Роберт Сальваторе «Тогайский дракон»

Transcendence

Роман, год; цикл «Корона»

Бринн Дариэль, воспитывавшая у эльфов, отправляется на родину, чтоб освободить свой народ тогайру от бехренского рабства и власти короля Эакима Дуана, магией продлевающего свою жизнь. По дороге ей удается заручиться поддержкой дракона Аграделеуса, который может стать решающей фигурой в войне за независимость Тогая.

© Nog

— цикл «Корона»  >  роман-эпопею «Война Демона»  >  цикл «The Demon Wars Series 2»

Б. Жужунава (2)

Тогайский дракон

Пожалуй, этот роман привлек бы большее число читателей, сделай автор дракона главным героем, а не воспитанницу эльфов, юную Бринн Дариэль. Ведь при чтении романа отчетливо видно, что на образ крылатого хищника, автор затратил намного больше сил, обделив ими всех остальных персонажей. Лишь отчасти очерченные грубыми линиями, герой Сальваторе до невозможности похожи друг на друга. Их характеры, поступки, взгляды – неизменный и несколько приевшийся штамп. Оттого после прочтения произведения, очень сложно вспомнить какого либо героя, помимо дракона, который действительно показан во всей «кровавой» красе.

Великолепный образ дракона. Но вот политические интриги... Не Мартин, в общем...

Лучшая книга по сравнению с предыдущими. «Заставляет» прочитать всю серию до конца. Если вы нетерпеливый, то можете даже начать с этой книги.

чесно мне не понравилось,очень занудно и скучно