Кристина Генри «Потерянный мальчишка. Подлинная история Капитана Крюка»

Потерянный мальчишка. Подлинная история Капитана Крюка

Lost Boy

Роман, год; цикл «Гдетотам, или Нетинебудет, или Питер Пэн и его Нигдешная Страна»

Всем известна только одна версия моей истории. Но кроме нее — есть правда. И она о том, как я превратился из самого первого и любимого потерянного мальчишки Питера Пэна в его величайшего врага...

Питер привел меня на остров, потому что там не было правил и взрослых, которые могли о нас позаботиться. Забавы ради он приводил мальчишек из Другого Места, но забавы Питера острее пиратской сабли. Потому что на острове никогда не было игр и веселья. Наши соседи — пираты и монстры. Наши игрушки – нож, палка и камень — калечат и убивают.

Питер обещал, что мы навсегда будем юными и счастливыми. Он солгал.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2017 // Хоррор (10 052 голоса)

Потерянный мальчишка. Подлинная история Капитана Крюка

Lost Boy
Lost Boy: The True Story of Captain Hook

Здравствуйте! Как же я рада, что в моих руках оказалась эта книга! А все началось с того, что моему ребенку — 2 класс задали по внеклассному чтению произведение- Питер Пэн и Венди (автор Джеймс Барри, перевод Нины Демуровой). Весь период чтения ребенком первоисточника меня раздражало поведении Питера, да и сам герой тоже! Может это мое субъективное мнение, а может просто задумка автора, скорее второе, но Питер описан невоспитанным, не умеющим ценить и уважать мнение окружающих, мальчишкой, который не хочет ничего кроме как бегать и играть, а все остальное его не касается. И я не могла дождаться конца книги, такое у меня впервые, ведь обычно детские произведения вызывают умиление и оставляют позитивные эмоции. Радует то, что моя дочь придерживалась того же мнения. После прочтения, я обратилась к поиску, так называемой предыстории, т.к. мы с ребенком хотели убедиться да и почитать/подтвердить наше мнение. И вот оно!!! История придуманная/написанная по сюжету Барри о Питере Кристиной Генри завораживает и не отпускает! Настолько она продуманная! Она заполняет те прорехи в тексте Барри, которые раздражают. Зато во время чтение возникает чувство уважения и понимания к Джейми -Капитану Крюку. Взгляд Кристины Генри на произведение о Питер Пэне можно читать и ребенку, все очень доступно и красочно написано, без пошлости и гадости. Очень хорошо прописаны портреты главных героев, а главное написано почему Крюк стал именно таким. Идея зачем Питер Пэн приводил беспризорников на остров здесь тоже отлично описана. Я бы сказала, что Книга «Потерянный мальчишка. Подлинная история капитана Крюка» подходит и детям, и взрослым. Я проглотила, по другому просто не скажешь, т.к. прочитала на одном дыхании произведение за 1 день! Я не могла остановиться! Очень хотелось узнать, что же там на следующей странице! Ребенок, в силу возраста и скорости чтения, прочитал за 3 дня. Зато заполнил именно эту историю и остался на стороне Джейми! Спасибо Кристине Генри за фантастически написанную историю Капитана Крюка, а Буквоеду за возможность ее купить и прочитать!

Мне никогда не нравился Питер Пэн, я считала его избалованным, эгоистичным и жестоким мальчишкой, и всегда жалела капитана Крюка. После прочтения ретелинга от Кристины Генри, теперь Питер мне не нравится еще больше.

Мы видим историю и Питера от лица Джейми — одного из мальчиков, которых когда-то Питер привел на Остров Неверленд. Автор, конечно, выставляет Питера в ужасном свете. Он приводит мальчишек на свой остров, чтобы ему было с кем поиграть, но не хочет заботиться о детях и те умирают от болезней, от боев с пиратов и монстров Острова. Но Питера это не расстраивает: «Я просто приведу еще мальчишек». Вечный мальчик хитер, очень жесток и он не знает жалости. Главные забавы для него бой с пиратами и борьба между мальчишками на смерть. При этом сам Питер, как говорит Джейми, только наблюдает со стороны за всем этим, не участвуя в опасностях. Маленький эгоистичный пацан, который думает только о том, чтобы ему было весело... а главное, творя зло и причиняя боль другим, он искренне считает, что он делает все правильно...

В противовес Питеру, автор показывает нам Джейми (будущего капитана Крюка). Джейми мне начал нравится с первых строк, он полная противоположность Питера. Мальчик заботится о других мальчишках, и, хотя главный в шайке все же Питер, мы видим, как те стараются подражать ему и слушаться его. Джейми переживает за каждого мальчика и ему тяжело смотреть на то, что Питеру на них наплевать. Автор показывает отношение Джейми к Питеру, что называется, от любви до ненависти.

История получилась захватывающая и очень динамичная. В этой книге есть кровь и жестокость, но «Мальчишка» в кровожадности сильно уступает «Алисе» этого же автора. Персонажи в книге не кажутся картонными, есть, конечно, те, что являются фоном для отражения характеров основных героев и появляются на страницах книги лишь мельком, но для меня это были мелочи. Еще может кому-то не понравиться то, что в книге не прописана история создания Острова и история появления на свет Питера, поэтому лучше перед прочтением ознакомиться с оригиналом сказки. Книга понравится тем, кто хочет посмотреть на сказки с другой стороны… со стороны, где не бывает хэппи-энда, красивых фей и поющих птичек…

Я люблю произведения-переосмысления классических историй, сказок в том числе, а ещё я люблю Питера Пэна, поэтому книга стала для меня настоящей находкой. Главным героем, как можно понять из названия, является капитан Джеймс Крюк — пока ещё маленький мальчик по имени Джейми, первый друг Питера Пэна, его верный соратник в играх на острове, которому предстоит пройти путь от обожания и раболепного детского преклонения до жгучей ненависти. И этот путь показан невероятно глубоко и психологично.

Книга не идеальна, в ней достаточно минусов, один из которых, самый серьёзный для меня, — скомканность последней четверти. Автор будто очень торопилась поскорее дописать или не укладывалась в заданные размеры. Создаётся очень сильный контраст между размеренным повествованием большей части книги и этим бегством сломя голову к финалу.

Ещё один минус, но уже сугубо субъективный, — местами не самые удачные сюжетные решения. Например, мне не понравилось, что в версии К. Генри Питер Пэн не такой же ребёнок, как все остальные, а продукт магии, волшебное создание, порождённое островом. Это, конечно, объясняет его жестокость и нарциссическую неспособность к сочувствию, но вместе с тем напрочь обесценивает его как персонажа. Иногда люди бывают жестокими и злыми, даже дети, и такая попытка прикрыться магией всё портит. Сюда же сюжетный узел с матерью Джейми, который возводит зло Питера Пэна в картонный абсолют и перегружает образ самого Джейми. Ну а с неприятностями, в которые то и дело встревал маленький Чарли, оказываясь на волосок от смерти, автор просто переборщила, пуская один и тот же сценарий «Чарли в беде, Джейми бежит его спасать» по кругу.

Третий минус — сам текст. Скорее всего, виноват перевод. Местами прям чувствуется, что построение фраз типичное для английского языка, и никто не потрудился его переработать, а от количества слова «мальчишки» меня начало подташнивать уже к середине книги.

Жаль, что местами автор конкретно так не дотянула, сама же испортив своё произведение, однако менее прекрасным его это не делает. В книге живые персонажи, которые ведут себя как настоящие дети, умеренная жестокость, которая делает происходящее более реалистичным, и, конечно же, главная жемчужина — плавное и логичное становление главного героя, капитана Крюка. Джейми не стал злодеем на пустом месте, через всю книгу автор вела его к этому финалу и очень ярко, очень живо показала его сомнения, смятение, надлом. Книга, на самом деле, о взрослении — тяжёлом и болезненном. О том, как детство отступает под гнётом ответственности и тягостного опыта

Объективно книга заслуживает семёрку, но слишком уж хорошо раскрыта центральная идея произведения, поэтому — 8.

Особых ожиданий по поводу следующей книги Кристины Генри я не питал. «Алиса» оставила сильно негативное впечатление. Писательница для переосмысления выбрала другую популярную детскую книжку «Питер Пэн». Повествование ведётся от лица Джеймса, который решает рассказать свою историю. Он самый первый мальчик пошедший с Пэном и ему волей судеб представит стать тем самым Капитаном Крюком. Ну а пока он обычный подросток, который заботится о друзьях и верит вечно одиннадцатилетнему Питеру. Кристине Генри удалось заставить персонажа раскрыться совершенно по новому. Питер Пэн здесь эгоистичное волшебное существо, которое заманивает мальчишек приключениями и свободой. Но условия на острове настолько опасные, что большинство из них гибнет от болезни, пиратов и монстров. А Питер заменяет себе поломанные «живые игрушки» на новые. Единственный кто защищает детей — это Джеймс. Он дольше всех на острове и знает как выживать. Очарование озорным Питером постепенно проходит с появление пятилетнего малыша Чарли. Джеймс привязывается к нему и всё чаще замечает ревность со стороны Пэна. Кристина Генри не просто перенесла персонажей из детской книжки, но и создала качественную предысторию. Мы не только понимаем, как Джеймс превратился в однорукого Капитана Крюка, но и почему на острове исчезли многоглазы, почему фея Динь-Динь всего одна, почему на остров можно попасть только прилетев. Если отбросить вселённую Питера Пэна, «Потерянный мальчишка» всё равно остаётся хорошим произведением, по антуражу напоминающим «Повелителя мух» Голдинга. Кристине удалось написать интересное, жесткое и печальное произведение о взрослении.

Instagram: @detective.book

В начале книга меня очень увлекла и хотелось читать не останавливаясь. Ребята на острове (в книге есть карта по которой приятно следить куда идут и где находятся ребята), свобода и никаких взрослых, никто не растет и ты всегда остаешься молодым, развлечения и игры, нападение на пиратов, большое дерево служившее домом, русалки, многоглазы и т.д. Кто бы не хотел так проводить свою жизнь? Темы взятые в данном произведении понравятся многим, особенно мужскому полу, тем у кого остался бунтарский дух и жажда приключений, а так же молодым ребятам. Но оказывается не все так просто, за все в этой жизни надо платить и ничего не бывает просто так. Было много загадок и вопросов и по ходу чтения их возникала еще больше. Отдельно могу выделить, что понравилась сюжетная линия с Чарли, заставляла переживать и читать дальше. Есть даже место любви. Книга читается легко. Во время чтения всегда казалось вот-вот начнется что-то большее, но оно быстро заканчивалось. Под конец книги, как мне показалось начался какой-то сумбур. Как будто у писателя было ограничения по количество страниц. Да, мы узнаем много ответов и про остов, и про судьбу главных героев, но все как то очень быстро. Вообщем концовка получилась какая-то срезанная. История не была завершена. Почувствуешь какая-то безысходность. В итоге могу сказать, что прочитать ее я бы посоветывал (затрагивает она много тем в разных наплавления), но это все таки литература для развлечений.