийся «ужастик», который прочитать можно совсем не напрягаясь и не задумываясь, всё очень просто и банально.

Неплохой, но не шедевральный рассказ.Интересно написан, язык и манера повествования автора вызывают интерес к дальнейшему чтению, но вот после прочтения оказалось все довольно простовато, без какого-либо двойного дна. Развязка предсказуема.

Пратт немного разочаровал. После рассказа «Ведьмин велосипед» ( в антологии «Волшебники») я обратил внимание на этого автора. Но «Чайки» показались абсолютно средним произведением, с достаточно предсказуемым развитием сюжета.