Вера Чиркова «Спасти нельзя оставить. Сбежавшая невеста»

Спасти нельзя оставить. Сбежавшая невеста

Роман, год; цикл «Спасти нельзя оставить»

Леаттия Брафорт, наследница старинного, но обедневшего и потерявшего все привилегии рода, считала себя самой счастливой девушкой города, если не страны. Её выбрал в жены сам герцог и уже пять лет терпеливо ждал момента, когда юная невеста достигнет совершеннолетия, попутно забрасывая её подарками, нарядами и цветами.

Счастливая сказка рассыпалась пеплом в тот же миг, когда Леаттия увидела изуверские забавы своего возлюбленного.

С той минуты она желала лишь одного — сбежать подальше от жестокого монстра. И знала наверняка, что мечтает о невозможном, ведь его светлость позаботился о надёжных оковах для своей избранницы.

Активный словарный запас: средний (2782 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Спасти нельзя оставить. Сбежавшая невеста

Первая часть дилогии не увлекла настолько, чтобы захотелось прочитать вторую. Хотя книги Веры Чирковой мне нравятся. У неё нет агрессивных любвеобильных героев, как у Суржевской. И её нежные героини не настолько приторно-прекрасны. Леаттия Брафорт сильно напоминает Илли из «Личного секретаря младшего принца», и характером, и биографией. Тому, кто «Секретаря» не читал, может быть интересно.

Темные маги описаны отлично, со всеми их закидонами. Интересная трактовка разницы между белыми, черными и темными магами.

Советую ли читать? Я бы, скорее, посоветовала трилогию «Личный секретарь», потому что «Сбежавшая» мне показалась вторичной. Но ничего плохого про роман сказать не могу. Взрослому читателю может быть скучновато, зато подростку можно предлагать смело, сцен насилия и секса нет.