Клиффорд Саймак «Мир красного солнца»

Мир красного солнца

The World of the Red Sun

Харл Свенсон и Билл Крессман отправляются на машине времени в далёкое будущее. Там они должны уничтожить Голан-Кирта, воплощение Зла, прибывшего на Землю пять миллионов лет назад.

Другая аннотация:

Разведка близкого будущего на машине времени обернулось для героев путешествием до «конца времён» в духе Стэплдона и Уэллса. Выжило ли человечество через миллиарды лет или исчезло? Ответ, как ни странно, и да, и нет.

— журнал «Wonder Stories, December 1931», 1931 г.

— антологию «До золотого века», 1974 г.

— антологию «Фата-Моргана 8», 1993 г.

Фата-Моргана 8

До золотого века
До Золотого века. Том 1

Before the Golden Age
1974 г.

Не часто до нас добираются произведения из той среды, которая породила классическую американскую фантастику. Это те самые шортики из которых вырос Золотой Век американской фантастики, та самая pulp fiction, которая вроде бы и плоха, примитивна и малонаучна, но без которой не было бы всей плеяды классиков из-за океана. Это привет из того времни, когда присловутая политкорректность еще не залепила американцам глаза, рот и чуство собственного достоинства (я не могу представить, чтобы в современном рассказе пара американцев не моргнув глазом расстреляла бы безоружных дикарей из кольтов 45-го калибра). Но знаете, несмотря на то, что рассказ написан 80 лет назад — нет ощущения чужеродности, он читается очень легко и немногочисленные огрехи порою вовсе не заметны. Всячески рекомендую всем желающим ознакомиться с рождением современной научной фантастики и всем неравнодушнцм к творчеству Саймака.

Рассказ понравился прежде всего своей концовкой. Если по ходу чтения больше «7» я не готов был поставить в оценку, то за последние несколько абзацев «Мир...» заслужил еще один балл. История довольно банальна для человека современного: путешествие во времени, встреча там с враждебными элементами жизни будущего, сражение за жизнь. Но все же вся суть заключена в финале. В принципе, если выбросить середину, то мало что изменилось бы. Однако за вывод из истории — 8 баллов.

Сюжет рассказа достаточно простой и немного наивный. Писать о путешествиях во времени было очень популярно в то время. Несмотря на грустную концовку и какой-то типичный для того времени сюжет рассказ понравился.

Что ж. Пускай нам, людям двадцать первого века, будет стыдно смотреть на наивный, хотя тогда еще и очень популярный разворот событий: ученые, путешествие во времени. Конечно, это все — для нас уже достаточно обыденно в жанре научной фантастики, но это — уже тянет на хорошую восьмерку — отлично написано! Во вторых — необычность того, что нашли ученные в будущем: гигансткий мозг, который поработил безвольных людей, и который будет уничтожен только лишь смехом!? Еще один бал. И под конец, захватывающая дух, пусть и печальная немного концовка рассказа. Еще бал. Что ж, рекомендую прочитать всем, даже тем людям, которые думают, что путешествия во времени — устаревшая тема.

Ну, что скажешь, это было написано 77 лет назад! С позиций сегодняшнего дня — очень слабый примитивный рассказ с массой натяжек. На мой вкус, и литературно слабый.

Вроде простенький рассказ, но чем то он меня зацепил. И к тому же это самый первый рассказ маэстро Саймака. Уже только за это рассказ заслуживает внимания:smile:

Типичное произведение для того времени: главные герои – ученые-гении, машины времени, изобретения, мозги — сильнее всего. Очень похоже на «Машину времени» Уэллса, только героев двое, а самолет в качестве машины времени «Лангольеров» С. Кинга. Рассказ подтверждает еще раз, что смех – великая сила, но конец у сего произведения слишком трагичный и печальный.