Фредерик Пол «Панч»

Панч

Punch

Другие названия: Охотники

Пришельцы знают много разных вещей: тут и секрет трансмутации, и как получить средство от всех вирусных заболеваний, и верный способ избавиться от бородавок, и много, много чего ещё. Они с удовольствием делятся этими знаниями с землянами, а взамен просят лишь одного — возможность изучать местный образ жизни. И вот как-то раз пришелец Панч отправился с землянами на утиную охоту...

— сборник «The Abominable Earthman», 1963 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, January 1963», 1963 г.

— антологию «Playboy Book of Science Fiction and Fantasy», 1966 г.

— сборник «The Best of Frederik Pohl», 1975 г.

— журнал «Неделя № 5 1976», 1976 г.

— антологию «100 Great Science Fiction Short Short Stories», 1978 г.

— журнал «Urania #815», 1979 г.

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

— антологию «100 Astounding Little Alien Stories», 1996 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

Вирус бессмертия

(голландский)
1980 г.
1980 г.
100 Astounding Little Alien Stories

Мы — утки! Ха-ха, и так 8 раз! Что может знать муравей о мыслях и планах человека? Примерно такие же чувства возникают, когда читаешь этот короткий, но жестокий по своей сути рассказ! Кто сказал, что пришельцы обязательно будут добрыми? Кто сказал, что они будут настолько кровожадными, что сразу кинутся нас уничтожать? Это же только наши страхи и надежды. Они могут быть умными, хитрыми и коварными, как здесь. Усыпи бдительность дичи, притворись своим, хорошим и отзывчивым, узнай повадки, примени манок в виде бесполезных технологий и тогда, ни о чем не подозревающая, дичь сама полезет в ловушку!

Коротко, емко и жутко!

Земляне на этот раз оказались практически на месте американских индейцев, когда Кортес со своими конкистадорами сначала умасливал их всякими безделушками, меняя их на золото, а потом вырезал их почти поголовно, устраивая кровавые бойни. «Добрые» пришельцы же давали землянам то, что им хотелось, что-то ценное по их мнению, а тем временем собирали информацию и готовились к охоте... Снова стало жутко.

Хороший рассказ для охотника: сначала надо прикормить дичь, рыбу, вернее подготовить её к тому, что её ждет... Некоторые привязывают за ногу, но это уже для дам, которые порой сопровождают охотников на трофейную охоту... Так и данный рассказ, весь эффект в концовке, когда охотник раскрывает карты, вернее достает оружие... роль егеря на этом заканчивается. Неплохо, совсем неплохо.

А может это не откормка людей, как дичь?

Да нет же! Вовсе не откормка! Филип Дик не разу не упомянул, что инопланетяни кушают человечину. Ну может вовсе воспринимают не как дичь, а как тарелочки.

Нет, не утки и не тарелочки. Зачем делиться технологиями?

Я все-таки стою на том, что они просто выращивают достойного противника, что бы достойно его победить!

«Бойтесь дары приносящих», а если серьёзно, паршивый рассказик в стиле баек из склепа, очень по американски.