Фредерик Пол «Эсхатон»

Эсхатон

Eschaton

Цикл

Эсхатон наступит после сжатия Вселенной. Но кто-то из инопланетных рас хочет оказаться в наиболее выигрышном положении и начинаются войны.

Содержание цикла:

The Far Shore of Time
The Eschaton Sequence
The Far Shore of Time
The Other End of Time

Начну с критики. Ни одно из названий самого цикла и романов трёх не соответствует содержанию. Непонятно чем руководствовался Автор , называя весьма отвлечённо произведения. Или что-то задумал более грандиозное судя по названиям да так и не осуществил. «Эсхатон» — это пропаганда агрессивной инопланетной расы, стремящейся завоевать как можно больше миров. Так называемый Рай, якобы появляющийся после сжатия Вселенной. Никакой гипотезы автор не привёл, хотя Пол любит научно-фантастические гипотезы. В романах об этом Эсхатоне только намёки -ничего конкретного и описательного нет. А цикл назван этим именем.

Аналогично и по романам. Какая «Осада Вечности»? Какой вечности? Так же и со временем. Возникает впечатление, что столь громкие названия даны для успешной продажи книг. А как звучит?

Чем же интересен цикл?

Тема клонирования и любви между одинаковыми клонами землян, созданных пришельцами для экспериментов, а некоторых одинаковых аж по 5 экземпляров.Самое интересное , что пятерым сразу надо платить за одну и ту же должность!В этой теме Пол превзошёл всех!

Способы уничтожения планет приведены очень разные, при чём непокорных планет.

И какие же умные инопланетяне , но земляне сами догадались справиться с вторжением!

Неплохой цикл, но много вопросов. Если бы автор развил тему Эсхатона, то......

Ну что ж я могу сказать... Произведение оригинальное, раньше никогда не читал политической фантастики. Первая часть оказалась достаточно интрегующей. Вторая слишком затянутая, иногда было откровенно скучно. В третей части началась розвязка, финал достаточно плавный без неожиданностей.

Я так понял, автор, в первую очередь, хотел показать именно политическиую сторону взаимоотношения между различными организациями и людьми в условиях «фантастической» реальности. Что ж, ему это не плохо удалось. Что касается НФ составляющей, она также неплохо разработана, но все же не до конца осталось ясным будет ли этот «Эсхатон» или нет. Ставлю серии твердую 9, не жалею о потраченном времени на прочтение.

Очень любопытно и интерессное произведение. Автор как всегда оригинален и так поставить сюжет очень интерессно.

Только нужно читать сразу все 3 части:)