Игорь Смирнов «Маньяки выходят из подполья, или Супериор»

Маньяки выходят из подполья, или Супериор

Действие романа происходит в недалёком будущем, примерно в середине нынешнего века. Максим Коюров, тридцатилетний москвич, в поисках странным образом исчезнувшей возлюбленной приезжает в Милоровск, заштатный провинциальный городок, пользующийся репутацией заповедника различных НИИ, и попадает в водоворот таинственных и опасных событий. В жанровом отношении роман можно назвать пограничным: он сочетает в себе элементы фантасмагории, исповедальной прозы, киберпанка и «weird tale».

Это не серийное сочинение про «попаданцев» или «сталкеров»! Сюжет здесь развивается на фоне более благополучной и продвинутой обстановки. Опасные события, в водовороте которых оказывается главный герой, у него самого поначалу вызывают лишь некоторое ощущение странности происходящего. Поздно он осознает нечеловеческую мощь сил, с которыми затеял рискованную игру… Особенностью романа можно назвать обстоятельность описаний, насыщенных деталями и красками, в том числе в «ударных» эпизодах «экшен».

Игорь Смирнов: «Хотя сейчас я очень критически отзываюсь о «попаданских» сочинениях, о серийных книгах, на самом деле «Маньяки...» — это во многом результат моего участия в совместной работе с Дмитрием Дашко и Евгением Шалашовым над романом «Спасти Козельск». «Град злой» (таким было рабочее название) несомненно побудил меня попробовать себя в качестве «автора-единоличника». А кроме того и одно только лишь общение с Дмитрием и Евгением, с Романом Савенковым (Альтс Геймер), с Александром Смирновым, Михаилом Бычковым, Александром Арсентьевым было и стимулом, и подспорьем в моей работе. Поэтому я очень им всем благодарен. В том, что «Супериор» вышел в свет, несомненно есть их заслуга».

Книга доступна на сайте Ридеро — https://ridero.ru/books/manyaki_vykhodyat_iz_podpolya_ili_superior/

Маньяки выходят из подполья, или Супериор

Прочел с интересом. Увлекательный сюжет сочетается с красками, запахами и зримостью созданного в книге мира. И с психологической насыщенностью и убедительностью характеров. Ощущение реальности происходящего сохранялось на протяжении чтения.

Дочитал книгу... Жалко мне этого человека которого кинули как червяка на крючке, чтоб поймать большую рыбу... Человечество спасено... А он потерял и любимую, и машину с интеллектом «Матильду»... Да похоже и работу... Печально...

Начал читать Вашу книгу. Сюжет захватывает и не отпускает... По последовательности какой то цепной реакции немного похоже на книгу Стругацких «За миллиард лет до конца света»...