Олег Викторов «Пришелец»

Пришелец

Повесть, год

— журнал «Искатель 2017'4», 2017 г.

Искатель № 4 2017

Бывают художественные произведения, читая которые понимаешь, что автор вкладывает в каждую строчку что-то своё, личное. В данной повести Олег Викторов предаётся воспоминаниям о первой половине восьмидесятых годов 20 века. И через воспоминания главного героя, вполне состоявшегося человека, читателю раскрывается советская действительность того времени, с присущими ей атрибутами — предметами, одеждой, транспортом, запахами и вкусами. Я тогда был мал, да и жил не в городе, однако до чего же воспоминания главного героя ярки и сочны, что будто бы наяву я оказался в брежневской эпохе.

Москвичам же предоставляется возможность прогуляться по улице того времени — подробное описание прилагается, так как наш герой переносится во времени уже не в воспоминаниях, а наяву. Вместе со всем перечисленным персонаж вспомнит и свою первую любовь, а в финале даже встретится с ней.

Заканчиваясь, повесть остаётся с открытым финалом, потому как нам не раскрывается, что же случилось с героем — то ли он просто утонул в своих воспоминаниях, то ли случившееся с ним реально. На мой взгляд, в данном случае, концовка для «Пришельца» хороша.

Но раздражало меня только одно — это какая-то фиксация на алкогольных напитках. Автор прямо-теки смакует описания того, каким вкусным было пиво и какой неповторимой была советская водка. Но, по правде говоря, данное воспоминание лучше было упомянуть вскользь, а не фиксироваться на нём. Во всём остальном ностальгическая фантастика удалась и может погрузить читателя в уже достаточно далёкую эпоху, с довольно лиричным настроением.