фантЛабораторная работа «Волки да вороны»

Волки да вороны

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «14-я фантЛабораторная работа»

Интригующее начало, атмосферное развитие и несколько скомканная концовка. Вот такое впечатление оставляет после себя рассказ. Это если коротко.

Тема присутствует – игра двух учёных, во-первых, за идею, а во-вторых, за любовь. Правда, непонятно, зачем такие трудности. Можно же было просто поговорить… И концовка тоже, я вообще подумал, что второй учёный вселился в ворона, а волки просто мимо проходили

Язык текста приятный, ловил себя на мысли, что мне морозно или тепло, в зависимости от происходящих событий. Можно было бы придраться к непонятным условиям вселения в клонов, в том числе – почему смерть от выстрела в голову лучше, чем скажем от обморожения. Но не буду.

В итоге хороший рассказ, оставивший приятное впечатление. 7/10. Спасибо автор, пиши концовку.

Я так понимаю, что это есть прекрасный миротворческий рассказ, спонсированный гринписами. И сие чудесно, ибо хорошо.

Однако для более тонкого прочувствоввания момента жизненно необходимо понять, что же это за странные такие клоны? Патамучта ежели это живые существа, полные собственных тараканов – то рассказ внезапно превращается из миротворческого в весьма злодейский. По убиянию невинных человечков, обезьянок и прочих псовых-борзых. А ежели всё не так и совсем наоборот, и клоны сии, скажем, электроники с набором неких базовых игровых настроек – тогда канешна да, тогда всё чудненько и миленько, за исключением избушки. Я понимаю, как можно настроить волка, обезьянку, суслика или даже чучумского охотника. Но как настроить избушку с приданым, чтобы оно само появилось не только в мозгу клона, но и в тайге? А ежели это не тайга, а игровая вселенная – тогда накой туда впендюрили бальшого и толстага валка? Или это Азамат пришёл подчинённым люлей навешать за неподчинение?

Кстати, дорогой писатель, а давно ли у нас множественные рваные раны стали «естественным умиранием»? Ежели вы правы, так я немедленно покупаю в хозяйственном ножичек поболе и пройдусь по паре-тройке знакомых. И пусть менты с понтами едут, что они скажут? «Множественные колото-резанные ранения, причина смерти – потеря крови и болевой шок. В общем, естественная смерть, век воли не видать!» А ежели чего не так, так я на вас кивну, дорогой писатель, сдам за подстрекательство с потрохами.

Я затрудняюсь с определением жанра рассказа, но имею подозрение, что это почти наверняка не фэнтези. А значит, волшебная картечь тут явно не к месту. Да-да, я про ту картечь, которая матёрого волка бьёт наповал, а глухарю «перья в мясо вбивает». И с ней же, похоже, дяденька промышлял норку и соболя. Бааааааальшога такога СОБОЛЯ, который заныкался в бааааальшую такую НОРКУ! Ох и затейник этот ваш чучумский тайговед, ох и кудесник…

Всё смешалось в каком-то советском НИИ.

Молодой специалист увёл жену у сварливого пенсионера (зачем?), сварливый пенсионер предложил состязаться из-за этого (зачем? жену уже увели!).

Молодой специалист вписался в это! (double зачем???)

Мог просто водки выпить и зарядить по морде. Нет, надо «в клонов вселяться». Ладно бы на другой планете с аватарами — нет, в сибирской тайге (сами кстати могли съездить и друг друга перестрелять, всего-то неделя на поезде).

Едридмадрид/10

цитата

Днем Арсеньев еще раз обошел всю округу, внимательно примечая все мелочи. Вася не показывался, но волчьи следы поверх своих он обнаружил еще дважды.

Типичнейшая, как я уже говорил ошибка ФЛР 14.

Но в остальном текст нормальный, грамотный. Правда, по сюжету есть вопросы: что это за полигон в котором клоном является настоящий человек, по-сути живущий своей жизнью? Как вообще в него можно кого-то вселять? Что за варварские эксперименты?

Финальный финт с самоубийством выглядит очень, очень неправдоподобно. Но не верю я, чтобы ГГ переборол себя ради волка. Да, возможно, я злой эгоист. Но не верю. Тем более, что волк не его жена, не мать, не бабушка.

И вот это непонятно:

цитата

Они запустили подселение в пятницу вечером. Суббота была вчера. Сегодня воскресенье. Лаборатория пуста и за ними не наблюдает ни один самый захудалый лаборант. Да никто и не знал, на что они рискнули пойти, два дурака.

А ничего, что их начальнику было известно об эксперименте, и он даже хотел его предотвратить:

цитата

— Ребят, вы чего, охренели? – Азамат поворачивался то к одному, то к другому, даже руками махать забыл. – Не позволю! Идите отсюда оба! Чтобы я вас не видел больше сегодня! Василий, бери своих павианов и экспериментируй дальше! Узнаю, что людей запускал – уволю! И установку отключу!

Или Азамат, как наивный чукосткий юноша, а не начальник поверил, что мол, не будут. Не посмеют. Даже не озаботился о безопасности? Смешно. Подобные объекты должны тщательно контролироваться , там должна быть многоуровневая система безопасности.

В общем, из-за очень вольного и условного фантдопа и сюжетных провисов этот неплохой рассказ для меня как-то развалился, показался надуманным и неубедительным.

Середина рассказа затянута, перекроить — было бы терпимо.

Немного нелогично — если бы Арсеньев унаследовал опыт охотника, вряд ли бы он стал колебаться в выборе — кого застрелить.

Глупость, а не игра. Самоистязание.

Не верю в такой финал!

Тема и противники в наличии. Вариант игры на выживание.

Язык и стиль повествования практически безукоризненные. Описания природы вообще у автора великолепно получаются. Финал удивил, неожиданно.

Но, вот, после таких многообещающих фраз –

клоны наследуют жизненный опыт, а не только врожденные рефлексы исходного экземпляра.

Вот это да! Наложение памяти… Кто же я сейчас?

была уверенность, что автор подводит к наличию ещё и внутреннего противника. И, если не по ходу повествования, то уж в финале этот конфликт проявится во всей красе.

С жизненным опытом старого охотника выбор Арсеньева явно находится в глубоком противоречии.

Но автор, к сожалению, не стал эту линию развивать.

А в общем увлекательно, рассказ понравился.

Из-за глупого спора столько жизней угрохать… «По–дурацки напали, по–дурацки и пали»©

А рассказ хорош. И открытый финал порадовал.

Хороший рассказ, хорошо написан. Как уже было сказано, твердой, умелой рукой.

Читать было волнительно)) Понравилась атмосфера осеннего леса. Охоты...

Финал(для меня) был неожиданный, заставил поволноваться.

Концовку хочется немного более развернутую, что б уж точно знать.

Опять же, убить себя или убить другого? Разве себя проще?

Все же мне кажется, что это не игра. Соревнование-да, но не игра во что-то.

Бльше похоже на компьютерную игру, ММОРПГ.

Но все равно, понравилось.

Рассказ написан твердой рукой. Читал с интересом, но финал...Он конечно человечный, но притянут за уши. По всем пунктам охотник должен был пристрелить волка. Во-первых, как ученый понимающий опасность естественной смерти, во-вторых, как человек из сострадания.

Я думаю, финал немного доработать и продлить (например, Вася возвращается после того, как охотник его волка пристрелил и хочет сделать так, что бы бывший муж его жены не вернулся, но жена...))))))))) вот тут и интрига появится. Текст написан хорошо, но очень прямолинейно.

Хороший рассказ, умелый. Прочитал его с интересом. Однако, возникают вопросы...

Первый и самый очевидный: куда смотрел Азамат? Два странных человека, его подчинённых, затеяли смертоубийство, а он просто их прогоняет и далее закрывает на происходящее глаза? Удивительно.

Второй: Сознание павиана, вселённое в человеческого клона, погнало того на дерево. Клон упал, сломал шею. Герой боится, что сознание того, в кого он вселился, возьмём верх. Тут, на самом деле, сразу два момента. Если клоны не обладают собственным самосознание, то, естественно, подселенец берёт команду на себя, и переживать нечего, поскольку поведение его естественно. Если же клоны себя сознают, то эксперименты с их использованием, как минимум, попахивают доктором Менгеле. Равно как и вселение героя в старого охотника. Уж тот-то явно не хочет помирать? Тут уже фашизм в чистом виде. Ведь нигде не сказано, что мир вселения иллюзорный, значит, погибнет реальный человек.

Третий. Герой обзывает себя старым хреном. Значит, он сильно старше оппонента. Почему тогда Вася позарился на его старую жену? Как-то концы с концами не сходятся.

Так что, подумав, я решил оценку снизить. Ибо.