Деннис Тейлор «Мы — Легион. Мы — Боб»

Мы — Легион. Мы — Боб

We Are Legion (We Are Bob)

Роман, год; цикл «Вселенная Боба»

Так грустно погибнуть молодым и богатым! Но Боб был парень не глупый и успел застраховаться от... смерти. Шли годы, наука не стояла на месте, и вот пришло время воскреснуть. А что, если воскреснуть не в человеческом теле, а в теле машины? А что, если это не просто машина, а межзвездный космический корабль, и корабль не простой, а с функцией самовоспроизводства? Да это же мечта любого айтишника!

Вселенная ждет тебя, Боб! Но помни, враг не дремлет...

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第50回 (2019) // Переводной роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2019 // Лучший зарубежный роман (Канада)

Мы — Легион. Мы — Боб
2021 г.

We Are Legion
Ich bin viele
(немецкий)

«Был человек, стал корабль» — это для понимания, о чем речь.

Повезло человечеству, что главный герой разбирается в инженерии, да и вообще в технике в целом. Даже с учетом последующего обучения в качестве подобия ИскИна.

Полный рациональных решений, вооруженный обширными знаниями, он действительно смог помочь. А будь это, скажем, художник? Наверняка он тоже нашел бы верное решение, но — много позже.

И также повезло человечеству, что главный герой не стал много рефлексировать о своей новой судьбе и своем положении. Повезло, что он оказался фанатом научной фантастики и применил некоторые решения оттуда на практике, такой же невероятной, как и те сериалы.

А было бы иначе? Будь это разум без умения фантазировать, не интровертный? Сошел бы с ума в первые годы от одиночества, и была бы у остатков человечества еще одна проблема — безумный корабль, способный на что угодно.

Так что, история удается не в последнюю очередь из-за того, что всем крупно повезло.

Чуть меньше из-за жизнерадостного настроя повествования, всегда имеющего в виду, что любую проблему можно решить, хоть в космосе, хоть на планете. Еще меньше — из-за различного рода отсылок на масскульт, поскольку в том же «Первому игроку приготовиться» их было неисчислимо больше, и выявлять самые скрытые из них было отдельным квестом. Здесь же — только «Звездный путь» в основном, и «Звездный крейсер «Галактика». И парочка других космоопер, упомянутых по одному разу. Так что, гиком главный герой не кажется, так только, находящимся в курсе.

А в самом конце списка — упрощенность. В части отсутствия многих ответов на довольно важные вопросы — как человечество ко времени пробуждения героя оказалось в том месте, где оказалось? Как они смогли дойти до такого? Почему дошли? Есть лишь общие предположения, но ни одного конкретного объяснения.

В части описания различной техники — вскользь, будто для как можно более массового читателя. В части размышлений разного рода — чаще всего они заканчиваются отсылкой на какой-нибудь сериал, либо все рассасывается само собой, внимание переходит на что-то другое. и на третье. И четвертое.

В части решения возникающих проблем — есть указывание на них, после чего производится выбор из вариантов решения. О последствиях речи нет, как нет и самих последствий.

Здесь же и простота их преодоления, какими бы они не были, будь то спасение остатков человечества, поиск пригодных для жизни миров, первый контакт с инопланетянами, стычки с враждующими кораблями. Сложности, встреченные в процессе, скорее для галочки, показать, что герой не всемогущ, а только на пути к этому.

Затем: персонажи довольно простые, у каждого своя роль, за границы которой они не выходят. То же касается и клонов главного героя, которые начинают множиться ближе ко второй половине книги. Кажется, будто они ограничены собственной функцией, согласованной в начале, и не отдаляются от нее ни на шаг. Возможно, противоречия из-за независимого развития возникнут в последующих книгах, но здесь — пока так.

И т.д.

Однако же, книга все равно хороша. Своим переводом, который показывает увлеченность автора своим произведением. Разнообразием приключений без долгого пути к ним — вот вам целая куча развлечений сразу же, а чуть дальше — еще большее их количество. Больше героев-клонов = больше приключений, ведь вся Вселенная открыта перед нами! И это здорово. Пусть их, точности в используемых научных теориях/допущениях, в разводимой философии персонажами, в глубине их самих. Книга о другом. О мечте увидеть Вселенную, узнать ее лучше, добраться до всех ее тайн. И о выпавшей возможности всего этого достигнуть.

Мне — понравилось. А как я понял — что понравилось? Очень просто — ждем-с продолжения. Книжка вполне себе самобытная, блюдо подано вполне грамотно на научной основе, но без всякого «бешамель а ля де труа персида стиласти». Это не вдумчивое чтиво, это вполне себе отдыхательное чтиво. Сохранена научность, но не тонущая в кромешной тьме теорем Пуанкаре.

Бобов — много.

Да, по сути языка изложения они вполне себе повторны и статичны. Разные личности? Вроде и разные. Но ведь и клоны же. Так что, вполне себе прощаема похожесть.

Про то, что России нет... ну, зато Бразилия тот себе демон зла. Всем не угодишь, только БУКВАРЬ книга для каждого либо по желанию, либо по принуждению.

Хотите чтобы от фантасмогоричности описываемых технологий вышибало мозги и сопли — это не к Бобам.

Хотите просто чуть расслабленно освоить космос без сотой точности астрономических единиц каждого шага — это к Бобам.

Твердый 8 баллов по шкале Рихтера

Снова высокие оценки, восторженные отзывы…

Авторы нам всё более и более некачественные идеи подсовывают под видом литературы. Такая тенденция уже лет десять, наверное, мы стали слишком добры к писателям, а они и рады стараться.

Сначала было интересно, ровно до того момента, когда не стала известна причина всемирного кризиса.

Я понимаю, что на Ближнем Востоке могли устроили ядерную мясорубку, могу понять (хотя маловероятно), что КНР вместе с США могли очередной локальный конфликт превратить в ядерный кризис для всего мира, но никогда не поверю, что появится «Бразильская империя», автор либо не знаком с представителями южной и центральной Америк, либо своё представление о жителях данных локаций сформировал по сериалам. Ну таким, где злобные латиносы (желательно члены наркокартелей) устраивают кровавую баню всем желающим. Да и ради чего? Территорий? Перенаселение? Где суть конфликта всемирного? И далее понёсся бред. Религиозные фанатики, деградация всех стран мира, что за ерунда? Но при этом можем создавать программу на основе бывших мертвых мозгов… Резко собираемся в космос на другие планеты, быстрее, быстрее. И кого только в этой гонке нет, и США в виде глобальной секты свидетелей не ясно кого или чего, КНР + Восток РФ + Азия, Бразилия, Европа до Уральских гор. «Герой» или «Герои» имеют неограниченные ресурсы, тот же 3D принтер, который по атомам может что угодно собрать, давай только энергию (тем более уже есть доступный термоядерный синтез) и сырьё, ну собери ты несколько сотен аналогичных принтеров, распредели ресурсы, но нет. Начинается придумывание проблем на пустом месте, и вместо логичных решений выдается самое тупое, сложное, и невыполнимое. Автор, фанат как он считает фантастических сериалов типа «Звездный путь», вселенной «Звездных воин» и т.д., эта якобы научная фантастика представленная выше настолько проста в плане философии, что даже стыдно должно было быть их упоминание в своей книге. Ну если только ты эту книгу пишешь для людей такого уровня развития, что вся псевдофантастика кажется им верхом фантастических произведений. Ясное дело книга чуть ли не на треть наполнена отсылками и именами «Звездного пути» и вызывает недоумение.

Книга откровенно плохая. И именно плохая реализация, словно читаешь произведение старшеклассника. Я понимаю, что задумка хорошая, и читается даже легко, но если включить хоть чуть логики, здравого смысла, то получается откровенный бред. Автор очень слабый, возможно в следующих книгах будет улучшение, но честно не верю в это.

Простая, безыдейная, поверхностная, если не сказать посредственная фантастика. Вместо проработанного мира и прописанных персонажей, масса имен и названий из НФ фильмов и сериалов.

Отличная фантастика, из которой убрали все лишнее, то есть нефантастическое и неприключенческое. В итоге лучшим определением для книги станет, пожалуй, «легкая» — со всеми плюсами и минусами. Думаю, «Легион» можно рассматривать как своеобразную новую лайт-версию «Кибериады» или «Ийона» Лема — куча важных для НФ идей, поданных в развлекательной обертке, но проработанных не так глубоко, как можно было бы зарыться, если взять лопату побольше, а лучше экскаватор. Лем-то экскаваторить умел (занимался этим в других книгах), умеет ли Тейлор — вопрос, но на своем нынешнем, неизрытом философствованиями и психологией, поле он играет бодро и уверенно, хотя, конечно, Лем даже в самых лайтовых вещах умнее и сложнее. Оцифровка сознания, клонирование, звездные войны, терраформирование, постапокалиптика, прогрессорство, гибель цивилизаций и космический Джаггернаут — Тейлор вбил весь этот развеселый набор в довольно тоненькую книжечку. Получилось эдакое «Краткое пособие по фантастике — космической и не только».

Если же вам кажется, что даже «лайт-версия Лема» — это чересчур громкое и неоправданно оптимистичное сравнение, то можно использовать другое — с любимыми Бобом и, видимо, автором космическими приключенческими сериалами: «Стартреком», «Фарскейпом» и прочими в том же духе. Хотя на сей раз уже они кажутся несколько легковесными для сравнения. Короче, «Мы — Легион. Мы — Боб» завис где-то между ними и «Кибериадой»/«Ийоном».

Чем книжка Тейлора отличается в лучшую сторону, так это способом подачи. Будь то циклы рассказов Лема или серии «Стартрека», приключения в них идут последовательно, не толкаясь и не оспаривая важность друг друга. Один рассказ (одна серия) — одна проблема, важная и главная. Тейлор сделал куда интереснее — он все свои темы запустил одновременно. Эффект получился чудесным — все эти усилия по прогрессорству или спасению гибнущей Земли из центральных и судьбоносных проектов, какими они бывают в других книгах, превратились в события довольно локальные, если не мелкие.

Что, едва зародившаяся разумная цивилизация рискует погибнуть? Подумаешь, будто во вселенной других проблем нет. Этими инопланетянами-то и интересуется всего парочка Бобов, остальные заняты другими делами. Что, люди могут вымереть? Ну, если это так важно, то почему столько клонов Боба заняты совершенно посторонними делами? Видимо, не важно.

Удивительно, но в своей легкой книжечке Тейлору действительно удалось показать масштабы вселенной. За это брались многие авторы, и зачастую их усилия сводились к превращению своих книг в эдакие романы-дороги. Сцены менялись, но у читателя всегда оставалось ощущение, что он находится в центре событий — центр Вселенной неизменно оказывался там, где оказывались герои. А вот во «Вселенной Боба» такого центра нет. Вселенная огромна, изотропна по части смыслов и важности, а любой ваш гигантский проект происходит где-то на ее обочине. Класс, хочу вторую книгу.

По стилю очень похоже на «Марсианин» Эндрю Вейра. Хорошо.

«За последние годы невероятно широкое распространение получили 3D-принтеры. Один такой принтер может создавать другие принтеры, роботов-рабочих и в конце концов машины фон Неймана. Эта технология должна развиваться и дальше, пока принтеры не смогут создавать любое вещество, атом за атомом.»

Эта книга забавная. Подлинная, приятная, доступно изложенная и при этом умная научная фантастика с приключенческими элементами Первого Контакта и приятными нотками юмора. Весело, интересно, динамично. Итак, знакомьтесь с Бобом Йоханссоном. Он только что продал свою компанию по разработке программного обеспечения и вложил состояние в сервис, предлагающий своим клиентам возможность криогенно заморозить себя в случае смерти. Несложно догадаться, к чему это приводит — наслаждаясь новой обеспеченной жизнью и свободой в Лас-Вегасе Бобу не пришлось. Удар, боль, темнота — это последнее, что он помнит, прежде чем проснуться более века спустя и обнаружить себя в виде искусственного интеллекта, созданного путем сканирования его головного мозга. А между тем его страна превратилась в теократию, объявившую, что репликанты, подобные Бобу, бесправны. И теперь он — оцифрованная личность, ставшая частью правительственной программы по созданию межзвездного зонда фон Неймана с целью исследования просторов Галактики. Если все пойдет хорошо, то его погрузят в межзвездный корабль и отправят путешествовать по Космосу в поисках пригодных для обитания планет. Конечно, все так и произошло. Однако по разным причинам миссия неунывающего Боба оказалась очень опасной.

«Сохранились у человечества нужные технологии или нет, но изучить ближайший космос не помешает.»

«Мы — легион» имеет яркий сюжет и умудряется сохранить хорошую динамику на всем своем книжном пути. Перед нами Земля, буквально раздираемая на части конкурирующими между собой силовыми группами, имеющими собственную программу межзвездных зондов. Львиная доля книги включает в себя стычки Боба с его коллегами-репликантами, исполняющими аналогичную директиву от своих разработчиков. По мере того как главный герой все глубже погружается в задание, он начинает осознавать необходимость увеличения своего потенциала. Это приводит к тому, что на страницах книги появляется «легион» клонов-копий Боба, каждый из которых рассказывает нам о своих собственных приключениях в бескрайнем Космосе. Вместе с ними сюжет разветвляется на несколько увлекательных линий повествования, перенося читателей на десятки световых лет в будущее. Идея создания персонажей, по сути являющихся разными версиями одного и того же человека, мне показалась на удивление замечательной. Мы наблюдаем за тревожными Бобами, общительными Бобами, антисоциальными Бобами и, конечно же, оригинальным Бобом, которые исследуют интересные планеты, странные миры, ищут новую жизнь.

«Да, клейкую ленту все еще производили. И она по-прежнему не давала вселенной развалиться на части.»

Одна из вещей, которую я полюбила в этой книге, — это стремление автора обосновать главную идею романа с научной точки зрения. Здесь очень часто цитируется лекция под названием «Изучение галактики», которую посетил герой еще на первых главах книги. В конце концов вся Вселенная будет исследована самовоспроизводящимися зондами. Сочетание данной мысли космического масштаба с ролью во всем этом отдельно взятой человеческой личности было блестящим. Да и сам герой оказался прекрасным украшением вышеперечисленного. Умен, красноречив и язвителен. У него всегда находился острый комментарий для любой ситуации, а веселые дебаты с другими альтер-эго, вероятно, составляли лучшую часть книги. Его милые самокопания, выраженные во внутренних монологах, являлись также важной составляющей этой истории. Боб — персонаж, обладающий сверхрациональным инженерным умом и неутомимым оптимизмом, независимо от обстоятельств. Я поймала себя на мысли, что испытываю восторг, когда он, не желая быть втянутым в неудачи, менял свое настроение выдуманной виртуальной реальностью. За этого героя будут болеть многие читатели.

»- Что у тебя с оборудованием, Хан?

- Ну, трусы придется переодеть, но в остальном все в норме.»

Кто-то в данном романе находит параллели с сериалом «Star Trek». И это неспроста — сам сюжет, да и многие шутки невольно отсылали читателей к «Звездному пути» и «Звездным войнам». Но, на мой взгляд, это никогда не выходило за рамки. Оказалось интересным наблюдать за героем, которому в силу ограниченности ресурсов необходимо было выбирать между самовоспроизводством, строительством кораблей-колоний для выживших на Земле и созданием других 3D-принтеров — основного механизма инженерной технологии. Не могу сказать, что история Боба привлекла мое внимания с первых глав. Основной интерес к книге у меня возник во второй части повествования. Создание легионов Бобов с назначение им различных ролей, исследование Космоса с безжалостными разборками между врагами, знакомство с более примитивным видом гуманоидных инопланетян и игра роли Бога, пытающегося отдать предпочтение одной группе перед другой... Будущее человечества буквально висело на волоске, Бобы массово умирали от вражеских зондов, и все сопровождалось хитрыми шутками и размышлениями о природе человеческой (постчеловеческой) жизни. Увлекательно!

«Мы уничтожили 99,9% человеческой расы, но психи все равно выжили. Это противоречит всем законам вероятности.»

Говоря о недостатках, хочу отметить отсутствие конкретики описываемых явлений. Пояснения автора читателям могут показаться скудными. Также мне не хватило литературности, красноречивого слога автора/переводчика. Хотя в целом переводом я довольна. Финал оставил после себя чувство незавершенности. Заключительная глава с точки зрения сюжета заканчивается на полуслове. Однако этого стоило ожидать, так как книга является началом цикла, который уже включает в себя 4 части. Считайте меня новой поклонницей и последовательницей Легиона Боба, но лично я жду продолжение. Мне интересна история, в которой современный человек превращается в искусственный интеллект, становится зондом Фон Неймана, открывает Вселенную и позволяет читателю следовать за ним. Если вам нравится научно-фантастическая комедия, которая способна быть одновременно умной и забавной, то добро пожаловать на страницы этой книги. Подводя итог, можно сказать, что «Мы — легион» — интересная космическая одиссея Боба, который начинал свой путь человеком, а продолжил как исследователь Космоса, мастер-стратег, ученый, фермер, военный вождь, политик и последняя надежда человечества. Другими словами, Хвала Бобу!

»...безудержный смех — одно из главных преимуществ разумного существа...»

У Брендона Сандерсона есть цикл повестей «Легион», где в главном герое уживаются 47 личностей. А у Боба Йоханссона, главгероя «Мы — легион», личность копируется до бесконечности. Боб за 100 лет до основных событий романа подписал договор с криофирмой и проснулся в будущем. Только там Боб уже не человек, гражданин и не владелец «финансовой подушки» на черный день. Никто его оживлять, понятно, не собирается. Он личность, переписанная в ИИ. Собственность государства. Возможный кандидат на роль разума, который поведет к звёздам зонд-разведчик в поисках новых колоний для землян. Зонд должен самовоспроизводить себя и новых Бобов. И каждый Боб у нас по задумке автора — неповторимая личность.

Бодро стартовав, роман вязнет в штампах. Боб и его команда слишком быстро бронзовеют и становятся вундер-вафлей. И Землю мы спасём, и злобного супостата забодаем, и первый контакт совершим, и прогрессорством тоже согрешим. Скучно. Несбалансировано.

Итого роман порадовал хорошим переводом, интересной задумкой, симпатичным ГГ и авторским юмором. Но в недостатках у нас упрощение сюжета к финалу, провисающий финал с намеком на проду, нераскрытый мир и слишком уж гениальный герой — в каждой бочке затычка.

Оценка могла бы быть и 8 баллов, если бы не слабоватый финал.

Итак, вполне себе гениальный гик из наших дней Боб Йоханссон крайне удачно зарабатывает деньжат на продаже софта, тут же заключает договор с крионической компанией, которая в случае его смерти сохранит его мозг до лучших времен, и готовится наслаждаться жизнью без забот. Вот только вскоре попадает под машину и приходит в себя уже в 2133 году. Без тела. Без прав. Загруженным в компьютер сознанием, из которого хотят сделать ИИ космического зонда для поиска нового дома для землян.

Такая себе перспективка. Особенно учитывая, что кандидатов (таких же бестелесных мозгов) пять штук, и четверых неудачников просто сотрут. Боб еще не решил, кто или что он есть, но уже не хочет кануть в небытие, а потому весьма активно борется за место под солнцем. Даже если это означает, что ему придется десятилетиями в одиночку бороздить просторы вселенной и стать мишенью для зондов других стран, жаждущих выиграть в очередной гонке.

Ну и как понятно из названия, один Боб все же не остался. Через десяток лет, достигнув оговоренной звездной системы с потенциально обитаемыми планетами, он настрогал еще зондов, рассовал по ним резервные копии себя, и заверте...

«Боб был не просто куском мяса, а человеком. Человеком со своей историей, желаниями, мыслями, целями и убеждениями. Всем, что копилось тридцать один год. Мясо мертво, но то, что отличало Боба от бурундука, живет. Во мне. Я Боб. Ну или по крайней мере важная его часть».

Боб (Бобы) — уникальный персонаж. Он саркастичен и реалистичен. А еще донельзя человечен, хотя даже изначальный ИИ Боб, отправленный в космос, лишь копия с копии мозга погибшего Роберта Йоханссона, а уж его клоны и вовсе совершенно самостоятельные создания, каждый из которых перенял только определенные качества, что позволяет легко отличать одного от другого в тексте. Бобы шутят, общаются, осваивают космос, не унывают, ну и спасают человечество, куда без этого. Они много размышляют на тему личности и сознания и так же много стебут собственные недостатки. Боб сразу признается, что жутко незрелый, несмотря на тридцать один прожитый в теле год, а еще он фанат фантастики... так что можно представить, на что похоже путешествие по космосу подобного размноженного персонажа. Скажем так: в стремлении создать настоящих вулканцев Боб не побрезгует назвать новую планету для земных колонистов Вулканом))

Отдельно повеселила геополитическая ситуация в мире будущего. После третьей мировой России уже нет, ага. Часть ее захапана Бразильской Империей, часть — Китаем. Впрочем, Штатов тоже нет, и вообще все сложно. С другой стороны, читаешь, как бедного Боба атакуют китайцы и бразильцы, да радуешься, что в кои-то веки не русские с американцами носами меряются.

Еще автор и сам прогер и ярый фанат НФ, так что здесь все тоже очень красиво и грамотно, и для желающих апгрейдить эту сторону языка книжка — самое оно.

Из минусов: как таковые приключения только начинаются (и плевать, что за первую книгу проходит 55 лет), и по сути эта трилогия — один громадный роман, условно разбитый на три части. Я предпочитаю боле обоснованное деление и сейчас немного ворчу, потому что сразу надо браться за продолжение...

Но это мелочи жизни. В остальном — чудесный образчик жанра, и я удивлена, что прежде даже не слышала об авторе и наткнулась на него случайно, хотя на GR серия весьма популярна.

Что вас ждет: ботанский юмор, много философии, много космоса и много... Бобов. Можно выбрать любимчика.