Питер Чиппендейл «Норки!»

Норки!

Mink!

Роман «Норки!» — злободневная, острая и жестокая «звериная» фэнтези — является выдаюшимся дебютом Питера Чиппендейла. Роман написан с такой страстью, юмором и поразительным проникновением в суть политических интриг, что это делает его сравнимым со «Скотным двором» Дж. Оруэлла, но в 90-е годы.

В этой книге соединилось все, чего, по словам Томаса Вулфа, недостает в современных романах: трагикомизм, диккенсовское богатство характеров, столкновение разных культур.

В. Гришечкин (1)

Норки!

Норки... Да, они оказались хороши не только в виде шуб!

Поначалу издательская аннотация меня не вдохновила. «Острая и жестокая «звериная» фэнтези» виделась мне как очередная вариация на тему «Ветра в ивах» или еще одной многотомной «опупеи», где мыши и барсуки машут мечами, осаждают крепости и отражают нападения котов (кажется, это безобразие называется «Рэдволл». Но в общем, книгу я в конце концов открыл и... и почти не отрывался от нее до самого конца. Да, как того требует сказочный канон, норки, кролики и другие лесные обитатели автором одушевляются, но ведут они себя как люди: жестокая «норкомафия» стремится прибрать к лапам лесные ресурсы, а лопоухие кролики тщетно пытаются организовать сопротивление в рамках «общечеловеческих ценностей». Один лишь филин Филли, лесной патриарх, не боится норок, но что может сделать он один?

Так бы норки и строили в лесу свою норочью империю («Правь норкомафия// правь лесами// Всех здешних тварей,//Сожрем мы сами!»), но тут в лесу появляются... строители с бульдозерами и прочей сантехникой, которые будут рубить деревья то ли чтобы строить коттеджи, то ли чтобы прокладывать очередной центральный диаметр. Приходится всем лесным тварям объединиться, чтобы найти выход, а какой... Не буду раскрывать интригу, скажу лишь, что выход довольно неожиданный, остроумный и вполне в духе современности.

В общем, перефразируя Высоцкого, о книге можно сказать так: «о нас она, какие, к черту, норки!».

В одном аннотация права: роман действительно является выдающимся дебютом Питера Чиппендейла, и очень жаль, что этот британский журналист так и не стал писателем-профессионалом (судя по Интернету, он вообще уже умер). Но по крайней мере одну хорошую книгу он нам оставил. В аннотации роман ожидаемо сравнили со «Скотным двором», но на мой взгляд делать этого не следовало. «Двор» – тяжелая, прямолинейная политическая сатира, а «Норки» – самая настоящая фэнтези или, если угодно, современная сказка, герои которой не раз заставят нас улыбнуться – или задуматься. Тут, как говорится, каждому свое.