Герберт Уэллс «Бабочка — «Genus Novo»»

Бабочка — «Genus Novo»

The Moth

Другие названия: A Moth Genus Unknown; A Moth — Genus Novo; Бабочка

Какой, казалось бы, пустяк — разногласия в классификации насекомых. Но для энтомолога это страшное оскорбление, и вот вся жизнь профессора подчинена теперь только одной цели — доказать неправоту коллеги.

Похищенная бацилла и другiе разсказы
1909 г.
Армагеддон
1924 г.
Собрание сочинений. Книга 21
1930 г.
Собрание фантастических романов и рассказов. Машина времени. Остров доктора Моро. Рассказы
Собрание сочинений в 12 томах. Том 11.
Война миров. Рассказы
Армагеддон
Война миров
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне. Пища богов. Рассказы
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне. Пища богов. Рассказы
Фантастика в одном томе
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Война миров. Рассказы
Вселенная фантастики
Чудотворец, Испытатели счастья
Война миров
Когда Спящий проснется
Неопытное привидение
Человек, который мог творить чудеса. Повести, рассказы

Amazing Stories, August 1928

In the Grip of Terror
1951 г.
The Valley of Spiders
1972 г.
Invertebrata Enigmatica: Giant Spiders, Dangerous Insects, and Other Strange Invertebrates in Classic Science Fiction and Fantasy

За невинным названием скрывается серьезный психологичный рассказ о развитии навязчивой мании на фоне упертого соперничества… А если быть проще, к тому же рассмотреть произведение Герберта Уэллса более широко, можно отметить разнообразие оттенков.

Рассказ, разумеется, реалистичен и практически с самого начала прозрачен. Упор в истории сделан именно на психологическую составляющую. Однако, читателю оставлен богатый простор и для фантазий с примесью мистики. Я, например, приписала злосчастному насекомому и мстительность, и одержимость, и воплощенное чувство вины… В этом Уэллс: писатель не навязывает прожекторное видение ситуации.

Основное же в рассказе – мотивы, поступки общества и отдельно взятых людей. Здесь затрагивается и соперничество маститых ученых, доходящее до абсурда. И страхи обывателей перед странностями в поведении ближнего. Также недальновидность, а может, некомпетентность, некоторых докторов. И, в общем, трагическая судьба человека, в которой радость открытия постепенно сменяется ужасом и давлением от недостижимости желаемого, что и приводит к печальному итогу.

Рассказ глубок и нетривиален. В разных национальностях и религиях бабочка – символ души, бессмертия, возрождения и воскресения души. И если подойти к трактовке рассказа с этой стороны, то можно наткнуться на скрытый подтекст (даже если его там нет). А это расцвечивает историю уже совершенно иными красками.