фантЛабораторная работа «Удача Феникса»

Удача Феникса

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «14-я фантЛабораторная работа»

Не понравилось очень многое. Стиль напыщенный и пафосный, текст совершенно мертвый. Попадаются совершенно длиннющие предложения с повторами слов. Много мохнатых штампов, вроде «воочию увидел» и прочих высокопарных выражений. Писалось небрежно, Сардар, сирдар, то с маленькой, то с большой.

Герой нарочито жалостливый, но из-за своей недостоверности никаких эмоций не вызывает.

Интрига в финале больше похожа на плохую мексиканскую мелодраму, совершенно не верю в происходящее.

Из того, что хоть как-то заинтересовало — это сеттинг и окружающий мир.

Не нравится всё – стиль, слишком простая идея, такое раскрытие темы, пафосность. Далеко и не моё. Надо ли объяснять?

Симпанк и фэнтези не моя история, но тем не менее, если уж что-то из этого хорошо, то хорошо. Начало даже очень ничего, но финальный финт с давлением на больное место оппонента слегка утягивает историю в женский роман. Если поправить эту сцену, убрать из нее эту театральную наигранность, а у всего повествования немного сгладить всяческую гигантоманию (преувеличение масштабов не только характеров героев, но и самого выдуманного мира), сюжет ничего не потеряет, а впечатление от прочтения рассказа будет не таким противоречивым.

А вообще после финальных слов «Не так ли, императрица?» не хватает фразы «и он переставил свою фигуру <нужное вставить> на ее почти пустую половину поля», ну или какой там шах и мат должен быть в этой игре.