Михаил Киоса «Абсолютная близость»

Абсолютная близость

— антологию «13 монстров», 2018 г.

13 монстров

– А ты упрямый, мой сладкий, – произнес голос, игривости в котором заметно поубавилось. И наступила тишина.

Не рассказ, а чистый восторг! Кому-то может показаться слишком простым и закономерным, но это что-то в духе с «Баек из склепа»!

Абсолютная близость – рассказ, начинающийся вполне стандартно. Игорь рассчитывает затащить в койку новенькую коллегу с офиса. Дело быстро движется к соитию, но что-то пошло не так и... Ой, ладно вам! Мы же держим в руках сборник «13 монстров» , чего вы ждете? Естественно, что деваха оказалась не тем, кем кажется)))

Не знаю, рассказ порадовал *где-то вдалеке слышится злобный смех*. Да и концовка загляденье)))

«Абсолютная близость» М. Киосы захватил с первых строк отличным стилем, незамысловатой историей и мастерски переданным предвкушением интимной близости. Объектом сексуального желания главного героя оказалась… не совсем девушка. Впрочем, когда проявилась её настоящая суть, объектом желания стал сам герой. Интересный, оригинальный монстр точно не отставит равнодушными поклонников С. Кинга, которые любят бытовое, живущее по соседству зло. Такая концепция действительно привлекает, но в «Абсолютной близости» есть и негативная сторона, которая так же сближает рассказ с кинговскими: в нём не объяснена природа зла. Это единственное, что меня смутило (не оттолкнуло) в рассказе Киосы, потому что это крепкое произведение: как по стилю, так по настроению и сюжету.

Средней руки рассказ. Начало очень удачное, завязка и знакомство героев, поход на лыжах и внезапно возникшая пылкая страсть описаны и поданы ярко и динамично! Но когда дело дошло до кульминации, рассказ стал провисать. Наверное однотипное ровное повествование физических действий в духе «он наклонил голову, сделал вдох, попытался разжать пальцы, упал, перебежал, посмотрел, уперся и так далее» просто не моё. Читая, понимаешь, что идет действие, должно быть напряжение, но получается какой-то набор кадров.

Главный минус для меня, эмоций не хватило. Вроде бы парень с такой нежитью столкнулся. Очень сухо и скупо в этом плане. Монстр же, напротив, хорош и необычен.

На счет концовки претензий нет. Есть вещи можно сказать, классические или даже незыблемые. Пусть и предсказуемо, но по канону жанра. А что еще ждать, прилета марсиан? Написал бы по другому, говорили бы, что из пальца высосал или слишком надуманно.

В целом, неплохой рассказ, но который мог бы быть лучше.

Отличный рассказ! Один из лучших в сборнике «13 монстров». Очень мастерски, детально описано все, что происходит с главным героем. Сюжет — да, предсказуем и незатейлив. Но, мне очень понравился сам стиль рассказа. Множество мелочей, буквально, посекундное, кинематографичное отображение ощущений персонажа, физиологического процесса его медленного умирания, страха и надежды на спасения — все очень реалистичное и натуральное. Казалось бы, такие ерундовые подробности и незначительные детали, при шаблонном сюжете, а история вышла захватывающая и напряженная.

Мне все очень понравилось, рассказ отлично лёг в этот сборник.

Я не так сильно знаком с творчеством Киосы, но из того, что читал, этот рассказ понравился меньше всего. Прямолинейный, предсказуемый, вторичный. Мальчик полюбил девочку, а она не просто девочка, а... а вот и не стану спойлерить! Герои не вызывают ни симпатии, ни антипатии, какие-то безликие. Разве что написано неплохо, в плане языка, и любопытный монстр. Потому оценка выше среднего. Это, кстати, третья шестерка подряд, что можно считать прямым вмешательством темных сил )))