Нил Стивенсон «Криптономикон»

Cryptonomicon

Роман, год; цикл «Енох Роот»

Действие этого романа разворачивается в двух временных периодах: в 40-е, когда группа специалистов-дешифровщиков пытается взломать немецкую систему кодировки, и в настоящее время, когда внуки членов этой группы вовлечены в процесс поиска некой партии золота, пропавшей в ту самую Вторую Мировую.

Прочитав эту книгу, вы также узнаете много полезной и интересной информации о причинах появления современных компьютеров, о ключевой роли информации в войнах и экономике, а также о сходных способах работы компьютера, шифровальной машины, церковного органа, человеческого мозга и Вселенной.

В 2021 г. перевод Е. Доброхотовой-Майковой вышел в новой редактуре.

— цикл «Енох Роот»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 1999 // Книга года

Локус / Locus Award, 2000 // Роман НФ

Мраморный фавн, 2004 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Прометей / Prometheus Awards, 2013 // Зал славы

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2000 // Роман

Прометей / Prometheus Awards, 2000 // Лучший роман

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Специальный приз

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман в 3-х томах (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第34回 (2003) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика (США)

Прометей / Prometheus Awards, 2010 // Зал славы

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 2-е место (переиздание)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2022 // Переиздание года (США)

Cryptonomicon

ООО, огромное спасибо сайту за рекомендацию!!! Давненько бедная моя головушка так интенсивно не работала при чтении фантастики, все больше отдыхала! Почти полгода пролежала книга на полке — боялась браться.. Такие невероятно гротескные персонажи, любопытные теории, много разной и неожиданной в столь «технологическом» романе инфы! Особенно потрясло присутствие в нем детальной инструкции по написанию хайку! (Я вообще очень люблю японскую культуру) Имхо, спасибо за потрясающе проведенное время!

Умозрительно книгу можно разделить на три части:

1. Введение в криптографию — с математическими выкладками, отрывками теорий отцов — основателей криптографии и информатики, и даже куском

листинга на Перле.

2. Книгу о WW II (Тихоокеанский ТВД), со спорным и, я бы сказал — провокационным утверждением, что войну выиграли криптографы и криптоаналитики

союзников. Ну хорошо, назовем это «криптоисторией», где желаемое всегда выдается за действительное.

3. Повествование о молодых бизнесменах от криптографии и сетевых технологий, которые стремясь подарить миру информационный рай — так называемую

«Крипту» противостоят натиску мафиозных структур. Сдесь же прилагается поиск сокровищ, захороненных японцами во время войны на тихоокеанских

островах, романтическая любовь главгероя и его становление из рыхлой амебы — закомплексованного программера в борца за информационную независимость.

Сквозь весь этот гремучий коктейль, поочередно увлекаясь, расслабляясь и раздражаясь я кое — как продрался к концу, который показался мне скомканным, неожиданным

и бурным, как преждевременная эакуляция.

Не могу также не отметить общую «комиксоидность» повествования. Ну, тут уж ничего не поделать, надо или принимать правила игры, или не читать американских авторов,

которые из всего могут сделать комикс, даже из Библии.

Несмотря на то, что лично мне роман понравился, я не могу с легким сердцем рекомендовать его широкому кругу читателей.

Книга меня захватила и восхитила. Даже самые ужасные, омерзительные моменты военных действий описаны с таким чувством юмора, что невозможно было оторваться.

В 10 лучших книг, однозначно.

Книга сподвигла на изучение «Прикладной криптографии» Брюса Шнаера. Может не все запомнила, но мозги потренировать очень полезно:-)

Кирпич, за которой страшно браться. Но как только ты это сделал — не оторватся. Великолепная история, от которой просто невозможно отвести взгляд. Разные временные периоды глазами разных персонажей, только усиливает эффект притягательности. Юмор, интеллектуальный, но не напрягает ни капельки. Персонажи, в которых не возможно не поверить. В книге достаточно всего, что бы и подумать и отдохнуть. Это и удивительно. Как можно такое совместить? Но Стивенсону это удается. Удивительно интересно показано... математика через настройку органа. Да и вообще книга полна этих мелких нюансов, которые приносят истинное удовольствие читателю. Отдельно хочется похвалить перевод. Он очень хорош. Шутки и нюансы переданы очень на высоком уровне. За эту книгу стоит взяться всем, кто любит интересные, умные и захватывающие книги.

P.S Енох Роот наше все)))

у меня было ощущение, что Нил Стивенсон — инопланетянин, который смотрит а Землю из далеко-далеко, а иногда приближает свой глаз на длинном стебельке (и с разрешением микроскопа) совсем близко. Головокружительно.

и о да, конечно Енох Роот!

Очень интересно и в то же время очень скучно. Слишком много, на мой взгляд, описания совсем не нужных вещей. читается тяжело первая 1/3 книги — потом, когда становится понятно о чем речь, гораздо легче.

Складывается впечетление, что автору платили за каждое слово. Можно было написать гораздо короче, тогда не было бы так нудно и гораздо интереснее. Местами хотелось бросить и почитать что нибудь другое. Книга не захватила — просто было местами интересно — особенно чем все это закончится.

читал в оригинале — может в этом и проблема.

Роман-срыв башки. Офигительнейший Бобби Шафто -- яркий, харизматичный, полный псих, сексуальный маньяк, морфинист и просто хороший малоинтеллектуальный человек, который все понимает про жизнь. Лоуренс Притчард Уотерхауз -- второй мой любимый герой в романе, полная противоположность, казалось бы, сержанту Шафто... Черта с два! «Ботаник», ученый, криптограф, пай-мальчик -- но такой же не от мира сего, что и Шафто. Только со знаком плюс. То есть от обыденности оба они болтаются где-то далеко по разные стороны экватора, идущего через «normal».

Вообще, впечатлен. Хотя линия Рэнди оставила меня равнодушным, даже выкрутасы Америки Шафто не зацепили, а уж история про золото вообще мне оказалась пофигу -- зато линии Шафто и Лоуренса -- я читал, хохотал, плакал и завидовал самой черной завистью. Ящерица, радар на острове Йглым, Шафто в подводной лодке, итальянские маневры, последняя граната Шафто -- конспирологический роман, в котором наплевать на собственно конспирологию, а читать стоит ради двух отморозков. То есть цельного романа, на мой взгляд, не вышло. Ну и черт с ним.

Каждый эпизод с Шафто и Лоуренсом -- в рамочку и на стенку.

А какие там второстепенные герои! Сказка! Чего стоит один Енох Роот. Или Гото Денго. Или Бишоф, совершенно отмороженный капитан немецкой подводной лодки.

Да. Читать, читать обязательно.

Ух, какая непростая книжка. Давненько я не тратил столько времени на чтение. С моим гуманитарным образованием пока проберешься через все эти математические дебри (а ведь хочется не только читать, но и понимать, о чем речь), голову сломать можно. В общем, устал от «Криптономикона» так, будто вагоны разгружал.

А вот получил ли я компенсацию от такого перегруза мозга? Стоила ли овчинка выделки? Тяжело сказать. Нил Стивенсон, вне всякого сомнения, очень высокопрофессиональный автор — все у него на своих местах, нигде ничего не провисает. Придраться особо не к чему, но... Живой человеческой души, которая так ясно видна, к примеру, в любом из произведений Стругацких (я вовсе не собираюсь сравнивать Стивенсона и АБС, сам прекрасно понимаю, что это совсем разные стили, совсем разные писатели — примерно как сравнивать вареники и компот. Я просто хотел показать на примере, что имел в виду под «человеческой душой»), здесь нет и близко. Читал я, пролезал сквозь все эти массивы информации, без которых прекрасно жил предыдущие 24 года и наверняка буду прекрасно жить и дальше, и понимал, что читаю очень классно написанную, но при этом вполне стерильную книгу. Я не смог слиться с миром Стивенсона, к сожалению. Возможно, там интересно и увлекательно — что ж. Тогда просто эта книга заточена не под мой склад ума...

Впоследствии прочитал несколько других произведений автора... сейчас даже названия не помню, но это!!! «Убил» два выходных и в итоге получил не только море удовольствие, но и информационную перегрузку на несколько недель :) Шедевр!!!

Глубокий, интересный роман, местами перенасыщенный как информацией, так и действующими лицами, что несколько затрудняет его восприятие. Интересна основная идея Н. Стивенсона — шифры, тайнопись, как краеугольные камни, лежащие в основании всей мировой цивилизации. В романе сочетается высокая художественность с популярностью и доступностью изложения, что под силу далеко не каждому автору.

«Прикладная информация» — это, конечно, очень хорошо, но книга в первую очередь ценна потрясающим языком, великолепным стилем, необычайно яркими персонажами. Слабых мест просто нет. «Криптономикон» — настоящая большая литература.

Издательская аннотация гласит: «Крипта. «Реальная» столица Сети. Рай хакеров. Кошмар корпораций и банков. «Враг номер один» всех мировых правительств. В сети нет ни стран, ни национальностей. Есть только свободные люди, готовые сражаться за свою свободу!» И, как это часто бывает, особенно с АСТ, она соответствует содержанию книги от силы на долю процента. В романе четыре сюжетных линии, из которых этой самой Крипты касается только одна — в девяностые годы ХХ века несколько предприимчивых молодых бизнесменов действительно пытаются создать такое виртуальное пространство, где было бы можно спокойно хранить и обмениваться информацией, не боясь шпионажа и всего подобного. Но ключевое слово здесь «пытаются», а увенчаются ли их старания успехом или нет, никому неведомо. Действие остальных трёх линий происходит на полвека раньше, в годы Второй Мировой войны, и героями их являются предки некоторых действующих лиц первого сюжета. Таким образом, книга делится на две неравных по объёму части: первая — это современный экономический триллер, вторая — вполне традиционный военно-приключенческий роман, и между собой, как поначалу представляется, эти две части ничем, кроме родственных связей некоторых героев, не объединены. Со временем, конечно, становится ясно, что это не совсем так, и описываемые события середины века не могут не оказать какого-то влияния на то, что происходит в его конце. В результате книга наконец воспринимается как единое целое, даже при том, что связаны её части довольно опосредованно, но, как бы то ни было, то, что происходит с её героями — это не самое важное. Главная отличительная черта романа в другом.

«Криптономикон» — это настоящий гимн, или даже, учитывая его объём, симфония, посвящённая разнообразным чудесам криптографии. Общим и детальным принципам шифрования и вскрытия шифров посвящены многие и многие страницы книги, содержащие множество расчётов, схем и даже просто вроде бы ничего не значащих рядов цифр и букв. Вставить в художественное произведение такой объём весьма специфической информации решились бы немногие. А передать эту информацию так, что всё это читается ничуть не хуже каких-нибудь хорошо прописанных экшен-сцен, смогли бы вообще единицы. И приятно, что Стивенсон как раз оказался одной из таких единиц. Разумеется, всё это введено в книгу не просто так, работа шифровальщиков и дешифровальщиков тесно связана с сюжетом обеих её частей. Понятно, что в современном бизнесе от сокрытия собственных секретов и от обнаружения тайн конкурента зависит очень и очень многое. А уж важность получения вражеской информации на войне вообще преувеличить невозможно. А ведь просто получить эту информацию недостаточно, надо ещё и извлечь из неё максимум пользы. Ну допустим — вскрыли британские шифровальщики немецкий код, получили возможность слушать вражеские переговоры, начали топить их подлодки одну за другой. Ясно, что противник тут же насторожится и все коды первым делом сменит. Какая-то польза, конечно, получена, но ведь можно, наверное, и большего добиться? Или вот задачка — вскрыв вражеский код, мы обнаружили, что враги несколько раньше успели вскрыть наш, но пользуются полученной информацией умно и осторожно. Свои коды, конечно, надо менять, но если это сделать внезапно и без видимых причин, это тоже противника, мягко говоря, насторожит. В общем, запутанное это дело — криптография...

А вот фантастики в книге почти что и нет. Далеко не сразу удаётся разглядеть сквозь толщу подчёркнутой реалистичности хоть какие-то фантастические элементы, как, например, острова Внутренний и Внешний Йглм в Британском архипелаге, жители которых говорят на языке из одних согласных, или, к примеру, такой странный персонаж, как Енох Роот. Так что к фантастике книгу причислить можно, хотя это не так уж и важно, по правде говоря.

Итог: весьма впечатляющее произведение, хотя местами всё же кажется излишне затянутым. Правда, как ни удивительно, затянутость эта проявляется большей частью вовсе не в тех эпизодах, которые отведены подробным описаниям работы шифровальщиков. По правде говоря, сомневаюсь, что захочу перечитать «Криптономикон» ещё раз, но о потраченном на него времени ничуть не жалею, даже скорее наоборот.

10 баллов. Не соглашусь с предыдущим оратором, школьного курса математики вполне хватает для понимания сюжета.

Очень интересно и необычно!

Автор интеллектуал, временами его стиль повествования близок к Мураками, по насыщенности и проработки деталей к Фаулзу.

Очень интересно описываются основы криптографии, жаль, что этой книги еще не было, когда я проходил в институте шифрование и криптографию.

Но книга требует от читателя определенной математической базы (иначе будет неинтересно).

Из минусов могу сказать что нет эффекта присутствия, погружения в книгу.

А так очень качественная книга, которую нужно прочитать, хотя бы для расширения собственного кругозора.

Очень хороший роман, насыщенный полезной прикладной информацией :glasses: Особенно понравились описания алгоритмов шифрования :smile:

Несколько однобоко показана история Второй Мировой — уж слишком героически выглядят «простые американские бойцы», а ссылки на «восточный фронт» и «ивАнов» негативны в бОльшем количестве случаев.

Пожалуй, единственный минус — несколько смятая, на мой взгляд, концовка — распространенное явление среди таких объемных романов

И еще несколько разочаровало то, что Крипта так и осталась на стадии разработки — вопреки заявлениям издательства на обложке...:confused:

Итого: современный роман, достойный для прочтения специалистам в области информационных технологий :gigi: