Алекс де Клемешье «Клинки кардинала»

Клинки кардинала

Роман, год; цикл «Дозоры»

Франция, 17 век, времена мушкетеров.

Он на равных фехтует с Претемным коннетаблем Парижа. Он превзошел в силе Хозяйку, сделавшую его вампиром. Он берется за самые невыполнимые задания, потому что он — тайный агент на службе обычного человека, творящего Историю.

Дозоры связаны Великим Договором, не позволяющим напрямую вмешиваться в политику людей. Но — тысяча чертей! — нужно быть глупцом, дабы искренне верить, что Иные не пытаются влиять на события.

Клинки кардинала

Ссылка на сообщение , 8 июля 2018 г.

«Клинки кардинала» — роман не простой. Даже в Дозорной серии он стоит слегка особняком, что уж говорить про массового читателя. Но, для тех, кто прочитал и проникся, принял приглашение автора посетить не просто Францию VII века, а Францию для избранных и посвященных — книга станет настоящим праздником, душевным отдохновением. И, не удивляйтесь, если вам практически сразу захочется перечитать ее снова, чтобы взлянуть на полюбившихся героев и их поступки по-новому, уловить оттенки характера уже в свете полученных знаний.

Наверное, нужно сразу предостеречь, и, возможно, разочаровать поклонников и любителей детективных мега-серий — книга не для вас. Не сможете вы в этой авторской атмосфере разглядеть «убийцу-садовника» с первых страниц. И злодеев здесь не накажут, потому что размыты грани между добром и злом, Светом и Тьмой. Впрочем, в этом, как раз, роман схож с другими книгами Дозорной серии. В приоритете полутона, а не деление на черное и белое.

И любителям космо-эпопей, с погонями на сверхзвуковых скоростях и стрельбой из лазерных пушек, тоже лучше эту книгу пропустить, чем потом жаловаться на скуку, не поняв сути. Встречались уже подобные отзывы. Хотя, здесь, скорее парадокс. Скучным, этот роман, никак не назовешь. При всей неспешности повествования, внимания к деталям — и динамики, и захватывающих сюжетных пируэтов сколько угодно. Например, развязка ситуации с похищением письма. Или образ Беатрис, яркий, неоднородный, противоречивый. Кто сможет спрогнозировать её поступки по ходу развития сюжета, читая книгу в первый раз?

Завидую белой завистью тем, кто решится впервые окунуться в волшебную атмосферу этого романа. Мне, и другим поклонникам романа, теперь уже остается только гадать, о том, что будет дальше и терпеливо ждать выхода продолжения. Ведь, как гласит французская поговорка, будто созданная для «Клинков кардинала» — Amoure et mort? Rien n‘est plus fort! (Любовь и смерть? Ничто не может быть сильнее!).

Алексу де Клемешье, от души желаю творческого непокоя и новых литературных побед.

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2018 г.

После авторского предисловия и пролога, я в предвкушении потерла руки. Мнилось мне, что «Клинки кардинала» сродни «Масти» Виталия Каплана – отличному «дозорному» роману прекрасно вписанному в антураж России XVIII века. Да и не только в антураж, но и в реалии. Для меня «Масть» на сегодня – лучший фанфик сеттинга.

Увы. История историей, но дозорная суть у автора сидит на фактуре VII века, как на корове седло. Причем сами-то «сумрачные», то есть, «полумрачные» эпизоды приличны. Но вот когда их начинают совмещать с реалом… И только солидно за середину книги всплывает сюжетообразующий эпизод, невозможный без способностей Иных. Объясняющий, ради чего впрягли в одну телегу «плащ и кинжал» и «дозоры». Начать бы с него – на приличную новеллу, пожалуй, все и вытянуло бы. Но, нам же рОман подавай… На меньшее, мы, талантливые авторы не согласны.

Выделить особо нечего. Пару вампиров, как героев, главки lamia dicit (прямая речь от лица одного из них) да переклички с «мушкетерскими» подвесками.

Продолжение, понятно, следует. Не исключаю, что оно будет лучше. Только обозначить необходимые для этого «лучше» условия затрудняюсь.