Даниэль Клугер «Сорок тысяч принцев»

Сорок тысяч принцев

Рассказ, год; цикл «Невероятные приключения штурмана Кошкина»

Кораблю «Искатель» предстояло всего лишь перевезти робота в отдалённое космическое поселение. На свою беду, штурман Кошкин включил робота...

— антологию «Таможенный досмотр», 1990 г.

— антологию «Наши в космосе», 2000 г.

Таможенный досмотр
Наши в космосе
Наши в космосе

Серия про штурмана Кошкина — один из самых удачных циклов юмористической фантастики. Явный источник для подражания у Даниэля Клугера — это «Ийон Тихий» Лема. Поэтому цикл обходится и без пошлости, и без сиюминутной пародии на модные произведения. Сошедший с ума компьютер, чудные обычаи инопланетян, пространственно-временные парадоксы — об этом было смешно читать и пятьдесят лет назад, и через пятьдесят лет смешно будет.

Штурман Кошкин и капитан Альварец, члены космического корабля «Искатель», согласились забросить попутный груз: контейнер. А в контейнере том был робот. Но робот не простой, а самовоспроизводящийся. И была у этого робота кнопочка. Не простая, а пусковая. Не смог устоять штурман Кошкин и нажал кнопочку... Что же было дальше? А дальше было то, что в народе называют сначала созданием проблем, а потом их героическим преодолением. Но в результате небольшой авантюры, этой сладкой парочке удается спасти свой корабль, населить планету и стать богами. Вот так вот! Знай наших!

Рассказ смешной не из-за обилия шуток, а потому, что описывает абсурдную до смешного ситуацию, способ, каким воспользовались два очень находчивых члена экипажа, чтобы выбраться из своими же руками созданной заварухи и последствия их деяния.

Рассказ не поднимает никаких философских вопросов, разве что подтверждает известное высказывание: «Кто сует повсюду нос, бывает часто бит, как пес».

Данный цикл относится к жанру юмористической фантастики, а это значит, что хорошее настроение при прочтении гарантировано. По крайней мере, рассказ с этой задачей справился.

Роботы оказались не только самовоспроизводящиеся, но и благодарные. И с хорошей зрительной памятью.

Немного непонятно, к чему такая стремительность «размножения» роботов... но это уже детали.

Юмористическая фантастика, в том числе с некоторыми элементами пародии на ряд фантастических произведений на робототехническую тематику. В целом написано неплохо, сюжет вполне удачный, да и читается легко.

Очень простенько. Слишком коротко для такого сюжета, для такой ситуации. Невольно вспомнился «Лаксианский ключ» Шекли, мэтр к схожему сюжету подошёл куда как более основательно.

Хотя... милый рассказ, что и говорить. И финал улыбнул.