Нил Стивенсон «Лавина»

Snow Crash

Роман, год; цикл «История будущего»

Мир недалекого будущего, расколотый на сотни мелких государств, соседствует с миром виртуальным, объединенным в компьютерную Метавселенную. И тут и там не прекращается война за «Лавину» — наркотик счастья в мире настоящем и старейший из вирусов, какой угрожал когда-нибудь миру виртуальному!

В юбилейное издание, приуроченное к 30-летию со дня выхода романа, включены сцены, пропущенные в прошлых изданиях. Этот фрагмент в зарубежных библиографиях фигурирует под названием «Lagos in Eridu».

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1997 // Роман, переведённый на французский

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1997 // Зарубежный НФ роман (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Зарубежный роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2001 // Зарубежный роман (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (США, 1992)

Прометей / Prometheus Awards, 1993 // Лучший роман

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1994 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1994 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第30回 (1999) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Книга года. 4-е место

Sky Awards, 2009 // Самая популярная переводная фантастика (США; роман)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2016 // Переводная книга НФ (США)

Лавина. Алмазный век

История будущего

Снігопад
Snow Crash

Как всегда у Стивенсона, неровно. Местами читаешь с удовольствием, местами с раздражением. Поначалу сильно не понравился неудачный стиль повествования — но как только автор перешел к обычной манере изложения, пошло сильно лучше. Ну и с «дивным новым миром» автор сильно переборщил. Так что во многих смыслах получился «написанный мультфильм» — ярко, красочно и без особого смысла.

У романа хорошее энергичное начало и скомканная концовка. Это первое, что бросается в глаза.

Далее, поначалу я думал, что взятый ехидный тон с юмором и прочими интересными вещами продолжится, но к середине роман стал заметно традиционнее и скучнее. Вообще, там, где Стивенсон шутит, иронизирует или сатирничает (то бишь порождает сатиру) произведение читается на ура и даже очень смешное, в остальных местах — очень средне.

Нечего и говорить, что книжка устарела, очень заметно, что она написана в самом начале 1990-х годов. Метавселенная — конечно, не современный интернет, а просто многопользовательская сетевая игра симулятор жизни и здесь никаких прозрений у Нила нет. Возможно, на читателя, ей современного, книга производила какое-то впечатление, но сейчас ее актуальность почти никакая. Хотя умноколеса рулят...

Мифологический пласт любопытен, хотя и несколько прямолинеен. Очень достают куски лекций, я не против науч-попа, но я против науч-попа, который выдает себя за беллетристику.

Сама идея про вирусы (в разных смыслах) опять же интересно решена, но не уверен, что была даже тогда (не говорю про сейчас) каким-то прозрением.

Итог. Роман в целом неплох, читается с интересом, но совершенным его не назову. После разочарования в авторе по прочтении «Ртути» (смесь историч.романа и науч-попа), Нил реабилитировал себя в моих глазах этой своей относительно ранней вещью. Шутить он умеет, жаль только, что не так часто это делает.

З.Ы. Прочел отзыв уважаемого Масаракш, но он видно не въехал, ибо страницы про ниндзю-доставщика — одни из самых смешных в книге.

З.З.Ы. В целом перевод неплох, но местами нужен был бы редактор.

В недалеком будущем, где всем заправляют корпорации, реальный мир тесно переплелся с виртуальным.

Герой – разносчик пиццы и киберсамурай одновременно, который должен противостоять распространению нового наркотика «Лавина».

Такое описание сюжета подходит для второсортного боевика. На самом деле, это умная книга, наполненная сведениями об истории, археологии, антропологии, криптографии, лингвистике и философии.

Понятно, что с таким запасом, книга не является легким чтивом.

Стивенсон здесь ловко выворачивает понятие киберпанк.

Сказать, что это было незабываемо, нельзя, но было интересно.

Сначала мое знакомство с жанром было не слишком удачным, но знакомство с рассказами Варли, и романами Суэнвика и Стивенсона изменило мнение к лучшему.

Повествование в некоторых местах немного затянуто. Впрочем, это можно объяснить необходимостью расписать читателю некоторые моменты придуманного мира. Самый крутой фантаст Америки придумал невероятный мир, состоящий из двух подразделов — метавселенной и груд руин на месте бывших государств. Порядочки, которые царствуют в этом новом, образовавшемся после всего, мире — соответствующие: жестокость, возведенная в правило, насилие. Автор намеренно сгустил краски до такой степени, что непонятно: то ли он надсмехается над своими читателями, то ли предупреждает — будущее может оказаться таким, что для ныне живущих оно может выглядеть лишь злой пародией на мир.

Как фанат киберпанка, не могу не отметить сие многогранное, органичное, стилистически выверенное полотно. Даже более того — лично я считаю этот роман иконой жанра, эталоном стиля, со всеми «изюминками» киберпанка. Здесь вы найдете и войны корпораций, и местный недоапокалипсис, случившийся в недалеком прошлом, и гиперинфляцию с распадами государств, и свою виртуальную реальность, и киборгизированных солдат, ну, и, конечно, хакеров. Все это густо залито сливками лихо закрученного сюжета и подслащено харизмой и юмором главных героев (как, впрочем, и злодеев). Читается на одном дыхании. Любителям жанра очень рекомендую. А вообще, наверное, рекомендую всем. Приятного чтения!

Из отзывов я вынес мысль о том, что Сергей Лукьяненко вдохновлялся «Лавиной», когда писал «Лабиринт отражений». «Лабиринт» я читал довольно давно, однако у меня не сложилось впечатления, что это близкие по духу книги. Хотя, безусловно, откуда что растет, видно хорошо.

Вообще, надо сказать, что «Лавина» — непростая книга. Я начинал ее читать с чувством недоумения, которое хорошо отражает замечание моего коллеги, которому на глаза попалась первая страница: «какой-то совершенно жуткий текст». И первое время именно такое ощущение крепко сидит в голове. Признаюсь, был момент, когда я собирался отложить «Лавину». Но не отложил.

И несколько внезапно роман не то чтобы изменился, а как бы приобрел фундамент и из «какой-то футуристичной витруально-реальностной хрени с ощутимым налетом дури» стал превращаться в серьезную книгу. Собственно говоря, автор добрался до изложения принципов своей идеи, раскрутил ее — и стало интересно. Теперь уже книга отталкивалась от этой идеи и, совершенно изменив мое к себе отношение, вполне бодро вырулила на финал. Детали я раскрывать не буду, скажу лишь, что получилось, на мой взгляд, вполне увлекательно.

В целом, Стивенсон пишет не без риска потерять читателя на пути к финишу, однако нельзя отказать ему в определенном, возможно, неочевидном на первый взгляд очаровании и способности сочно преподнести интересную задумку. «Лавину» можно назвать какой угодно книгой, но совершенно точно она не является книгой пустой и глупой.

В старенькой, 1976 года выпуска, «молодогвардейской» антологии американского фантастического рассказа «И грянул гром», в предисловии к рассказу Роберта Шекли «Потолкуем малость» составитель заявил, что «лингвистическая традиция в американской научной фантастике стремится показать колоссальные возможности и силы, скрытые в языке, слове, знаке». Можно подумать, ну какие там возможности, какая там глубина у такой узкоспециализированной темы. Ан нет. Может быть, вершинами фантастического жанра как раз и являются произведения, так или иначе показывающие скрытые возможности языка: «Роза для Екклесиаста» Роджера Желязны, «Честность – лучшая политика» Джона Гордона, «Пассажиры с пурпурной карточкой» Филипа Фармера, «Вавилон-17» Сэмюэля Дилэни, «72 буквы» Теда Чана, «Декрет об отмене глагола» Евгения Лукина, «Бубен нижнего мира» Виктора Пелевина… [Кстати, в журнале «Если» (№ 5 за 2003 год) напечатана статья Надежды Маркаловой «Языки, что владеют людьми» – как раз о лингвистической НФ].

Не перестаю удивляться, как Стивенсону удается так ловко сочинить увлекательный сюжет, да еще и намешать в него всяческой технической-фантастической мишуры, и притом чтобы книга все равно читалась запоем?

Да, есть там еще виртуальная Метавселенная, сильно-сильно напоминающая так полюбившийся фэнам Диптаун производства Сергея Лукьяненко. Только вот «Лавина» лет на пять раньше написана была.

Пожалуй этот роман больше чем какой-либо иной вписывается в категорию «киберпанк», просто таки образчик жанра, поэтому поставил на балл выше чем собирался.

Сложнее всего писать отзывы на любимые произведения. Для меня эта книга вне оценки. Самый потрясающий интеллектуальный экшн. Я читал Лавину трижды и буду читать еще вне сомнений. Появление ИВ даже крутизну Молли поставило под сомнение. Автор просто влюблен в своих персонажей, во всех без исключения, он смакует их как сосательные конфеты — долго и тщательно. Харизма и тестостерон у романа зашкаливают. Отточенный до каждого словечка шедевр.

И давайте уже экранизацию, пока Уиллис может еще сыграть крестного отца.

Сюжет весьма интересен: использование древних знаний нейролингвистического программирования для управления поведением людей.

Но реализацию нельзя назвать великолепной. Просто достаточно хорошая и добротная.

Таким образом чтение книги не сказать что захватывает. Хотя, в целом, написано неплохо.

В итоге: достаточно средний боевичок с киберпанковским антуражем вокруг весьма и весьма интересной концептуальной идеи.

Дополнительные проработки варианта корпоративного развития американского общества — впрочем, тоже весьма неплохи.

Но всё равно, на «отлично» оценить рука как то не поднялась. Потому общий итог — только «хорошо».

Поскольку читано после Лукьяненковского Диптауна, то поразила не столько Метавселенная (хотя, конечно, очень и очень!), сколько авторский стиль. Очень понравилось! А понять «почему» помог отзыв Ismagil: «При этом написана «Лавина» преимущественно в настоящем времени («Он стреляет» вместо «Он выстрелил»)». Только он, Ismagil, этого терпеть не может, а мне, оказывается, очень даже наоборот. Спасибо Ismagilу за подсказку!

Кроме стиля понравились герои, сюжет, ирония, можно было бы сказать «все», если бы не обширные «Шумерские» отступления. Понятно, что это крепко завязано на сюжет, но показалось, что излишне философски как для общей идеи книги.

Это первая прочитанная у Стивенсона книга. Вторая будет точно.

Было сложно, но я это сделала! Очередная книга Стивенсона дождалась своего часа и осилена.

Пытаясь выразить впечатления одним словом: лавина. На читателя сваливается огромнейший поток информации из разных отраслей знания, малопонятных терминов, забавных (лучшего слова не могу подобрать) героев — и с вершины горы ты ухаешь вниз, всё больше обрастая снегом, не в состоянии выбраться, разгоняясь ближе к финалу всё сильнее, а потом — бац! — и конец. Было — и нет.

Итак, что мы имеем? Во-первых, персонажи. Два центральных — Хиро Протагонист и И.В. Они же главный герой и искренне ваша. Они же любитель (нет, профессионал) помахать катаной и курьер. Они же огогошный программист и сногсшибательная блондинка. А еще милейшая мафия, алеут с ядерной боеголовкой, куча народу, лопочущего какую-то околесицу, кумиры поколения «Ядерные расплавцы» и прочая прочая. Шаблон? Просто бред? По-моему, выверенная пародия.

Во-вторых, мир. Америка, от которой, собственно, мало что осталось — кругом франшизы, франшизы, и еще раз франшизы. Практически живущий собственной жизнью Плот — дрейфующее сборище иноязыких. Виртуальная Метавселенная со своими законами.

В-третьих, содержательная сторона всего этого. С историей Шумера не знакома, поэтому автору могу лишь верить на слово. Но написано логично, непротиворечиво (во всяком случае, выглядит таковым). Вообще интересное приложение идеи НЛП. Технические штучки — прелесть.

В-четвертых, сюжет. Динамично, насыщенно, нисколько не скучно, с юмором.

В общем, что я тут бормочу, когда всё вышесказанное можно выразить в одном предложении, а именно: вполне в духе Стивенсона. Мне, как всегда, понравилось.

Истории про «крутых сукиных сынов» всегда были и будут в моде. И у каждого поколения они свои. Когда в конце 80-х — начале 90-х эпоха Шварценеггеров-Сталлоне стала понемногу перемещаться к своему закату, на сцену вышли другие герои. Полумифические хакеры, на которых переключилось внимание ФБР с наркобаронов и шпионов (тут я, конечно, утрирую, но трудно отказаться от такого сравнения), взламывающие все что можно и перегоняющие себе на счета миллионы — вот он, новый пример для подражания. Может и поэтому расцвет киберпанка пришелся именно на эти годы — кому не понравится герой, назовем его прямо — Хиро Протагонист, одной рукой создающий виртуальные вселенные, а другой — воюющий самурайскими мечами. Все это я написал к тому, что при всех недостатках романа Нила Стивенсона, его главный герой крут настолько, что не может не понравиться — к тому же, создать героя, на которого хочется быть похожим — это большая удача любого автора. А недостатков, при всей моей любви к Стивенсону, в этом романе куча — очень тягучий сюжет, затянутая теория информационного вируса, номотивированные, а попросту говоря, глупые поступки героев и так далее. По сути, для меня, этот роман держался только на противоборстве двух персонажей — Ворона и Хиро, все остальные, ну может за исключением И.В., лишь декорации, причем из дешевого театра. Если честно, это и главный вопрос романа — что сильнее — крутое добро или мегакрутое зло? Что бы это узнать надо всего лишь прочитать «Лавину» или посмотреть любой из американских боевиков двадцатилетней давности.

Роман категорически не рекомендуется. Наличествует полный набор глупых подростковых анимэ-штампов, как то: супергерои-нинзя, мочилово на мечах, крутая девочка-скейтерша, мафиозный босс (лапочка и милашка), виртуальная реальность и крутой хакинг.

Но убивает не это, а астрономические количество фактологических ляпов. Такое ощущение, что автор поленился даже открыть энциклопедию, и сочинял сведения о лингвистике, истории и религии на ходу, высасывая из пальца.

Возможно, я что-то не понимаю, и анимешный жанр намеренно подразумевает фактологическую нелепицу и тупость, но в таком случае нужно честно предупреждать на обложке, что это книга-мультфильм.

Может быть, Вавилон — это лучшее, что случалось с программистами?

Книга строго на любителя. Можно использовать как тест на совместимость со Стивенсоном. Но если врубиться, то эффект будет потрясающим. Бесплатные лекции по шумерологии, выдержанные в стиле Крамера, очень повышают ЧСВ.

Полезно также иметь представление о принципах генеративной грамматики и гипотезе Сепира-Уорфа.