Нил Стивенсон, Дж. Фредерик Джордж «Интерфейс»

Интерфейс

Interface

Под общим псевдонимом Stephen Bury.

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1997 // Роман

самиздат (1)
Г. Бородин (1)

Интерфейс

Молодый и бодрый Стивенсон в соавторстве с никому не известным товарищем клепает бодрый и ОЧЕНЬ злободневный роман про текущую американскую политику. Про ЧУДОВИЩНЫЙ американский госдолг (на год написания — 1994-й — бывший в разы меньше нынешнего), про насквозь прогнивший мир американской политики. В который стоит только попасть честному человеку, как ВСЯ КОНСТРУКЦИЯ рушится. С одной стороны, это был тот путь, который молодой Стивенсон мог избрать и стать злободневным политическим романистом, пишущим только о современности-злободневности, — с другой, слава богу, что он его не избрал и стал писать романы о будущем и прошлом, в которых сказал те вещи, которые в злободневные романы не засунешь... Но даже и в 35 лет Стивенсон мог выдавать то фирменное «стивенсоновское», от чего получаешь неизъяснимое удовольствие. Если бы у нас так умели писать хотя бы некоторые (когда невозможно оторваться от текста при том, что ни малейшего сочувствия ни к героям, ни к автору ты не испытываешь), текущая русская литература могла бы претендовать на величие. Американской — мусорной на 95% — наличие одного Стивенсона (а также Симмонса и ещё пары-тройки великих «реалистов» типа Остера) обеспечивает величие без всяких скидок. Что не удивительно — литература, что бы кто ни говорил, есть всё-таки отражение жизни, а не наоборот.