Нил Стивенсон «Криптономикон»

Cryptonomicon

Роман, год; цикл «Енох Роот»

Действие этого романа разворачивается в двух временных периодах: в 40-е, когда группа специалистов-дешифровщиков пытается взломать немецкую систему кодировки, и в настоящее время, когда внуки членов этой группы вовлечены в процесс поиска некой партии золота, пропавшей в ту самую Вторую Мировую.

Прочитав эту книгу, вы также узнаете много полезной и интересной информации о причинах появления современных компьютеров, о ключевой роли информации в войнах и экономике, а также о сходных способах работы компьютера, шифровальной машины, церковного органа, человеческого мозга и Вселенной.

В 2021 г. перевод Е. Доброхотовой-Майковой вышел в новой редактуре.

— цикл «Енох Роот»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 1999 // Книга года

Локус / Locus Award, 2000 // Роман НФ

Мраморный фавн, 2004 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Прометей / Prometheus Awards, 2013 // Зал славы

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2000 // Роман

Прометей / Prometheus Awards, 2000 // Лучший роман

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Специальный приз

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман в 3-х томах (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第34回 (2003) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика (США)

Прометей / Prometheus Awards, 2010 // Зал славы

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 2-е место (переиздание)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2022 // Переиздание года (США)

Cryptonomicon

Большая хитросплетенная книга. Она состоит из кучи ленточек-сюжетов-смыслов очень плотно и хитро переплетенных между собой. Часть из них слабая, часть сильная, часть очень технична, часть психологична. Программа на перле содержит баг. А алгоритм шифрования при помощи карт описанный в книге уже давно не гарантирует заявленной криптостойскости.

Я рекомендую эту книгу всем инженерам-программистам как вводное пособие по шифрованию и защите данных. Тут нет описания алгоритмов, но зато очень хорошо, я бы сказал скрупулезно описан образ мышления и образ действия необходимый в этом не простом ремесле.

После прочтения книга оставляет в голове просто громадное количество правильных паттернов про работу с информацией.

Ну и помимо этих полезных вещей — книга очень бодро и приятно читается, не скучная и динамичная.

Два главных плюса этой книги (не считая гигантского размера) — это восхитительный сочный и яркий слог, который хочется смаковать, который помогает представить картину во всех деталях и заставляет перечитывать избранные абзацы, запоминая классные шутки и похихикивая от удовольствия, а так же сочные декорации. Герои книги избороздили почти весь земной шар в процессе своих приключений и для каждого уголка Стивенсон нашел сочинил отличные описания, метко подмечая особенности и насыщая текст впечатлениями так, что некоторые цитаты можно и нужно добавлять в путеводители. Например, я теперь страсть как хочу попасть на Филиппины, изучить прекрасный город Манилу, посетить старые испанские квартали, насладиться видами моря и буйством джунглей. В общем, книга очень яркая и увлекательная. И это я еще не перешел к сюжету!

Сам сюжет состоит из хитросплетения сюжетных линий трех персонажей, двое из которых пытаются пережить Вторую Мировую войну, испытывая самые разные приключения, частенько проволакивающие их по краю гибели. Один из них мрачный и смертоносный боец Бобби Шафто, который может выкарабкаться из любой ситуации, а второй — рассеянный и гениальный ученый Лоуренс Притчард Уотерхауз, вложивший большой вклад в расшифровку кодов Германии и Японии друг Алана Тьюринга. Третья сюжетная линия принадлежит его внуку, Ренди Уотерхаузу, классному программисту, который пытается наладить свою жизнь, найти любовь и разгадать оставленные дедом секреты.

Если вас не испугает размер, вполне тянущий на два тома, то вы получите от этой книги большое удовольствие, в случае, если вы хотя бы немножко гик. :)

Я дочитал роман поздно ночью. До утра мне снились какие-то злые японцы, влюблённые парочки и секретные данные, которые нужно было охранять любой ценой.

Я сажусь утром перед компьютером и пытаюсь понять: а о чём всё это было?

О Второй Мировой и Тихоокеанском театре военных действий?

О системах шифровки 40-х и 90-х годов?

О дружбе, любви и семейных узах?

О религии?

О математике?

О метафизической борьбе Ареса (силы разрушения) и Афины (технологии и хитрости)?

О поисках сокровищ?

О компьютером бизнесе и его трудностях?

О технологии изготовления первых автоматических вычислителей?

О том, как все «хорошие» люди объединяются против всех «плохих»?

О том, что большое количество денег, направленное в нужное русло, каким-то образом должно предотвратить новый Холокост?

И у меня нет ответа на этот вопрос. И в этом, мне кажется, основной плюс и минус Криптономикона.

Огромный роман с десятком главных персонажей (половина которых состоит в родстве). Действие происходит по всему миру (даже пришлось выдумать парочку несуществующих стран). Вдоволь математики, инженерии, военной истории и даже теологии. Поистине впечатляющее зрелище.

Но действие развивается очень и очень медленно. Некоторые второстепенные герои и сюжеты кажутся совершенно лишними.

И финал... какой-то очень слабый финал для такого большого действа. Как будто автор просто решил остановиться на пол-пути и бросить героев там, где они есть. Пусть сами дальше разбираются.

Не могу не написать отзыв на эту книгу

для меня книги делятся на нелюбимые, средние, хорошие, лучшие и «Криптономикон»

В книге есть всё — исторические вещи, криптоистории, выдуманные земные локации, техника и технология, эмоции и ощущения, ненавязчивый юмор и серьезные вопросы. Читал ее раз 10 наверное, не смотря на 900 с гаком страниц...

В общем, перефразируя Бобби Шафто:

Моя книга.

Таких много, но эта

Книга моя.

Переходя от романа к роману я надеялся, что, ну вот теперь автор точно выдаст что-то супер-пупер выдающееся. И судя по отзывам в сети, а так же анотации издательства, что самый лучший и знаменитый роман Стивенсона я приступил к чтению.

Читая первую часть, я искренне надеялся, что сейчас точно начнется завязка сюжета, а в итоге получал лишь полет мысли автора. Зачастую, что самое обидное, автор описывал вещи не относящиеся напрямую к сюжету и никак его не продвигающие вперед.

В второй части казалось, что сюжет хоть немного должен ускорится, но увы.

Очень разочарован. Хотя нет. Не кривя душой могу сказать , что подобное занудство встечал и в предыдущих произведениях Стивенсона. Просто в «Криптономиконе» он разошелся не на шутку.

Книга очень понравилась, читал год назад, впечатление не пропало. Грамотно, умно, информативно, я бы сказал, что книга приоткрывает широту взгляда на некоторые важные события (это конечно зависит от самого читателя и его подготовки). Нил Стивенсон отличный писатель, побольше бы сейчас таких. Однозначно рекомендую для ценителей объемных и насыщенных событиями романов.

Есть большой соблазн назвать Стивенсона фантастом, но эта книжка явно не фантастическая — большая часть весьма объемного повествования вообще разворачивается во время второй мировой войны, где одни герои занимаются взломом немецких и японских шифров, а другие в это же время мотаются по свету и выполняют различные самоубийственные задания, «выравнивая колокол» (самое время вспомнить теорию вероятностей). Меньшая же, но, пожалуй, главная часть происходит в конце девяностых и сосредоточена вокруг молодых и амбициозных ребят, решивших создать зону свободной информации, свободную от налогов, контроля государства и со своей электронной валютой. Тема, особенно актуальная во времена написания романа (1999 год), когда интернет и сетевые технологии переживали бурное развитие.

Если выражаться коротко, можно сказать, что это книга об одержимых: о бизнесменах, военных, инженерах, гениальных математиках, компьютерных гиках — словом, всех тех, кто любит и в совершенстве знает свое дело. Причем последних (т.е. гиков) стоит выделить особо, т.к. сей опус явно ориентирован именно на них: здесь куча всякого матана (в том числе в прямом смысле этого слова), всевозможных вещей из области информатики, криптографии, тервера и еще много чего. В тексте даже встречаются формулы: вопиющее нарушение правила, ставшего известным с легкой (фигурально выражаясь — на самом деле далеко не легкой) руки Стивена Хокинга, дескать каждая формула уменьшает количество читателей вдвое. Плюс бонусы в виде графиков, схем и описаний криптографических алгоритмов; есть даже кусок кода на Перле — абсолютно адский и нечитаемый (не забываем: книга про гиков). Лично я узнал из книжки довольно много нового и интересного: например, никогда раньше не слышал о шифроблокнотах или ван-эйковском перехвате.

Вообще, текст перегружен разного рода информацией, и ощущение такое не в последнюю очередь возникает из-за его объема (900 страниц — Стивенсон тот еще графоман). На протяжении трех четвертей книги сюжет медленно-медленно разгоняется, аки локомотив, тянущий стовагонный состав, и перед нами проплывает множество сюжетных линий, эпизодов, диалогов, сцен — от описания быта и культуры маленькой, но гордой и угнетенной британской народности (явно намек на ирландцев или шотландцев) до брутального батального экшна среди филлипинских руин. Однако в итоге множество различных линий постепенно переплетается и сливается в одной точке в конце 90-годов прошлого века.

И все же, на мой взгляд, самая мякотка здесь — это стиль изложения. Повествование сдобрено отличным чувством юмора с замечательными, порой брутальными и пошловатыми, метафорами и сравнениями. Текст просто пестрит цитатами — была даже мыслсь их собирать, но, походу, пришлось бы выписать полкниги. Мат и чернуха присутствуют в некотором объеме, что, в принципе, понятно: одна из основных сюжетных линий повествует о суровых военных буднях бравого морпеха — куда же армия без этого.

В общем и целом — одна из лучших вещей, прочитанных за последнее время, в которой мне посчастливилось открыть для себя яркий талант Нила Стивенсона. Строго рекомендуется к прочтению.

«Криптономикон» прекрасен стилем; Стивенсон поражает эрудицией и подкованностью в самых разных технических вопросах и при этом яркой высокохудожественной формой, в которую все завернуто. Отличный технотриллер, военная хроника, приключения, ненавязчивая альтернативная история, крипто-шпионаж прошлого и настоящего. К сожалению, иногда автора изрядно «заносит», многие описания и моменты кажутся лишними, излишне раздутыми, будто ради авторского эпатажа. Да и технотриллер вышел необычным — довольно позитивным, во многом даже комедийным: поэтому все ужасы войны и смерти некоторых главных героев воспринимаются без сопереживания со стороны читателя, что должно быть непривычно для фэнов ключевых затронутых жанров, а это, возможно, в корне неправильно.

Несколько лет назад в одну из библиотек города по моей просьбе приезжал с презентацией своего проекта мой один хороший знакомый из Санкт-Петербурга. После презентации мы пили чай. Знакомый долго сверлил взглядом полки с книгами на иностранных языках, а потом сказал — «Ух ты, у вас есть Стивенсон в оригинале, так здорово. Это же мой любимый писатель!». Я уже давно заглядывался на «Криптономикон», к тому же доверяю вкусам своего знакомого, поэтому на следующий день книга была заказана в интернет-магазине.

Это мое первое знакомство с творчеством Стивенсона, и я был уже в курсе, что в книге будет много математики, но меня, технаря по образованию, это не пугало.

Вся книга посвящена шифрам и дешифрации. Я привык к тому, что победа союзников во Второй Мировой Войне была достигнута благодаря мужеству и стойкости солдат, а «Криптономикон» открывает нам совсем другую сторону победы — если бы не взламывались зашифрованные послания, не было бы переломных моментов в войне, которые в итоге привели к победе.

Книга делится на 2 части — о войне и о современном времени. Военный период знакомит нас с ботаником-математиком Уотерхаузом, солдафоном Шафто, японцем снаружи с внутри Гото Денго, странным пастором Роотом и некоторые другими более эпизодическими личностями. Один занимается дешифровкой, другой руками душит японцев и немцев, третий помогает словом и советом. Судьба свела этих людей вместе, казалось бы, совершенно случайно.

И точно также случайно судьба сводит людей в настоящее время, у которых есть связи с прошлым (не буду спойлерить). В настоящее время два приятеля строят независимую сеть, неподконтрольную ни одному государству.

Когда читаешь «Криптономикон», появляется ощущение, будто в одном романе спрятано 3 или даже 4 повести. И самое интересное, что одну повесть читаешь с огромным удовольствием, а другая как-то не цепляет. Почитав отзывы на Фантлабе, я понял, что каждому нравится своя повесть. Кого-то восхищает приключение Уотерхауза, посвятившего свою жизнь секретам цифр и знаков. Мне было очень интересно читать про солдата Шафто — очень харизматичного парня. Не раз улыбался, когда читал про его бравые похождения. А вот современную часть книги мне было не очень интересно читать — какой-то совсем вялый сюжет про Крипту получился.

В итоге я открыл свой «Криптономикон». Описанию военного периода я ставлю смело 9 баллов. Много нового узнал, очень много смеялся (юмор у Стивенсона шикарный), но вместе с этим совсем рядом, где я смеялся, на следующей странице Стивенсон описывал ужасы войны. В результате читатель испытывает богатый спектр эмоций.

Несмотря на то, что я технарь по образования, внутри я все-таки гуманитарий, поэтому про методы шифровки мне читать было не очень интересно, хоть и некоторые формулы и обоснования прекрасно понимал.

Что же в итоге получается — каждый видит в книге то, что хочет. Я нашел в «Криптономиконе» то, что мне было очень занятно читать. Хотя тема золота мне показалась какой-то совсем пустой, если честно. Не совсем понятно, что именно хотел автор рассказать. Если все-таки о потерянном золоте — тогда как-то слабо получилось. Если о войне и шифрах — тогда здорово. Поэтому сложно оценить роман, сшитый из лоскутков, однозначно.

Мне очень хотелось поговорить о книге со своим знакомым из Питера, хотелось обсудить прочитанное. Я связался с ним, но он удивленно сообщил, что не читал такую книгу и автора такого не знает. Оказалось, что он перепутал автора «Криптономикона» с другим Стивенсоном, который придумал Гулливера. Вот из-за одной забавной ошибки я прочитал довольно интересную книгу ;)

Насколько я могу судить, никто из прежних рецензентов не обратил внимания на важную, а по-моему важнейшую, тему романа. Эта тема — религиозная вера и ее приложение к жизни. По моему мнению роман — религиозный, даже миссионерский, и именно такой взгляд придает произведению искомую целостность, об отсутствии которой так горевали предыдущие комментаторы.

Тема веры возникает сразу в линии Уотерхауза, и продолжается в его диалогах с Тьюрингом. Тут вера отождествляется с человечностью: если человек — это особо продвинутая машина, и души у него нет, то и вера не имеет смысла, если душа существует — то человек не машина. Эти диалоги продолжаются в сюжете, перепетии выпадающие на долю каждого героя сталкивают его с моральными дилеммами, которые разрешаются в традиционном христианском духе.

Вызывающие столько недоумения фабульные повороты исчерпывающе объясняются при таком подходе.

Сексуальные проблемы героев — Уотерхауза, Рэнди, решаются браком, а перед этим — воздержанием. Война оправдана только метафизическими соображениями — боги, как и над стенами Трои, парят над схваткой. Люди верующие оказываются полными терпения, чуткости и такта, не в пример неглубоким постмодернистским атеистам. Религиозные деятели творят молитвы при магнус опус в финале романа.

На наиболее полно тема веры (а именно христианской веры) раскрыта в линии Гото Денго. Описание его похождений составляет житие святого, с обращением и долгой праведной жизнью в конце:

«Гото Денго впал в какой-то транс. Его лицо, дрожавшее минуту назад, застыло, как маска.

— Хотел бы я верить, как веришь ты, — говорит он. — Я умер, Бобби. Меня похоронили в каменной гробнице. Будь я христианином, я бы сейчас родился заново и стал новым человеком. А вместо этого я должен жить дальше и покоряться своей карме.»

Цитата выше — почти дословное переписывание Евангелия. В итоге Гото, обращается, отрекается от сатаны, своих грехов: гордыни и отчаяния. В конце романа он исповедует трудовую евангельскую этику.

Роман пронизан этим духом, он просто не читается в ином ключе. Но лично мне не по душе (если она есть), такие приемы, как бы мастерски они ни сделаны.

В руках у меня находится толстенный томик с серебристой обложкой, заполненный убористыми буквами. Буквы складываются в строки, строки образуют текст. Заключённый в рамки прямоугольного предмета из целлюлозы под названием «книга», этот текст должен приносить нам эмоции, наталкивать на определённые мысли, высказывать идеи... И вот — «Криптономикон». Весьма внушительный кирпич, как пишет аннотация, «Magnum Opus наших дней». Я этого и ждал. Ждал размаха, глубокой философии, интересных героев, захватывающего сюжета... Что получил?

Это вопрос интересный. Том в девятьсот страниц не может быть абсолютно пустым, в нём что-то должно быть, вызывающее интерес. Сама по себе идея, конечно, любопытная. Стивенсон явно дал себе задачу показать эволюцию человеческой мысли, ведущей от мудрёных кодов шифровальщиков к созданию предмета, изменившего облик всего человечества — компьютера. Принцип кодировки информации один и тот же. Отсюда прямо вытекает и вторая важная проблема сего талмуда — всякий код можно дешифровать. Таким образом, всеобщая информация, находящаяся в пространстве Интернета, перестаёт быть тайной, грубо говоря, жизнь, переведённая в цифру — достояние любого ловкого программиста. Это действительно новая эпоха. И создание Крипты — места, где возможна анонимность пользователей — необходимость для неё.

Сама центровая идея любопытная, однако её воплощение оставляет желать много лучшего. Вспоминаем «Илион» Симмонса — как изящно переплетались там абсолютно разные по стилистике куски текста! Здесь же — полная невнятица, «разброд и шатание». Когда герои произносят монологи — это смотрится замечательно, однако когда идут приключения или интриги — начинаешь поневоле зевать. Конечно, роман иногда оживляется, правда, только на линии Бобби Шафто и Гото Денго, но общей картины не исправляет.

Стремление к многобуквию, к графомании — вот главная беда автора — слишком много текста ни о чём. Да и с персонажами накладка — они неинтересные. Совсем. Они, конечно, носители определённых идей, которые пытается подавать автор, но назвать их живыми людьми невозможно. Многие интересные находки (солдафон, сочиняющий хокку, учёный с несколько аутичными наклонностями) достаточно быстро забываются, и они превращаются в каких-то безликих статистов. Я не буду уже рассуждать о странных пассажах, с которыми автор явно... перемудрил. О странных «типичных финнах» по имени Отто и Джульета. О подлодках, большее количество которых помогло бы Гитлеру выиграть войну. О каком-то свифтомском Йиглме, который даже в качестве декорации в романе смотрится весьма странно и нелепо. Помолчим...

В итоге — Magnum Opus оказался чудовищем Франкенштейна — сшитым из неравнозначных кусков текста, непомерно раздутого и многословного. Однако — общая идея, плюс замечательные монологи (не диалоги!), плюс изрядная доля иронии и юмора — вытягивает сие огромное сочинение на четыре с минусом. Но — не больше, недостатки слишком явны.

Роман Нила Стивенсона – толстенный томик на девятьсот с гаком страниц убористым шрифтом – это, по сути, два романа под одной обложкой. А то и три. Или четыре. Потому что в «Криптономикон» уместилось четыре сюжетных линии в двух временных пластах – три в 1940-е годы, и одна – в начале 2000-х., каждая из которых вполне бы тянула на полноценную книгу, и которые в финале вполне ожидаемо сойдутся в одной точке.

Первая история из 1940-х – история учёных-криптографов, создающих и взламывающих коды и шифры, которыми пересылаются сообщения на фронтах Второй мировой войны. На ум сразу же приходит имя Алана Тьюринга – и он действительно выведен в романе в качестве одного из персонажей второго плана. Следом вспоминается легендарная немецкая шифровальная машина «Энигма» – и ей тоже уделено внимание.

На мой взгляд эта часть романа самая интересная. В ней подробно разъясняются принципы шифрования, даётся краткий обзор шифровальных машин, приоткрываются некоторые детали шпионских операций британской и немецкой разведок... И насколько хватает моих скромных познаний в криптографии и истории Стивенсон практически ничего здесь не придумывает.

Две другие истории про Вторую Мировую – это истории сержанта морской пехоты США Бобби Шафто и японского солдата Гото Денго. И тот и другой начинают свой путь как самые обычные солдаты, но потом судьба забрасывает их в такие места, направляет в такие переделки, что даже вообразить сложно.

Основу этих глав составляет описание войны. Достаточно реалистичное, но без кровавых и жестоких подробностей. Война, описанная Стивенсоном похожа на войну Хемингуэя – кратко, но по существу. Собственно говоря, и сам стиль книги такой же – по-телеграфному краткий, без излишних описаний, зато с глубоким раскрытием деталей и характеров.

Сюжетная линия 2000-х годов – история нескольких стартапов, в разработке которых в итоге принимают участие потомки персонажей из 1940-х годов, в частности – главного из них, Крипты – информационного рая на одном из океанских островов, местечка, где доступ к информации и её оборот будет абсолютно свободен, и где анонимность пользователя ставится во главу угла. Разумеется, у подобного проекта будут свои недоброжелатели, и борьбе с ними посвящена немалая часть истории.

По меркам нашего времени многое рассказанное в этой части покажется наивным, но не следует забывать, что книга издана ещё в 1999 году, когда, подозреваю, ещё даже не было слова «стартап», Google только-только появился, а большинство людей на планете и вовсе плохо понимало, что такое интернет. А между тем Стивенсон в своей книге описывает те явления, которые становятся актуальны только сейчас – тотальная слежка правительства за сетью, криптовалюты, мелкие IT-компании, зачастую работающие на одном энтузиазме... Возможно поэтому «Криптономикон» относят к научной фантастике. Больше ничего такого фантастического в романе нет. Кстати, как и в истории про криптографов, в которой много рассказывается о шифрах, в истории о компьютерщиках достаточно подробно разъясняются не самые очевидные вещи про компьютеры и интернет.

Общая информативность книги – одно из главных её достоинств. Волей-неволей в процессе чтения узнаешь кучу нового. С другой стороны, в силу хронической гуманитарности моего мышления через отдельные главы мне приходилось буквально пробиваться – в какой ещё художественной книге примерно на каждые полсотни страниц попадаются формулы или описания каких-нибудь сложных математических трюков? Впрочем, это не такая уж плохая разминка для усыхающего мозга. Что действительно может остановить читателя – это исполинские размеры книги. Как я уже писал выше, каждая из четырёх историй в ней тянет на полноценный роман, а стиль очень лаконичен, так что на страницах «Криптономикона» происходит огромное количество событий, мелькают десятки и десятки людей, и в этих персонажах поначалу, с непривычки, можно запутаться. Впрочем, если не отбросить чтение в самом начале, то странице к двухсотой уже начинаешь разбираться, кто есть кто, и после этого момента от чтения «Криптономикона» оторваться становится вообще невозможно...

Для меня редкость – бросать книгу на середине. Но Cryptonomicon меня довел целыми страницами “ни о чем”. Простой пример:

Epiphyte Corp.’s business plan is about an inch thick, neither fat nor skinny as these things go. The interior pages are slickly and groovily desktop-published out of Avi’s laptop. The covers are rugged hand-laid paper of rice chaff, bamboo tailings, free-range hemp, and crystalline glacial meltwater made by wizened artisans operating out of a mist-shrouded temple hewn from living volcanic rock on some island known only to aerobically gifted, Spandex-sheathed Left Coast travel bores. An impressionistic map of the South China Sea has been dashed across these covers by molecularly reconstructed Ming Dynasty calligraphers using brushes of combed unicorn mane dipped into ink made of grinding down charcoal slabs fashioned by blind stylite monks from hand-charred fragments of the True Cross.

Это описание бизнесплана стартапа. Причем здесь монахи и единорог, зачем этот абзац бессмысленных излияний, кому он нужен? Загадка.

Очень утомительно написанная книга, пусть и не лишенная некоторой иронии. Первые главы пестрят математическими формулами. Далее идет краткое введение в криптологию, для самых маленьких.

Действие начинается в 1941ом. Некий Lawrence, гениальный математик и аутист встречается с Тюрингом, гениальным математиком и гомосеком. В том же году морпеха Shaftoe переводят из Шанхая в Манилу. Спустя сколько то лет тоже Lawrence, но уже потомок, отправляется на Филиппины, чтобы вместе со своим еврейским компаньоном открыть фирму телекоммуникаций. Пока не ясно, каким боком это киберпанк, и как вообще три эти сюжетные линии связаны. И честно говоря, не слишком интересно. Автор любит целые страницы посвящать всему на свете: чем питались индейцы, почему только белые мужчины отращивают бороды, и другие не менее бессмысленные темы.

Начало очень интригующее: тут тебе и лучшие умы математики с их размышлизмами о природе вещей, и яркие персонажи. Дальше мистер Стивенсон заводит читателя в такие дебри, переплетая прошлое и настоящее, вводя множество действующих лиц, переключаясь в повествовании то на одного, то на другого, что голова начинает помаленьку пухнуть. Фантастики как таковой нет. Как ни печально это утверждать, но криптографии (название «как бы намекает») тоже почти нету. Есть конечно отдельные опусы, но по-большому счету в книге она показана просто как средство достижения результата, а что же происходит за кулисами шифров (как же оно работает?!) если и объясняется, то на очень поверхностном уровне, без изысков.

Вторая часть романа — длиннющая адвенчура, протекающая уже в реалиях наших дней, но, как я уже обмолвился, книга становится очень затянутой, происки персонажей изматывают, и конца им не видно.

Дочитал из принципа. До этого начинал читать другой роман Нила — 'Смешение'; так вот, мое скромное ИМХО — 'Смешение' гораздо интереснее.

«Криптономикон», по большому счету, оставил равнодушным. Некоторые места весьма динамичны и читаются на одном дыхании, но зато постоянно сменяются просто заунывными многостраничными описаниями, от которых хочется отложить книгу подальше. Отсюда и неслабый (но увы, ненужный) объем. В целом, не могу сказать, что был сильно увлечен сюжетом или красотами стиля. Но и скука была непродолжительной, т.к. автор периодически подикдывал «развлекуху».