Фредерик Пол «Сокровища Хичи»

Сокровища Хичи

Heechee Treasures

Рассказ, год; цикл «Хичи»

Планеты и научные открытия — это хорошо. Но еще лучше — привезенные из полетов технологии хичи...

— цикл «Хичи»  >  сборник «Путь Врат», 1990 г.

Путь на Врата
Встреча с хичи. Анналы хичи. Путь Врат
Врата
Врата
Хичи: Путь врат. Парень, который будет жить вечно

Хичи. Том 2

Авторская аннотация к циклу «Хичи» о пользе найденных артефактов. Особенно всех на планете впечатлила находка «Пищевой фабрики», которая из облака Оорта выпускала продукты питания. И тем самым спасла мир от голода и. соответственно, от революций и войн. Оригинальное решение проблемы.

Повествовательный рассказ, как отчет о наиболее интересных открытиях в области технических артефактов хичи. Только, как дополнение к общему циклу.

Довольно интересная сводка наиболее интересных моментов поиска (и нахождения) людьми артефактов Хичи.

Выдвигается предположение, что хичи не так просто оставили все эти артефакты.

Понравилось.

Несколько небольших эпизодов, объединенных общей тематикой- поиском сокровищ таинственных Хичи. Цивилизация невольных благодетелей человечества обладала таким научным потенциалом, что человечеству понадобилось очень много времени, чтобы хотя бы научиться копировать и воспроизводить хоть что-то из их наследия. Безусловно, это был путь потерь, ошибок и разочарований! Но в тоже самое время, это было спасение для Земли, т.к. стала возможна массовая экспансия Вселенной. Интересный рассказ, вызывающий вопросы и отвечающий на них. Для поклонников цикла читать обязательно.