Роберт Силверберг «Лорд Валентин»

Лорд Валентин

Lord Valentine

Другие названия: Валентайн Понтифик; Лорд Валентайн

Цикл; цикл «Маджипур»

Хотя до Валентина Маджипуром правили многие сотни короналов и понтифексов, кое в чём он сумел стать первым. Например, он оказался первым, кто унаследовал трон от родственника. А ещё он оказался первым, кого враги сумели подменить на троне... И ещё он был первым, кто сумел наладить контакт с метаморфами — аборигенами Маджипура. И вообще, это был незаурядный правитель...

© Nog

Legends: Short Novels By The Masters of Modern Fantasy
Asimov's Science Fiction: 30th Anniversary Anthology
Lord Valentine kastélya
(венгерский)
The Palace at Midnight: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Five (1980-82)
Majipoor Chronicles
Tales of Majipoor
Tales of Majipoor

Силверберг — один из известнейших писателей США, его перу принадлежит огромное число романов, которые в юности он писал с такой скоростью, с какой хороший пекарь печёт пирожки. Но, немного созрев, он начал писать вполне приличные, вдумчивые вещи, и трилогия о временах лорда Валентина — как раз такова.

Собственно, сам мир Маджипуры занимает здесь главное место. Я уже ответил в отзыве на «Замок лорда Валентина», что я думаю об этом творении писателя, но повторюсь, что декорации поучились потрясающе. Огромные просторы и невиданные, сочные пейзажи очень неплохо смотрелись бы в кино, и просто удивительно, что никто из голливудских акул продюсерства не обратил внимание на эти романы.

Но ведь дело не только в мире. В конце концов, будь роман просто демонстрацией красивых картинок, кто бы его стал читать? Нужно что-то ещё. Это что-то — сам лорд Валентин, впоследствии — Понтифик, правитель огромного мира. В отличие от своих воинственных коллег по цеху, он мягкий пацифист, но в тоже время — удачливый правитель. Именно мягкость Валентина, как ни странно, позволила ему малой кровью вернуть себе Замок, привлекая на свою сторону всех окружающих. И та же самая мягкость, эдакий нестандарт мышления, помогают остановить страшную разруху на Маджипуре, избежав гражданской войны и одним рапирным уколом избавится от самозваного короля метаморфов, опять же малой кровью.

На удивление гуманистическая книга, фэнтези-сказка о по настоящему добром правителе, в которого очень хочется верить.

Создать по-настоящему реальный и оригинальный мир, наверно, очень тяжело. Придумать историю и мифологию, географию, населить его обитателями, создать для них социальную систему и законы. Вдохнуть жизнь, так, чтобы в это верилось. Задача поистине нелегкая. А если этот мир огромен, такой, что может вместить все фантазии автора?

Таков Маджипур — гигантская планета, подобная тем Суперземлям, которые всего лишь несколько лет назад обнаружили ученые у далеких звезд. На Маджипуре все огромно — континенты и океаны, расстояния, леса и пустыни. Здесь есть место десяткам разумных рас с их традициями и культурой, невообразимыми технологиями и даже магией. И, несмотря на это, мир этот един. Он управляется четверкой правителей, разделяющих между собой разные ветви власти, и эта система существует неизменной долгие века, пока не наступает время Лорда Валентина.

В таком огромном мире история Валентина просто не может быть мелкой или незначительной. И поэтому события жизни героя тоже глобальны — с заговорами, множеством интриг, длинными путешествиями, эпохальными открытиями и исключительной любовной историей. Вернуть себе трон, разоблачив заговорщиков, а затем — подавить мятеж, изменить древние традиции и победить суеверия — огромные задачи для одного человека, для одной книги, и даже — для трех книг.

Глобальность и испортила, в результате, этот замечательный замысел. Автор смог оживить мир, но у него просто не хватило сил или вдохновения, чтобы заронить искру в героев и их дела. Вроде есть все: интрига и приключения, древние тайны и масса событий, романтика и любовь. Но... Путешествия по огромному миру слишком длинны и от этого события развиваются, как в замедленной киносъемке. Паузы между действиями заполняются описаниями, которые быстро приедаются, а взаимоотношения между героями, динамичные в начале, застывают в неизменности на многие страницы.

В результате, действие, такое увлекательное в первой части, становится все более и более неспешным. Всего оказалось слишком много. И это притупляет интерес к этому необычному миру и неплохой в своей задумке истории.

Прочитал первые три произведения из этого сериала. Не скрою, было интересно, я получил большое удовольствие.:smile:

Но, к сожалению, это относится по большей части к «Замку Лорда Валентина», эта книга понравилась более всего. Меня завлекли красочный мир, подробно, интересно и мастерски прописанный,-главное достоинство романа да и всего сериала-главные герои, каждый из которых по своему интересен и в большей или меньшей степени тщательно исследован и прописан автором (хотя с психологией и характером, конечно, можно было ещё поработать), а также не слишком оригинальные, но представляющие интерес и завлекающие читателя сюжеты.:biggrin:

Менее всего меня впечатлила вторая часть, «Хроники Маджипура», представляющая собой скорее сборник рассказов и ставшая цельным романом благодаря лишь одному герою — Хиссуну. Три рассказа здесь мне очень понравились, остальные либо оставили противоречивые и не слишком приятные впечатления,:frown: либо вообще разочаровали и вызвали крайнюю неприязнь.:weep: Как мне кажется, можно было несколько по-иному обыграть это своеобразное обучение и воспитание Хиссуна и подсократить в некоторых моментах, вместо которых можно было начать историю событий, описанных в «Понтифеске» уже здесь.

И вот тогда и следующий роман сериала получился бы, возможно, поинтереснее. То ли автору не хватило этого количества страниц, то ли времени, то ли желания, может быть, он уже немножко устал...:val: Не получилось, как мне кажется, в полной мере описать то, что он задумал — слишком глобально он хотел развернуться, слишком масштабные действия и события захотелось ему затронуть, а это, как известно, задача очень и очень трудная...:insane:

Но если бы, да кабы... В любом другом варианте это произведение уже не было бы таким. Возможно, оно понравилось бы ещё больше, а может быть, только проиграло бы... К тому же не дано нам менять что-то в прошлом! И кто мы такие, чтобы судить? Сначала надо спросить себя: а смогли бы мы написать, если не такое, то хотя бы что-то подобное, смогли бы мы охватить такие масштабы, объять необъятное?

Всё равно «Понтифекс Валентин» — интерсное и хорошее произведение, которое, как я думаю, лучше «Хроник», хотя и уступает «Замку». Да и «Хроники Маджипура», согласитесь, — далеко не полный провал, а очень даже милое, местами просто прекрасное, произведение, если говорить в целом. В итоге, моя оценка всему сериалу — 9, из-за парочки не очень хороших рассказов в «Хрониках».:wink2:

С детства зачитывалась «Замком...». была самая любимая книга, знала наизусть

но, когда почла продолжения, была ужасно разочарована

«Понтифекс» — жалкий потуг, никакой красочности, зрелищности, Валентин стал раздражать, характеры героев не раскрыты и непонятно зачем в повествование было введено большинство из них

также много несостыковок с прошлой частью, хотя автор старается притянуть за уши сюжет частыми ссылками на прошлое путешествие Валентина

в общем Роберт подвел(

про Хроники вообще молчу..

Если Вы любите читать о фантастических рассах и красочные описания миров в которых происходят события, то эта книга достойна занять место на полке ваших любимых произведений. Сюжет увлекательный и, несмотря на то, что амнезия главного героя довольно часто используемая тема, в данном случае мы имеем дело с новым ее проявлением.

А вот что расстраивает, так это вставка воспоминаний этого самого главного героя. Где-то с середины первого тома главный герой начинает вспоминать то, что с ним происходило в начале книги, такие вот ностальгические приступы у парня. Но если в первом томе это еще терпимо, то второй том просто усеян такими воспоминаниями. Лично я иногда пропускала такие абзацы. Но несмотря на это книгу стоит почитать, хотя бы ради ярких описаний Маджипуры и характеров новых существ, а это автору удалось на все 100%

Самый большой плюс книги — это отлично прорисованный мир Маджипура. Огромная планета, соседство различных инопланетных рас, борьба с первыми жителями планеты. В 1 и 3 книге речь идет о жизненном пути лорда Валентина, а 2 и 4 книги более полно раскрывают жизнь на Маджипуре. Довольно интересный ход со стороны автора.

Три книги о Маджипуре, подобны зимней ледяной горке, только разогнался, а уже приехал, это я к тому, что набрав хороший разгон, авор сломался на полпути, и дописыва всё с большим нежеланием. Лично мне всё показалось всё именно так.

Очень интересная «Лорд Валентин», очень средняя «Хроники Маджипура», и очень никакая «Понтифекс Валентин».

Часто кажется что автор совсем не вникает в происходящее, а просто наблюдает со стороны. Дабы не затруднять себя проработкой сложного мира, — а он и вправду очень комплексный, — Сильверберг выбрал наиболее лёгкий способ объяснения, — если он чего-то не мог описать, или попросту было лень, следовал следующий оборот: «необъяснимым способом», либо «непонятный ему механизм», или «это изобрели великие древние, и никто не знал как это работает». Прочитав книгу, я запомнил лишь одну вещь, — Маджипур Огромная планета, с Огроиными океанами, с Огромными горами, с Огромными деревьями, с Огромными Городами, все позабыли что было в прошлом, никто не знает как эта огромная планета всё ещё движется по своей орбите. И все злоключения Валентина, никак не сравнимы с Огромностью этой книги об Огромной планете.

Если кому-то захочется прочитать эти книги, то советую читать их в следующем порядке, сначала первую, затем третью, и в конце вторую.

Очень ярко и достоверно написанный мир, где спокойно и мирно сосуществуют несколько различных рас.

Первая книга серии интересная и захватывающая чего не скажешь о последующих( сплошной нудоз) хотя может это стиль автора? Незнаю но прочитать хотяб первую книгу стоит, а последующие хм.... лучше не надо тока время зря угробите.

У меня одной эти книги вызывали только зевоту???

даже не знаю как оценивать. 1-й и 3-й романы очень понравелись , а вот 2-й это просто цикл рассказов при чем не очень интиресных

Читала очень давно, но помню что понравилось. Начало серии очень интересное, а вот продолжение хуже.