Айзек Азимов «Отсев»

Отсев

The Winnowing

Другие названия: Прореживание

Доктор Родман придумал «вирус» липопротеин, который избирательно влиял на человека. Может вылечить. А может и убить. Его открытием заинтересовались соответствующие органы, желавшие применить его на людях, умертвив для этого несколько миллиардов, т.к. на Земле уже ощущалась нехватка продовольствия. Родман долго сопротивлялся, не соглашаясь на этот геноцид, но приставленный к стенке угрозой смерти его жены, детей и внуков, далее не мог сопротивляться. Все окончательно решилось за обедом, где обсуждалось, как все это лучше проделать...

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

Публикация в периодике:

* 1983, журнал «Природа и человек», № 12, стр. 62-64. Перевод с английского А. Шарова.

— сборник «Двухсотлетний человек», 1976 г.

— антологию «Great Science Fiction Stories by the World's Great Scientists», 1985 г.

— антологию «Рай земной», 1990 г.

Рай земной

Great Science Fiction Stories by the World's Great Scientists
1986 г.
Der Zweihundertjährige
(немецкий)

»... невольно бросалось в глаза, какими сытыми выглядят те, кто рассуждает о необходимости убийства голодных».

Больше добавить нечего к этим словам Азимова.

Как гласит народная мудрость: «сытый голодному не товарищ». Те «сливки общества», довольные жизнью, словно пришельцы из иного мира, и чтобы спасти его, этот свой мир, подстраховаться, замышляют «чистку» — нищие люди, живущие в другой прослойке их не интересуют совсем. Это в общем-то характерная черта всего человечества: будь на месте сытых те самые голодные, они поступили бы точно также. И определенная жестокая логика жизни в этом всё же имеется — как показывает практика, накормленные голодные редко «страдают» чувством сытости и благодарности, зато начинают активно требовать — еще, еще хочу! Ведь это те же люди, только голодные :))) И тем не менее, в рассказе нашелся, как всегда, одинокий герой, который постарался пресечь «отсев».

Вы знаете, а в Зимбабве излишек поголовья слонов устраняют очень просто: расстреливают из вертолётов. Власть имущие часто прибегают к принципу «нет человека — нет проблемы», также и здесь — предлагается изобрести вирус, который устранит большую часть человечества, изнываемого от голода. Но каково почувствовать им, что они сами заражены, и могут умереть в ближайшее время? Когда идеи оборачиваются против своих создателей?

Проблемы, затронутая этим рассказам, гораздо шире, чем просто голод.

«Отсев» — это рассказ обо всех людях, которые считают себя представителями высшей расы. Они могут где-нибудь в шикарном ресторане или на борту собственной яхты глубокомысленно рассуждать о «неизбежных жертвах» и «допустимых потерях» (хотя сами, разумеется, ничем жертвовать не планируют). К сожалению, жизнь — это не фантастический рассказ, и шансы на то, что эти господа прочувствуют на себе последствия «окончательных решений», невелики.

Поступок настоящего ученого — попробовать все на себе. Также почему-то вызывает здоровое злорадство испытать предлагаемый метод отсева на самих «сеятелях».

Очень честный поступок. И абсолютно адекватный. Вот только вряд ли он что-то изменит в сознании политиков... Они с почестями похоронят тех, кому не повезло (плотно закусив на поминках), и пойдут дальше. В том же направлении.

Проблема голода нарастает с каждым годом и хотят того люди или не хотят ее придется решать... К сожалению, народная мудрость: сытый голодному не товарищ, подтверждается. На сытый желудок так хорошо рассуждать. Особенно мне нравятся зеленые, которые запрещают поставлять генномодифицированные продукты, которые едят в развитых странах для голодных: им будет это вредно.