Алекс де Клемешье «Клинки кардинала»

Клинки кардинала

Роман, год; цикл «Дозоры»

Франция, 17 век, времена мушкетеров.

Он на равных фехтует с Претемным коннетаблем Парижа. Он превзошел в силе Хозяйку, сделавшую его вампиром. Он берется за самые невыполнимые задания, потому что он — тайный агент на службе обычного человека, творящего Историю.

Дозоры связаны Великим Договором, не позволяющим напрямую вмешиваться в политику людей. Но — тысяча чертей! — нужно быть глупцом, дабы искренне верить, что Иные не пытаются влиять на события.

Клинки кардинала

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2018 г.

После авторского предисловия и пролога, я в предвкушении потерла руки. Мнилось мне, что «Клинки кардинала» сродни «Масти» Виталия Каплана – отличному «дозорному» роману прекрасно вписанному в антураж России XVIII века. Да и не только в антураж, но и в реалии. Для меня «Масть» на сегодня – лучший фанфик сеттинга.

Увы. История историей, но дозорная суть у автора сидит на фактуре VII века, как на корове седло. Причем сами-то «сумрачные», то есть, «полумрачные» эпизоды приличны. Но вот когда их начинают совмещать с реалом… И только солидно за середину книги всплывает сюжетообразующий эпизод, невозможный без способностей Иных. Объясняющий, ради чего впрягли в одну телегу «плащ и кинжал» и «дозоры». Начать бы с него – на приличную новеллу, пожалуй, все и вытянуло бы. Но, нам же рОман подавай… На меньшее, мы, талантливые авторы не согласны.

Выделить особо нечего. Пару вампиров, как героев, главки lamia dicit (прямая речь от лица одного из них) да переклички с «мушкетерскими» подвесками.

Продолжение, понятно, следует. Не исключаю, что оно будет лучше. Только обозначить необходимые для этого «лучше» условия затрудняюсь.