Александр Бушков «Великолепные гепарды»

Великолепные гепарды

Повесть, год

Странные события стали происходить в Городе: три месяца идет непрерывный метеоритный дождь; ночью — северные сияния, миражи; все дети превратились в ретцелькиндов, загадочных и чужих, даже родители стали их бояться. Ряд влиятельных мировых организаций не смогли оперативно отреагировать и сделать правильные выводы. Разобраться в ситуации на месте и принять судьбоносное для землян решение предстоит полковнику Отдела кризисных ситуаций Антону Кропачеву.

— сборник «Дождь над океаном», 1990 г.

— антологию «Ошибка дона Кристобаля», 1991 г.

— сборник «Записки человека долга», 2018 г.

Активный словарный запас: высокий (3137 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Дождь над океаном
Ошибка дона Кристобаля
Записки человека долга
Записки человека долга

«Великолепные гепарды» — явная попытка переиграть по-своему «Гадких лебедей» Для меня «Гадкие лебеди» — пожалуй, единственная книга Стругацких, вызывающая активное неприятие. Негатив порождают и мокрецы, и их покровители, и абсолютно бездушные дети-индиго. Похоже, у Бушкова сложилось примерно такое же впечатление, но из уважения к первоисточнику он постарался представить ситуацию как борьбу добра с добром. Дети совсем несмышлёныши, сознательно ничего плохого не делают, и их действительно только жалко. Но ещё больше жалеешь родителей, да и всех жителей города. А в детях нет ни капли любви к кому бы то ни было, ни капли доброты, ни капли разума. Кто бы ни устроил этот эксперимент, добра здесь нет абсолютно.

А кто всё-таки устроил? Приличные люди хотят думать о возрождении некоей давно погибшей биологической цивилизации. Аргументов в пользу этого немного, но только эту версию можно представить как пресловутую борьбу добра с добром. На самом деле можно выдвинуть массу других объяснений, более убедительных. Сторонники теории заговора подумают о действиях старой элиты, лишённой влияния и пожелавшей вернуть власть путём создания хаоса. Или элиты новейшей, пока не допущенной к власти. Традиционно мыслящие вспомнят о происках дьявола. Но если оставаться в рамках НФ, первая мысль — инопланетяне. Братья по разуму. Человечество как раз нацелилось выйти в Дальний Космос, а там и без нас тесно. Ретцелькинды — способ запереть людей на Земле. Способ бескровный, даже гуманный и при этом эффективный. В случае успеха он гарантирует необратимые последствия. Земля станет заповедником, в который представители всевозможных рас будут прилетать, чтобы отдохнуть и поохотиться. Как на Пандору. А поскольку люди находятся в обороне и даже не знают, как эту оборону построить, победа нелюдей более чем вероятна.

Не знал что на моей полке , скромно затиснутая с обеих сторон клонированными « шедеврами « , под неброской обложкой , скрывается великолепная книга- «Великолепные Гепарды» . Прочитал с огромным удовольствием , коего не испытывал очень давно . Есть смутные отголоски с некоторыми вещами братьев — метров , даже Кинга по атмосфере произведения . Вечная борьба зарождающегося нового, но к сожалению очень жестокого грядущего и печальная безысходность старого , изысканного в своем благородстве , великолепного как гепард мира . Некая сумбурность и недосказанность придает особый шарм» Гепардам « Бушкова . Очень впечатлило .

8 из 10-как минимум за саму идею

борьбы добра с добром
. Обе Стороны хотят одного-мира во всем мире. Но добиваются они этого разными путями.
«Великолепные Гепарды»-платят собой. Вечно одинокие, никому не нужные, никому не известные, умирающие. Мир во всем мире построен-в прямом смысле слова-на их костях. И идут они на это сознательно.

Во втором случае-в случае Биологической Цивилизации-всё намного проще. Зачем жертвовать собой, если можно просто, никого не спрашивая, насадить мир во всем мире? Никто не умирает. Просто все сходят с ума. И их «мсимр во всем мире» построен на безумии тех, для кого этот самый мир и строился. Да, жалко родителей детей. Очень жалко. Но..кто дал право детям вот такот распоряжаться чужими судьбами? Они хотят добра, но, как по мне-они злые. Добро не должно бить людей.

Повесть потрясла и заставила задуматься. Спасибо автору.

Завязка и большая часть сюжета в значительной степени повторяют то, что в своё время (на четверть века ранее) придумали братья Стругацкие для своей повести «Хищные вещи века»: в неком условном городе начинает происходить нечто, что вызывает обеспокоенность мирового сообщества. В город инкогнито приезжает сотрудник одной из международных организаций, заселяется в дом самой обыкновенной вдовы с детьми и начинает вживаться в жизнь города, пытаясь понять, что же здесь происходит.

Только вот для братьев вся эта увлекательная полудетективная история нужна была лишь для того, чтобы донести до читателей свою мысль о том, что сытое общество без соответствующего духовного развития вполне может оказаться и пострашнее общества голодного. История же Бушкова в значительной степени просто развлекательная — именно поэтому и накрутил он «чудес» в городе сверх всякой меры, при этом и не подумав объяснить зачем они и почему, использовав отговорку: «они же дети...».

Собственно же мысль о «странных» детях, вызывающих страх у взрослых, которую автор попытался вложить в свой текст, в фантастике далеко не нова. Достаточно вспомнить великолепное произведение Уиндема «Кукушки Мидвича» или того же «Жука в муравейнике» Стругацких.

Как итог — вещь явно вторичная, довольно сырая, но для развлекательного чтения, если не придираться к логике, вполне пригодная — и динамично, и тайна есть, и приключений хватает....

Неудачное подражание Стругацким. За рефлексией героев теряется действие. Нелогичность поступков и тотальный непрофессионализм персонажей — раздражает. Но есть и определенные достоинства, например, за всю повесть никто не бил совой по пню (равно как и наоборот).