Станислав Романов «Прыгать с гаражей»

Прыгать с гаражей

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «14-я фантЛабораторная работа»

Рассказ-зарисовка. Тема присутствует частично – игра в виде прыжков с гаражей есть, а вот оппонентов нет. Фантастика появилась в самом конце, этот поворот меня удивил, но нехорошо. К переносу сознания в новое тело ничего не вело. Антон Борисович не совершал тёмных ритуалов, он просто взял и переселился.

К самому тексту особых претензий нет, написан он хоть и просто, но с нотками ностальии.

В общем, средненький рассказ. 5/10. Автор, в следующий раз не забудь описать механизм своего ключевого момента!

Вот вы говорите – добрый рассказ… светлый рассказ… а этот наоборот, серо-буро-малиновый… фигня всё. Вот этот рассказ – самый жестокий на внексе, тут к бабке не ходи. И нету тут никакого чорного юмора, зелёного юмора, голубого. Просто замочили мальчика Артёмку между делом, как какулю по волне ладошкой отплюхнули, и пошли дальше, не заметив. А ведь у него, может, котик дома не кормленный… хомячками…

Я это к чему? К тому, что убиение всяких Артёмкаф я, конечна, всячески поддерживаю, аднак не бессмысленное, а с чувством-толком-расстановкой.

Так-то написано хорошо, только зело скучно. Ибо было неоднократно, даже в пределах одного этого конкурса, и нового неть, и идеи неть, и за кого из маузера палить – тоже как обычно неть.

Цикл реинкарнаций, колесо Сансары где вы думали крутится? В дворовых играх!

Вот для чего все эти двенадцать палочек, битки, триста, шанс, ляпки-салки и прочие были нужны.

Кто сдох, прыгая с гаражей, в того и деды всякие вселяются.

Страшно продолжать эту мысль дальше... Вдруг и в меня дедок когда-то вот также вошёл?

Заготовка.

Фантдоп микроскопический, игра тоже не совсем игра.

Идея очень вторичная, если я правильно понял авторскую задумку.

Читатель должен быть умным, но гением не обязан.

За выбор игры автору плюс. Оригинально. Но, по-моему, в таком виде как сейчас, всё слишком загадочно и не особенно понятно. Очень бы хотелось пояснений в тексте от автора, или предыстории, или больше деталей. А идея интересная.

Хороший рассказ. Немного грустный.

Атмосфера настольгии...

У всех нас есть что-то такое из детства, что заставляет сердце тоскливо сжиматься, стоит только об этом вспомнить.

Жалко мальчишку, Антон Борисович оказался тем ещё фруктом.

Совсем мало фантастики, совсем нет игры.

Но написано хорошо, мне понравилось)

Мало фантастики. Очень мало. Только читатель вкусил живительную фантастическую каплю, как, оба-на, краник перекрыли. Так и уходит читатель не солоно хлебавши.

Неплохой рассказ, но тема конкурса как-то за уши притянута. Да и переселение душ в конце по-злому выглядит. Совсем старик о судьбе мальчика не подумал. Однако ностальгия в рассказе хорошо чувствуется. У всех когда-то были гаражи, с которых прыгали. Правда, для подростков и людей с возрастом около 30 такой рассказ будет не интересен. Как мне кажется.

«Давно хотел здесь побывать, взглянуть на страну детства. Но постоянно что-то мешало – то одно, то другое. Дела, заботы… А приступы ностальгии были кратковременные и безболезненно проходили сами собой.

И вот откладывать дальше стало попросту невозможно. Теперь – или уже никогда.»

Не понимаю. Если приступы ностальгии кратковременны и безболезненно проходят, почему стало невозможно откладывать? Нет ностальгии, безболезненно прошла, зачем куда-то ехать,

А так рассказ приятный. У нас тоже во дворе были такие гаражи, только никакой жести на крышах не было, примитивный толь. В котором постепенно образовалась дырка внутрь...

Хотя и особо новым ход не назову. «Подробности жизни Никиты Воронцова» сказали в этой области всё и обо всём.

Хороший текст, объёмный, детализированный и читается легко. Но что-то тут не так… Где соперники? Конфликта не увидела. Разве что человек против неумолимого хода времени. Но пострадал в итоге совсем не участник конфликта, а третье лицо. И действие сместилось в финал и закончилось на раз-два. В общем неплохо.