Нил Стивенсон «Лавина»

Snow Crash

Роман, год; цикл «История будущего»

Мир недалекого будущего, расколотый на сотни мелких государств, соседствует с миром виртуальным, объединенным в компьютерную Метавселенную. И тут и там не прекращается война за «Лавину» — наркотик счастья в мире настоящем и старейший из вирусов, какой угрожал когда-нибудь миру виртуальному!

В юбилейное издание, приуроченное к 30-летию со дня выхода романа, включены сцены, пропущенные в прошлых изданиях. Этот фрагмент в зарубежных библиографиях фигурирует под названием «Lagos in Eridu».

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1997 // Роман, переведённый на французский

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1997 // Зарубежный НФ роман (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Зарубежный роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2001 // Зарубежный роман (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (США, 1992)

Прометей / Prometheus Awards, 1993 // Лучший роман

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1994 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1994 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第30回 (1999) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Книга года. 4-е место

Sky Awards, 2009 // Самая популярная переводная фантастика (США; роман)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2016 // Переводная книга НФ (США)

Лавина. Алмазный век

История будущего

Снігопад
Snow Crash

Просто потрясающе! А экскурс в шумерский язык — это курсы платных лекций. Очень редко при чтении книг понимаешь, что ты опять студент на лекциях у профкессора. Читая Стивенсона я ощущаю себя первоклашкой, столкнувшимся с интелектуальным гигантом. Книга для интелектуалов с чуством юмора! Читать обязательно!

Оказывается, и киберпанк может быть познавательным))) Великолепно, 9.

Как и в Криптономиконе, интересных мыслей много, но изложение хромает. На мой взгляд, автору не хватило чувства меры — под конец изложение превратилось в лавину идей, несущихся по чем дальше, тем больше примитивному сюжету, в ущерб остальному содержимому книги. Начало очень неплохое, и если отрезать от книги процентов 50-70 с конца, может получиться отличная вещь.

Отличное чтиво. Стильное и увлекательное.

Соглашусь с тем, что начало лучше конца. Но качественная очень вещь все равно. И без особой явной ереси в компьютерных делах...

Особенно если учесть, что это 1992 год, когда о трехмерных виртуальных мирах еще и слыхом не слыхивали.

это просто шедевр!!!

Большая перегруженность малозначимыми названиями...читать тяжело. Для любителей киберпанка, как течения НФ.

классика посткиберпанка. как всегда у стивенсона наличествует неуемный полет фантазии и проблемы с концовкой. must read для всех, кто изучает фантастику как литературное течение.