Дэвид Барнетт «Земля вызывает майора Тома»

Земля вызывает майора Тома

Calling Major Tom

Томас Мейджор — ученый-астроном и разочаровавшийся в людях человек. Единственное его желание — навсегда остаться в обществе самого себя. Именно поэтому он решает воспользоваться случайно подвернувшейся ему возможностью совершить одиночный полет на Марс.

Теперь его дом — небольшая космическая капсула, поддерживающая контакт с Землей в основном посредством однообразных разговоров с командным пунктом. Но однажды, набрав по спутниковому телефону номер бывшей жены, Томас попадает к совершенно другому человеку...

Так в его жизни появляются Глэдис Ормерод и её внуки Элли и Джеймс — семья, чья судьба отныне будет неразрывно связана с Томасом, семья, которая поможет ему вновь обрести веру в себя и в людей...

«Земля вызывает майора Тома» — трогательная и жизнеутверждающая история о дружбе, любви и прощении.

Пссвящение: Посвящается Клэр, Чарли и Элис.

Земля вызывает майора Тома

Calling Major Tom

Остроумная современная проза, приправленная отправкой первого человека на Марс Великобританией. А космонавт-то — не настоящий! Впрочем, обойдёмся без спойлеров. Книга заставит сопереживать всем героям, и главным, и второстепенным, а также улыбаться от шуточек (хотя, это произведение никак нельзя назвать юмористическим). Скорее, правдивая история о современных британцах ну, и ироничный взгляд на освоение космоса. Читается легко и приятно

Это конечно не «Марсианин» Э. Вейера, но по духу это так же фантастическая сказка, которая пробуждает веру в человечество, в возможность чудес, и что все будет хорошо. В общем они дарят надежду и позитивный настрой. По разному, но итог по сути один.

Итак, главный герой, техник-химик (не ученый-астраном), Томас Мейджор, волей случая, и авторского самоуправства, становится первым человеком, британцем, летящим на Марс, обустраевать будущее поселение. Новость приходит в тот самый день (знаковый и трагичный, для многих ценителей музыки, в реальности), когда становится известно о кончине «космического человека» Дэвида Боуи. Естественно, с таким именем, пресса назвала героя Майором Томом. И вот, спустя год, он летит на выкупленных у России блоках (конечно после тренинга в «Звездном городке» и «Байконурском» старте) в полет, с билетом в один конец. Чему он несказанно рад, ибо жизнь у него, с раннего детсва, была полна трагическими и драматическими событиями. И он утратил веру в людей, в себя, в жизнь в социуме.

А в это время, в небольшом городке Уигане, живет семья Ормерод. Бабушка Глэдис, на попечении которой ее внуки, старшая Элли (ей 15 лет) и младший Джеймс (10 лет). Как сказала Элли, перефразировав Льва Толстого (которого как раз проходит в школе) «Все счастливые семьи похожи друг на друга, но каждая ненормальная, несуразная несчастливая семья ненормальная, несуразна и несчастлива по-своему». Их мать погибла, отец сидит в тюрьме, а их опекун, бабушка 70 лет теряет связь с реальностью. Семью на себе тащит эта сильная девочка (чем-то ее образ схож с героиней сериала Sex Education), но сил и веры в будущее все меньше и меньше.

Опять же, волей судьбы и авторского всевластия их пути пересекутся, как бы странно это не прозвучало. Благодаря простому телефонному звонку.

А дальше все по канонам драмеди и сказки для взрослых. Вскроются все раны прошлого, будут свои взлеты и падения, погони, битва супер-героя с хулиганами, выход в космос, и финальная кульминация.

Чем-то эта книга еще мне напомнила фильм Love Actually. Вроде и грусно, и смешно, и печально, и легко. В общем, я получил заряд позитива и хорошего настроения после прочтения данной книги. Но относится к ней стоит именно как к сказке, не больше и не меньше.