Сергей Панченко «S-T-I-K-S. Брат во Христе»

S-T-I-K-S. Брат во Христе

Роман, год (сетевая публикация); цикл «S-T-I-K-S»

Привет тебе, любитель чтения. Не советуем тебе открывать «S-T-I-K-S. Брат во Христе» Панченко Сергей Анатольевич утром перед выходом на работу, можешь существенно опоздать. Умеренное уделение внимания мелочам, создало довольно четкую картину, но и не лишило читателя места для его личного воображения. Загадка лежит на поверхности, а вот ключ к отгадке едва уловим, постоянно ускользает с появлением все новых и новых деталей. Удивительно, что автор не делает никаких выводов, он радуется и огорчается, веселится и грустит, загорается и остывает вместе со своими героями. Юмор подан не в случайных мелочах и не всегда на поверхности, а вызван внутренним эфирным ощущением и подчинен всему строю. Попытки найти ответ откуда в людях та или иная черта, отчего человек поступает так или иначе, частично затронуты, частично раскрыты. Приятно окунуться в «золотое время», где обитают счастливые люди со своими мелочными и пустяковыми, но кажущимися им огромными неурядицами. Умелое и красочное иллюстрирование природы, мест событий часто завораживает своей непередаваемой красотой и очарованием. Это настоящее явление в литературе, которое не любишь, а восхищаешься всем естеством, оно не нравится, а приводит в неописуемый восторг. Не остаются и без внимания сквозные образы, появляясь в разных местах текста они великолепно гармонируют с основной линией. Динамичный и живой язык повествования с невероятной скоростью приводит финалу и удивляет непредсказуемой развязкой. «S-T-I-K-S. Брат во Христе» Панченко Сергей Анатольевич читать бесплатно онлайн можно с восхищением, можно с негодованием, но невозможно с равнодушием.

— цикл «S-T-I-K-S»  >  Фанфики  >  цикл «Брат во Христе»

Электронные издания:

Брат во Христе

В целом вполне читабельно, но напрягают нестыковки с изначальным концептом созданного Каменисты мира. Это касается и появления квазов, и сути жемчужин, и возможности охоты на монстров. Автором придуманы и обыграны новые супервозможности, которые дарит Улей, но вот появляются они сразу у новичков, а не благодаря жемчужинам. В то же время из мира Каменистого этих суперспособностей именно в том виде практически не осталось. Как в известном фильме: «За изобретение 5, а по предмету — неуд».

Очень не плохо получилось у автора в таком мире, как Стикс, затронуть философскую тему. Только вот на мой взгляд немного не хватило опыта и поэтому сложно было разглядеть изменения в персонаже. Да и вообще, показалось, что скитания главного героя (вторая и третья четверти книги) были добавлены после написания сюжетной линии, потому что если их выкинуть, получится не роман, а повесть и в общем плане ничего не изменится.

Читать однозначно стоит, тем более (скажу по секрету) во второй книге автор расписался.

Одно из немногих произведений цикла прочтенное с удовольствием. Легко пошло, спасибо автору )).

Нет нудных описаний техники и оружия вкупе с с безграмотным написанием как у большинства авторов.

Эта книга отличается от подавляющего большинства книг межавторского цикла СТИКС своей целостностью, наличием идеи и оригинального сюжета. Помимо этого автор поднимает вопросы внутреннего развития и самосовершенствования человека, его жертвенности и уступкам во имя блага других. Автор не пошел по пути многих других книг, где по сути кроме «я пришёл в себя, намородерил кучу оружия и всех победил» никакой нагрузки не идёт.

В книге делается попытка осмыслить СТИКС, подвести весь ужас творящийся в нем под какую то логическую базу, дать ему обоснование и смысл. И это тоже в моих глазах даёт плюс автору, который не стал педалировать популярную тему пустым и шаблонным произведением, не несущим никакой смысловой нагрузки.

Да, в книге конечно есть шероховатости. Некоторые разночтения с эталонным Миром Стикса на мой взгляд вполне укладываются в общую подоплеку сюжета, не отравляя Вселенную СТИКСа безумным полетом фантазии автора, как например в книге В.Старского «Змей».

Начав читать и узнав профессию главного героя и соотнеся ее с названием книги, я удручённо ожидал развития сюжета в дальнейшем именно вокруг религиозной темы, но к счастью автор вполне виртуозно и не затрагивая в открытую эту спорную тему сумел тем не менее поднять все важные ее вопросы и даже дать некоторые ответы. Без менторства и нравоучений.

Огромный плюс, что несмотря на открытый конец книги она тем не менее получилась самодостаточной и завершенной в отличие от других, например «Вальтер», где повествование вьется-вьется и внезапно обрывается в духе «всё на просмотр картины второй!»

Резюмируя отмечу, что эта книга на мой взгляд одна из самых удачных из серии Мира СТИКС, имеет свою историю, логику и мораль. И читать её нужно именно с этих позиций, без секундомера в руке, засекая когда же у героев начнется откат после использования даров)

Мде... Аффтару надо подучить матчасть. Найденая безхозная собака первым делом просит жрать. Хотя все мы знаем, что ей живец в первую очередь нужен...

Вселившийся в бегуна Рэб, мочит всех направо и налево, таскает свое тело без каких-либо отходняков, кои должны были его прихватить через минуту-две, после использования дара Улья. Карочи, читать можно, но ценность уникального мира, придуманного Каменистым, начинает теряться. И это, я считаю, плохо. 2 из 10.

Интересное, полноценное, завершенное произведение, расширяющее представление о вселенной S-T-I-K-S.

Если понравилось S-T-I-K-S. Похождения Карата // Автор: Артём Каменисты и S-T-I-K-S. Внешник , то это Вам тоже понравиться.