Нил Стивенсон «Алмазный век, или Букварь для благородных девиц»

The Diamond Age or, a Young Lady's Illustrated Primer

Роман, год; цикл «История будущего»

В мире недалекого будущего гениальный ученый, нарушая закон, создает интерактивный учебник для воспитания «идеальной леди». Но совсем случайным образом эта интерактивная говорящая книга-букварь попадает к маленькой девочке Нелл из деклассированной семьи. Кем станет Нелл в будущем и как сложится ее дальнейшая судьба — вот то, что предстоит узнать читателю…

Действие книги происходит через два поколения после романа «Лавина».

«Алмазный век» был переведен для издания в этой серии: https://fantlab.ru/series1316 и не вышел в 1998/99 гг из-за краха рубля с 6 до 26.

Хьюго / Hugo Award, 1996 // Роман

Локус / Locus Award, 1996 // Роман НФ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1996 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1998 // Зарубежный роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Научная фантастика (США)

HOMer Awards, 1995 // Роман

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1996 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1996 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Прометей / Prometheus Awards, 1996 // Лучший роман

Небьюла / Nebula Award, 1996 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1998 // Зарубежный роман (США)

Премия «Италия» / Premio Italia, 1998 // Зарубежный роман. 2-е место (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第33回 (2002) // Переводной роман

Лавина. Алмазный век
Алмазный век

История будущего

The Diamond Age

Очень неординарное произведение про будущее, в котором нанотехнологии на удивление органично сочетаются с викторианской стилистикой, где только богатые могут позволить себе жить в особняках и ездить на балы, а бедные питаются рисом из матсборщиков, которые заодно обеспечивают их одеждой и утварью.

Честно признаюсь, я не смог в полной мере оценить все идеи автора, уж больно некоторые из них оторваны от реальности, но в целом испытал волнующие ощущения, прикоснувшись к такому впечатляющему видению будущего.

Многие отзывы здесь упоминают большое количество персонажей... Это как раз не проблема, и вообще не так уж их и много. Если вы читали и осилили «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина, то количество персонажей в этой книге будет последнее о чём вы будете думать... А кто не читал Джорджа Мартина то сразу скажу — оставьте эту книгу на попозже, и прочитайте действительно что-то стоящее.

Мне лично книга ОЧЕНЬ не понравилась... Читается тяжело, трудно представить описываемые места с географической точки зрения. Сюжет вроде как есть, а местами кажется что его и нет совсем. Некоторые главы читаются на одном дыхании, а некоторые просто больше похожи на бред... При том что идея основная отличная, есть другие хорошие идеи, но всё вместе как-то не склеилось...

Попробую прочитать Анафем и Криптомикон... Посмотрим как пойдёт... Кстати — Сноуфол понравился, хотя тоже не 10 по моим критериям.

моя первая прочитанная книга в стиле киберпанк. что можно сказать по существу? мне понравилось! очень хорошо описаны технологии будущего, хорошо прописаны персонажи. читать поначалу было сложновато, но потом втянулся и прочитал на одном дыхании) оценка 8 из 10 за непонятную концовку

Недаром Нила Стивенсона называют «Артуром Кларком компьютерного века»: практически на каждой странице походя автором рассыпаны изумительные инженерные решения в области образования, вооружения, средств связи, медицины или развлечений.

Еще любопытней (интересней даже, чем техническая бижутерия) у Нила Стивенсона показан новая модель мирового устройства:

«Информационные технологии избавили культуры от необходимости владеть конкретными клочками земли; мы можем жить где угодно. Общий Экономический Протокол определяет, как это делать».

В двух словах этот ребус «Мир без границ» и не объяснить, у Стивенсона на это намеками и примерчиками аккурат полкниги ушло.

Например, одна из господствующих культур взяла себе для подражания Викторианскую Англию. Имя Александрины Виктории (годы жизни 19 мая 1819 – 22 января 1901, королева Соединенного королевства Великобритании и Ирландии с 1837, императрица Индии с 1876), ассоциируется сейчас с укреплением морального авторитета короны, экономической, военной и политической мощью Империи. Канонизировав лучшие черты английского XIX века в воспитании детей, военном искусстве и дипломатии, англичане конца двадцать первого века добились и аналогичного статуса на геополитической арене. У них даже новая королева опять Викторией зовется.

Кстати, «Алмазный век» уже не первый утопический экскурс в викторианскую Англию. Год назад у нас был переведен роман Брюса Стерлинга и Уильяма Гибсона «Машина различий» («The Difference Engine», 1991) (Екатеринбург, «У-Фактори»), где тоже антуражем использована сильно идеализированная, альтернативно-историческая Англия XIX века с паровыми компьютерами. А десять лет назад выходил совершенно нехарактерный для Гарри Гаррисона роман «Да здравствует Трансатлантический туннель! Ура!» («A Transatlantic Tunnel, Hurrah!», 1972) – опять же, прославляющий Великую Британскую Империю, сохранившую владения в Америке.

Особо стоит отметить перевод «Алмазного века». Современная переводная фантастика много теряет из-за спешки, но данный текст выверен в лучших традициях. Поразительно, что даже ирония, встречающаяся в тексте, совершенно не портит общую серьезную тональность произведения. Шутки органично вживлены в текст и воспринимаются как должное, а не как притянутый анекдот для оживляжа. Может быть, большая половина успеха этой книги у русского читателя – аккурат заслуга переводчицы Екатерины Доброхотовой-Майковой.

Свободное продолжение «Лавины» (нигде, впрочем, не сказано об этом прямо, но встречается пара толстых намеков на отвязную скейтершу И.В.).

Безумный китайско-викторианский маскарад в нанопанковой обертке, больше приличествующей Строссу, чем Стивенсону — но тем не менее очень сильная вещь. Сказки, которые Букварь рассказывает Нелл, читались с неослабевающим интересом, они как головоломка, кроссворд наоборот: разгадав потаенное содержание очередного эпизода в походе принцессы на край света, примерно понимаешь, чего стоит ожидать от следующей главы, как тут же получаешь утку в лицо — конфуцианское правосудие судьи-гангстера, герцогский замок с машинами Тьюринга и, конечно же, постапокалиптические картины гибнущего под натиском маоистов Автономного Шанхая.

Характерно, что единственный персонаж, по духу и букве отвечающий классическому киберпанку, появляется лишь на краткое время в самом начале романа: тем самым Стивенсон как бы отрекается от принесшего ему славу течения и вступает на землю неизведанную, Арендованную Территорию посткиберпанка, которая в конечном итоге разродится такими роскошными деликатесами, как «Криптономикон» и «Анафема».

Также стоит отметить, что в этом романе впервые у Стивенсона поднимаются темы квантовой природы человеческого мозга и возможностей коллективного разума. Первая потом развернется во всю ширь в «Анафеме», а вторая еще ждет убедительной реализации, поскольку, на мое субъективное мнение, линия Барабанщиков и сексуально-симбиотическое рабство Хакуорта совершенно мутные и лишние.

«Жизнь оказывается много сложнее, чем представлялась в книге».

В романе «Алмазный век ...» Нила Стивенсона показаны две жизни, тесно связанные друг с другом, две истории. Это изобретение Джона Хакворта — «Иллюстрированный букварь для благородных девиц» и его внедрение в общество и это взросление и становление Нелл — девочки из неблагополучной семьи. Букварь нового поколения — интерактивная энциклопедия, которая может ответить на практически любой вопрос и обучить детей множеству умений и полезных навыков. У букваря множество достоинств, но есть и недостатки, причем серьезные. Такая книга сильно изменяет жизнь Нелл. К лучшему ли? Трудно сказать.

Если отбросить приключения Нелл, забыть об изобретателе Хакворте и еще о паре человек, то книга превратится в сборник технических изобретений, решений множества проблем, идей и их воплощений в жизнь. По мнению автора в ближайшем будущем нанотехнологии очень сильно изменят привычный нам мир, приставка нано- для 22 века станет совсем обыденной. «Лезвие скальпеля имело толщину ровно один атом», «Одежда из неразрываемого, неразрезаемого наноматериала». Удобно? Практично? Да, конечно! Хотите знать, что придет на смену магазинам и службам доставки, как будут действовать полицейские в случае захвата нарушителя, какой станет реклама, как будут сниматься фильмы и многое другое? Хотя по поводу фильмов я как раз с автором не согласен. Нил Стивенсон пишет, что для кино от актера обычно требуется только голос, мимика и минимум движений, которые передаются на виртуального персонажа. Однако, на мой взгляд, раз подобным образом некоторые фильмы снимаются уже в наше время («Аватар», Голлум из «Властелина Колец», «Кинг-Конг»), а «Алмазный век» — это уже век 22-ой, то спустя такой промежуток времени процесс должен измениться (так же как цветное кино со звуком пришло на смену немому черно-белому). Компьютерная графика все больше и больше приближается к эффекту реалистичности. За сто лет эффект наверняка будет достигнут. Так разве не проще и дешевле будет делать фильмы, совсем не прибегая к услугам актеров и актрис, а пользуясь лишь возможностями техники? Тоже самое и с проблемой озвучки. «Вся наша технология, все псевдоразумные алгоритмы, каталоги записей, ассоциативные чудо-программы и тому подобное так и не приблизились к генерации человеческого голоса, сравнимого с живым». Кино, музыка, аудиокниги — источник неплохих денег и в этих направлениях прогресс сильно заметен, компьютеры уже в ближайшем будущем научат имитировать человеческую речь. Может быть я чересчур оптимистичен в плане развития технологий, может быть стоит учесть год публикации — 1995, но не верю, на фоне других достижений человечества, описанных в книге, таких проблем быть уже не должно.

О самом же будущем скажу лишь, что писателям все сложнее и сложнее показать его хорошим, утопическим. Вот и здесь оно не слишком приятное, но довольно реалистичное.

Я бы мог назвать книгу очень хорошей, но ближе к развязке события вдруг начинают развиваться слишком хаотично, а происходящее с героями, мягко говоря, странным. Начало за здравие, а конец, к сожалению, за упокой.

P.S.: если такой предмет, как «Математическая логика» вы изучали в университете, будет немного проще, например, тогда, когда автор с десяток страниц описывает работу машины Тьюринга.

Итак решил таки взяться и за Алмазный век.На форуме посоветовали таки читать ибо Лавина меня,мягко говоря,не впечатлила.

Алмазный век и вправду другое произведение.Сумбурный слог остался,но тем не менее общая картина более менее ясна.Может благодаря переводчице?Немного неинтересное начало с дурацкими «лобомётами» не понравилось,а дальше пошло,как по маслу.Клёво описано викторианское общество,совсем круто описаны трущёбы и особенно удались нанотехнологии.Всё это очень и очень правдоподобно и вполне возможно в будущем вещи из натуральных компонентов будут на вес золота.Молодец Стивенсон.Теперь я понял почему его так уважают и называют «твёрдым» фантастом.Короче за первую половину(или даже две трети)можно ставить десятку....

Но,увы,на этом роман не заканчивается.Не читавшие роман,пропускайте мой отзыв!

Не понятно с какой радости Нелл после учёбы в викторианской школе очень строгой,после годов с учебником для !!благородных девиц!! направляется в Китай из благородного викторианско-аристократического общества и устраивается в бордель!!!Может кто-то здесь и видит логику,но этот кто-то точно не я:gigi:Толк был в букваре?Она и без него в борделе очутилась бы.А так она в нём очутилась,как леди(какое противоречие!).Да и вообще последняя треть на редкость скучна и неинтересна.Все эти сюрреалистические басни про барабанщиков,которые годами только и делают,что сношаются.А как кушают интересно?Ну да ладно.Было написано,что информацией обмениваются через жидкости,и тут же сказано,что у всех средства контрацепции медиатронные:gigi:Басни,в общем всё это.

Ну и идея с самим букварём.Она-то весьма интересная.Но подача оставляет желать лучшего.Зачем там рактёр,если он всё равно читает то,что пишет для него букварь.Сейчас уже можно любой голос синтезировать,а что в те времена-то!Какие-то совершенно сюрреалистические сказки посредством которым героиня учит азы программирования:gigi:Да это же курам на смех!А какая идея была!Электронный медиа-букварь,как самоучитель для высоких леди!Это ведь могло сделать книгу шедевром социальной фантастики.А в итоге пшик....

Политика со всеми этими кулаками описывается вскользь.Какие там страны где и почему понятно далеко не сразу,приходится выискивать фрагменты и перечитывать.Какие еще кулаки?Зачем?В конце Нелл,которая чуток поучилась в букваре у динозаврика и мышки самообороне,рвёт в клочья вооружённых мужиков!Курам на смех-2.

Ну и тут упоминали,что много сказок в букваре описано.Сначала был несогласен,но в конце с королём-койотом и машинами Тьюринга уж точно переборщили.

Всё-таки роман я добил,в отличии от Лавины...Первая половина меня очень впечатлила,от второй же наоборот воротит(это ж надо какой контраст-то!).За вторую половину балла 3.В результате общая будет 6.У Стивенсона без сомнения есть талант,личность он оригинальная.Надеюсь,Криптономикон и Барочная трилогия меня не разочаруют.

Отмечу ужасную туалетную бумагу в издании за 2008 год.АСТ в своём репертуаре:super:

Да, бурная техническая фантазия Стивенсона заслуживает уважения. Не шутки столько-то описаний достижений научно-технического прогресса XXII века наваять! И из-за этого часть книги больше напоминает не роман, а какую-то футуристическую спецификацию, которую составил главный инженер для иллюстрации концепции новой сборочной линии.

В остальном книга оставляет двоякие впечатления. С одной стороны, первая половина захватывает и интригует. Много персонажей, много сюжетов, викторианско-киберпансковско-нанотехнологический антураж, интересная концепция социально-политической сферы.

Приключения Хакворта, пытавшегося создать нелегальную копию Букваря и побег Нелл из родительского дома — самые сильные места книги.
Все это обещало мне интересную, сильную развязку.

А вот вторая половина книги

начавшаяся не там, где автор указал, а после побега Нелл
меня сильно разачоровала. Какой-то сумбур из китайских люмпенов, воинственных девочек, сказок и т.д. Внезапно все политические интриги вышли из фокуса и осталась только
Нелл, ищущая Миранду. Концовка в стиле «Мамонтенок ищет маму» же! Тема КриптНета не раскрыта совсем, хотя, на мой скромный вкус, в этом был самый большой потенциал Плюс еще под конец раздражают сказочные вставки. Я то понимаю и одобряю их, ведь они одна из центровых составляющих сюжета. Но под конец длительные погружения в букварь начинают потихоньку раздражать. Идейная сплоченность Мышиного воинства осталась мне непонятной, ведь каждый букварь был разработан с целью выращивания выдающейся личности, а в итоге получилась толпа серых исполнительниц. Тот факт, что первые три Букваря эффект дали, наводит на мысль, что Хаквор, передавая технологию доктору Х, напустил туда багов. Тот же доктор Х, переквалифицировавшийся из типичного киберпанковского хитреца в китайского патриота. Внезапно возникшее под конец противопоставление европейско-атлантического и азиатского менталитетов тоже кажутся лишними.
Одним словом, начали за здравие, закончили за упокой.

К сожалению, книга не понравилась. При всей любви к Стивенсону, не могу не признать, что ему в большинстве произведений не удается удержать одинаково высокий уровень, и за отлично написанными частями текста следует какой-то бурный поток фантазии, уносящий автора из вида читателя, который порой вообще перестает понимать, куда его (то автора, а то самого читателя) занесло, и зачем.

Начало скорее оставило равнодушным, затем, по мере развития сюжета, книга начала нравиться (к примеру, отлично выписаны судья Ван, доктор Икс и их взаимоотношения, а также начальные приключения Хакворта), но вот вторая часть романа ничего, кроме разочарования и недоумения, не принесла.

При всем том, что меня заинтересовала идея автора, меня не убедил его рассказ о ней. Не исключено, что в чем-то это моя вина — скорее всего, писатель счел меня более понимающим собеседником, и не удосужился объяснить некоторые вещи попроще, а я за ходом его мысли не поспевал. Но не убедительным мне показался и сам мир, в котором разворачивался сюжет — его, в ущерб правдоподобию, автор разукрасил неправдоподобно яркими красками. Понимаю, что так красивее и что так ему самому было интереснее и веселее — но лично мне разваливающиеся и падающие декорации только мешали. Ну и добавили негатива традиционные трипы, занимающие недобрую половину «Букваря» — очень уж тягостно было читать описания сказочек Тюринга, чужих снов и чужого бреда.

Впервые взялся я за Нила Стивенсона, и он мне понравился. В «Алмазном веке» Стивенсон рисует нечеловечески красивый мир, склеенный, причём на удивление гармонично, из этикета, нарядов и антуража Викторианской эпохи, из дам в пышных платьях и настоящих джентльменов, и нанотехнологий, ботов, автоматических сборщиков материи из чего угодно. Правда, ближе к концу Стивенсон уходит из гармоничного и интересного сюжета в несколько надуманный небоскрёб с армией девочек, которая смотрится неестественно, но в целом, конец романа так расплывчат и просит, просит продолжения, что обращать на него внимания нет смысла, нужно восхищаться тщательно проработанными деталями уже имеющегося текста.

Ждала я полноценного продолжения Лавины: если не тех же героев, то того же мира. Но в «Алмазном веке» всё оказалось иным. Прежним остался лишь объем информации, к которой тут же пришлось привыкать, пытаться вникнуть в суть устройства описанного общества. Надо сказать, что удалось мне это не то что «не сразу», а «далеко потом». Первые страницы шли особенно тяжело, но потом вчиталась и уже не смогла оторваться.

Что странно, при достаточном количестве персонажей я в них не запуталась, чем частенько грешу. Так что это автору в плюс: герои получились разные, интересные и запоминающиеся. Кто же тут есть? Новые атланты, живущие по принципам викторианской Англии; конфуцианцы – противоположность европейскому пути развития, во многом всё же схожие со своими соседями; кулаки как третья сторона. А еще лорды-привилегированные акционеры, наноинженеры (в АВ вообще много всего нано’шного) и девочка из низов общества, которую ждет то еще будущее. О Нелл, кстати, скажу, что (уж не знаю почему) сначала она мне откровенно не нравилась; дальше вроде пошло лучше. Не знаю, относить ли к минусам тот факт, что персонажи у Стивенсона скачут из главных во второстепенные только так, иной раз вообще бесследно и раз и навсегда исчезают со страниц романа; да, по сюжету такие ходы оправданы, но хочется какой-то завершенности, определенности для каждого героя.

Автор не был бы собой, не посвяти он множество страниц техническим изобретениям и научным идеям. Тут вам и нанозиты, живущие в организме человека, и матсборщики как новые блага новой цивилизации, и, конечно же, Букварь для благородных девиц. Его можно назвать книгой-в-книге, историей-в-истории, которая меняется по мере взросления героини. Хотя иной раз пассажи из Букваря и утомляли – слишком уж были затянутые при явной необязательности части деталей для читателя.

Заинтересовал загадочный КриптНет, который, к моему сожалению, так и остался тайной, покрытой мраком. Да, именно таким он и должен быть, да, линия Нелл для автора, для идеи книги важнее, но на фоне колоссального объема информации по разным направлениям хочется раскрытия темы и КриптНета тоже.

Концовка. Стремительная, даже чересчур. На мой взгляд и «Лавина»-то оборвалась слишком быстро, но «Алмазный век» ее переплюнул. «Мышиное воинство» показалось немного бредовым: нет, я понимаю, девочки воспитывались не индивидуальными Букварями, а скорее «коллективным», идея их единства и отсутствие лидерства у этой группки «серых мышек» не смущают – смущает просто тот факт, что это одиннадцатилетние девочки, ну просто не укладывается в голове. Сложилось ощущение, что в концовке я чего-то недопоняла: тут и стремительность эта сыграла роль, и просто обилие фактов, и мое непонимание мотивов некоторых поступков Нелл. Последние глав пять в мозгу постоянно всплывала мысль: «Ты что-то упускаешь. Вот дочитаешь – и тут же берись за роман заново, поймешь больше».

И хотя в итоге мы отчасти получили ответ на поставленный еще в начале книги Финкелем-Макгроу вопрос о воспитании личности в обществе, думается мне, финал не захлопнул для читателя книгу, но оставил ее, быть может, с загнутой последней страничкой – с надеждой на продолжение или, как в моем случае, на перечитывание.

Стивенсон мастер создания сложного узора. Органично сплетена и история, и вымысел, и научные теории. Красные повязки учиняют погромы викторианским джентельменам расписывая стены дацзыбао и взрывая линии подачи, нанозиты поражают мозг и формируют роевый интеллект на бессознательном уровне, что порождает новую мировую сеть симбиоза людей и наномеханизмов, конфуцианский старец пытается спасти сотни тысяч детей от голодной смерти, богачи развлекаются разработкой новой системы обучения викторианских девиц, где в роли учителя может выступить любой актер в мировой сети, объясняя ученицам про машину Тюринга и китайскую комнату, внезапно, инновационная технология украдена и запирачена аж в 300000 экз. И т.д. Бесконечный калейдоскоп.

Не смотря на слишком жестокое отношение к героям, Стивенсон проявляет прямо таки отеческую и материнскую любовь к ним, что собственно и является стержнем произведения. ДУША, таки важнее любых технологий, искусственный интеллект не заменит отцовского, а он не заменит материнской любви.

Не буду рекомендовать любителям киберпанка, а тем более — твердой нф.

Я думаю, роман очень близок с Суэнвиковскими «Ваккуумными цветами» и «Дочерью железного дракона». Ну а это такой киберпанк, что можно очень много спорить.

Книга, прямо скажем, непростая. По сути — во многом напоминает «Лавину». По форме — совершенно другая! На мой взгляд, не часто фантастическое, причем явно кибер(нано)панк подается в такой нестандартной форме. Могу только сравнить с Олди — они так же смело экспериментируют с формой.

Сначала — трудно. Нужно попасть в ритм, понять его структуру. Не в каждом киберпанке рассказывают сказку ребенку, причем постепенно усложняя, ускоряя и т.д. При этом параллельно идут сюжетные линии различных культур, то смешиваясь — то разделяясь.

Но, честно говоря, — финал, действительно, кажется несколько скомканным. Даже больше , чем в «Лавине». а жаль. Хотя — может, это я чего-то не понял?

Тема Семян, возникшая в самом конце, с одной стороны, вроде бы должна объяснять весь глубинный смысл происходящих событий, но, как мне кажется, не решает этой задачи.

А вот букварь Нелл и ее сказки — отлично! Это — главная удача книги!

Что можно сказать? Роман этот — довольно «средней интересности». Почему?

Потому что о многом приходилось буквально догадываться, иногда бывает так, что главы

уходят куда-то далеко от основного сюжета. персонажи тоже проявлены не слишком четко:

описание вроде бы есть, но не слишком живо показаны их изменения с возрастом.

Спасает этот роман описание. Их очень много, и каждое из них позволяет представить

себе, где происходит действие. Роман на один раз — это про него.

P.S Если сравнивать с «Лавиной», то все таки мне быольше по душе именно это произведение.

Продолжение малость подкачало

Самый важный пункт, я считаю — КНИГА предназначена для ВЗРОСЛЫХ. Это не значит, что в ней есть «неприличные» сцены — они попадаются, но это несущественно. Эта книга предназначена для тех, кто уже задумывался, насколько мы самими собой определяем судьбу наших детей, что мы даем им — то, что мы и так есть? (а оно им надо?)...то, что мы бы для них хотели? (а оно им, опять же, надо? )... То, что они сами бы для себя хотели(а из чего получается их хотение — не из наших ли о том представлений? Как определить, что реально нужно следующему поколению?)...? И снова, как пел Шевчук, «мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга». Кстати, и Виктор Банев об этом думал. Традиция задачи есть.

Люди, чей уровень не достиг еще таких проблем, остаются от книги в недоумении. То нанопанк (не киберпанк, как кто-то ляпнул в отзывах, а самая что ни на есть нанофантастика, как по заказу президента Медведева), то детские сказки. То смещения вероятностей (откуда Книга с самого начала знала, где Нелл придется искать Миранду?), то социально-антропологическая фантастика — буры, ашанти, вики... то адские китайские экспериментаторы, чье внезапное многотысячное милосердие вдруг оборачивается холодным расчетом. Это пра чоооооо??? — жалобно выпадает читатель, не доросший еще до магистральной линии романа и раскладывающий все остальное, как несошедшийся пасьянс.

Про что эта книга, предупредительно излагает Хакворту могущественный старик, запустивший, вдвоем с доктором Икс, этот глобальный эксперимент.

Как вырастить людей, преданных системе-социуму, понимающих и принимающих ее плюсы — но не согнутых ею, сознающих ее недочеты, способных бороться с ней не извне, а изнутри для ее же здоровья? Не покорность, но сотрудничество.

Эксперимент старика дал три результата — девочку-бунтарку, противостоящую системе (Букварь которой говорил голосом пропавшего отца); девочку-невротика, сломленную системой (Букварь которой остался безличным) и девочку, которой повезло. В чем именно? Читайте сами.

Так что концовка, сводя воедино все линии романа, логична и болезненно ярка, как смерть бурской старушки. Все сошлось. А что там будет с прогрессом, с дипломатическими отношениями нового народа и старых наций — да важно ли, если ты наконец, после пятнадцати лет разлуки, нашел свою маму?