Дженнифер Доннелли «Сестрица»

Сестрица

Stepsister

Мучительная и обнадеживающая «Золушка» 21-го столетия.

Изабель отчаянно пытается оправдать ожидания матери. Столь же отчаянно она пытается влезть в принцеву стеклянную туфельку, чуть не отрезав себе пальцы. Ни то, ни другое не получается.

В её будущем не видно никакого «долго и счастливо». Её жизнь — поле битвы предопределения и случая. Изабель пора искать новые пути. Может быть, где-то есть надежда и для девушки, заклеймлённой как уродина с момента её первого появления в литературе.

© Перевод аннотации skein

Сестрица

Stepsister

В целом мне понравилось, но... осталось мучительное ощущение, что книге чего-то не хватило. То самое чувство, когда книга тронула, но не так сильно как хотелось бы, и это не оправдавшееся желание чего-то большего корябает тебя изнутри и не даёт действительно проникнуться.

Но здесь есть и положительные моменты. Золушка — персонаж, который лично мне никогда по-настоящему не нравился... Здесь история её жизненных неурядиц и успехов позади. Она оставляет, захваченный мачехой и сводными сёстрами отчий дом и получает лучшую месть из возможных. Пока она была замарашкой никто и не думал вступаться за неё, но как только бедная девушка стала принцессой, а потом и королевой, каждый считает своим долгом отплатить за её принижения страшным сводным сестрицам. Общественное мнение во всей его неприглядной красе.

А вот после всё становится ещё интереснее, Маман лишившаяся рассудка от своей величайшей неудачи сходит с ума, и наконец сестрицы, лишенные её родительского внимания, оказываются на поверку не теми известными персонажами из книжки уродливыми и злыми, но просто лишенными красоты девушками, которые попросту получили в тот век дары, которые считаются непригодными — острый ум одной и несгибаемая воля другой. И по мере развития сюжета они оказываются гораздо более похожими на реальных людей, чем вечно добрая и приветливая со всеми Золушка, которая на самом деле не так хороша, как многим могло бы показаться.

Как итог — отличная история, рассказанная с юмором про то, что красота и смирение — не единственные достоинства девушки.