Борис Фрадкин «Тайна астероида 117-03»

Повесть, год

Впервые в газете «Молодая гвардия» (Молотов), 1955 г., № 61-67, 69, 70, 72, 73, 75-78, 80, 81 от 22, 25, 29 мая, 1, 3, 5, 10, 12, 17, 19, 24, 26, 29 июня, 1, 6, 8 июля;

- также в газ. «Октябрьский гудок» (Луганск — Ворошиловград), 1956, 2 августа — 9 октября:

- также в газ. «Комсомолец» (Ростов-на-Дону), 1955г. начало в №240 (дата мне неизвестна, но наверно 3.12.55), затем 241-243, 246, 248, 250-252, 254-258; в 1956 г. печаталось в номерах 2-5, 7-9, 11-12.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2730 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

1956 г.
В поисках бессмертия

Das Geheimnis des Asteroiden 117-03
1959 г.
(немецкий)
Das Geheimnis des Asteroiden 117-03
1959 г.
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 23 октября 2017 г.

Вообще удивительно, как советский писатель-фантаст, настрочивший кучу рассказов из пропагандируемого государством ближнего прицела, умудрился придумать сюжет, написать довольно внятно (пафос оставьте в покое, читая некоторых западных авторов тех лет, хочется прижать руку к сердцу и запеть «Америка! Америка!») и издать вот эту занимательную для нашей литературы повесть, где отрицается один из главных постулатов гуманизма и милосердия — «Человек человеку друг». Эта книжка настолько не в русле тогдашней фантастики, что диву даешься.

А уж про инопланетян в книгах того периода и говорить нечего, они априори были мудрыми, высокоразвитыми существами, несущими жителям Земли свет знаний и вселенскую дружбу. А тут такой поворот, и с других планет могут прилететь злобные жестокие чудаки, и простым советским парням, прямым как башня и правильным до сведения скул, придётся, засучив рукава рабочей спецовки, решать судьбы нашей и чужой цивилизаций.

Ляпов, идеологии, высоких громких слов, провалов в логике хватает, но это не помешало прочитать и проникнуться.

Бал автору за ностальгию.

Второй — за смелость фантазии.

А так крепкая семерка. Достойный и довольно редкий образец космической фантастики периода 40-50, зацикленной в основном на проблемах сельского хозяйства и полезных ископаемых.

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2016 г.

Одно из немногих произведений советской фантастики и одно из первых о контакте с враждебным инопланетным разумом. Фрадкина печатали недолго, затем его произведения были признаны несозвучными социализму.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2014 г.

Прекрасный образчик своего времени. Для настоящих знатоков и ценителей жанра.

Ссылка на сообщение , 16 октября 2014 г.

...Вы думаете, у нас в Политбюро дураки сидят? Ночью полетите...

-- вместо эпиграфа

Если вам вдруг захочется прочитать какой-нибудь реликт пещерного коммунизма или освежить впечатления детства, мой вам совет — ни в коем случае не берите в руки эту книгу: кумиры повергнутся в прах, драгоценное время будет потеряно впустую, или вы — чего доброго — свалитесь со стула и переломаете конечности (поэтому на всякий случай присыпьте соломки — она вам пригодится!).

Написано очень плохо: бездушным суконным языком, отдающим банальностями и канцеляритом, примитивный сюжет проработан с изысканностью и прямолинейностью кувалды, и изобилует пропагандистскими штампами: сплошные ударные темпы, митинги и комсомольские собрания, лишь иногда прорываются ненароком узнаваемые реалии («перехватить до получки сотню-другую рублей»). Наивность и простота просто зашкаливают, уровень мастерства соответствует примерно школьнику 5 класса. И не стоит уповать на то, что повесть написана раньше «Туманности Андромеды» — есть многие вещи, написанные задолго до, которые читаются сегодня не в пример свежее и интереснее. В те годы считалось, что научная фантастика должна звать молодёжь во втузы. В случае «Тайны астероида...», она скорее призывает второгодников вернуться за школьные парты — перед вами типичная советская фантастика для второгодников — с пропагандой, лекциями. Разве что без шпионов на сей раз обошлось... Впрочем, обошлось ли?

Завязка такова: неопознанное космическое тело нырнуло сквозь Солнце и, как ни в чём ни бывало, полетело себе дальше, намереваясь покинуть пределы Солнечной системы. Советские астрономы схватились за головы и подняли шум (что делали в этот момент их зарубежные коллеги, не сообщается — железный занавес! iron curtain! с той и другой стороны). На скорую руку была набрана космическая экспедиция в составе 3 человек (генеральный конструктор ракетоплана, штурман и ...поскольку по мнению руководства главной проблемой во время полёта будет скука, в члены экипажа включили изголодавшуюся по мужской ласке девушку-ассистентку (её начальник остался присматривать за улетевшими в свой супер-пупер- мощный радиотелескоп). Там, где западные фантасты устраивали акробатические камасутры в невесомости и сказки тысячи и одной ночи, советские — разводили жаркие научные дебаты и фехтование на логарифмических линейках до самого позднего вечера. Руссо космонавто — облико морале!

Сразу наметился целомудренный советский треугольник: молодой штурман начал приглядываться к девушке, её непосредственный начальник увлёкся невестой улетевшего штурмана, ну а сама девушка — как типичная советская блонди («с наивными серыми глазами, с такими светлыми волосами, какие бывают только у маленьких девочек») — посвятила досуг теории гравитационных волн.

Через три недели космонавты добрались до Марса, немного поджарились при прохождении хвоста кометы и попутно открыли залежи алюминия на Церере. При подлёте к Сатурну... Кстати, раз уж космонавты без проблем добираются до Урана, почему бы не развернуть полномасштабную космическую программу по исследованию ближайшего пространства?

Мы к этому ещё вернёмся, пока немного о целомудренности. Быть может, «Тайна астероида 117-03» — это одна из первых ласточек советской эротической фантастики со времён «Аэлиты» (на всякий пожарный — горячий смайл!).

Пока оставшийся на Земле профессор присматривается к невесте штурмана, молодой повеса заигрывает с его ассистенткой: («-- ...мне так жарко, что хоть раздевайся. -- Попробуйте, если хотите украсить Уран своим ледяным изваянием.») — не подозревая, что наблюдающий в телескоп вуайерист-извращенец Большой Брат... Непонятно, зачем вообще понадобилась эта экспедиция? Не проще ли посмотреть в телескоп?

«Молодые пришельцы с Земли спали на хрустящей морозной постели. Теплонепроницаемые космические костюмы надежно ограждали их от холода, который мог бы убить мгновенно, коснись он обнаженного тела. Спали крепко, без сновидений — так велика была усталость.»

...Но чу, что это?

»...безволосое лицо, смотревшее на него с той стороны. Оно поразило Ивана Нестеровича своей красотой, неправдоподобно правильными чертами. В больших черных глазах светились разум и воля.»

* * *

»-- А ты кто? — спросил он луианина, принесшего пищу. — Как тебя зовут, геркулес? Не понимаешь? Я — Лобанов.

-- Лаоа.

-- Ага, Лаоа. Иван Нестерович, слышите? Нашего официанта зовут Лаоа. Садись, Лаоа, потолкуем...»

в советской фантастике намечаются какие-то подозрительные тенденции:

«Игорь обнял луианина за плечи. У штурмана был общительный характер, он мог завязывать знакомства с кем угодно и поддерживать беседу на любую тему.

Видимо и луианин почувствовал к нему симпатию. Его бесстрастное лицо ожило, посветлело.»

...

«Бурдин искоса наблюдал за луианами. Они превратились в бронзовые изваяния, оба атлетического сложения, с буграми мускулов, с чистыми мужественными лицами. Наверное, такими были гладиаторы древнего Рима.»

откуда такие? так и есть! с Сириуса

»-- Земля, — и спросил: — А Луиада?

Лаоа стал пристально вглядываться в узоры созвездий. Потом его палец протянулся к созвездию Большого Пса и указал на Сириус.»

Советские исследователи не блещут интеллектом и совершают на редкость глупые и

не обдуманные поступки:

«Мы живы, Иван Нестерович?» — спрашивает героиня (нет, мы горим в аду!)

* * *

«Голод заставил Ивана Нестеровича сесть за пищу, не ожидая приглашения. Около чашек лежало подобие вилки, кругленький стерженек с двумя остриями. Конструктор подцепил сразу три кубика и уже собрался было отправить их в рот, но поймал на себе испытующий взгляд Саибы. Молодой мужчина смотрел на него с нескрываемым любопытством.

Бурдин сдержанно улыбнулся. Ну нет, он вовсе не желал, чтобы его принимали за дикаря.

Иван Нестерович стал разглядывать кубики, подцепленные им на вилку. Не спеша съел один кубик, потом другой, третий.

-- Недурно, — похвалил он своих хозяев, — весьма недурно.»

а если бы это оказался яд? ещё неизвестно, какой метаболизм у пришельцев. возможно, это была просто проверка знаний правил этикета — как выразился один наш переводчик, — прошли ли мы тест на интеллигентность?

Инопланетяне превосходят землян в техническом отношении. Их цели неясны, поведение внушает опасения:

«Не оставалось никаких сомнений, что перед ним более совершенная техника и, стало быть, существа, захватившие его в плен, стоят на более высокой ступени умственного развития. Однако в понятии Бурдина это соединялось с высшей ступенью общественного развития — коммунизмом. А пришельцы из глубины вселенной вели себя далеко не мирно, в их руках было оружие.»

гости из космоса используют для контакта прибор, переводящий мысли в изображения. и что же «транслирует» советский космонавт?

»...воображение невольно перенесло Бурдина на завод. Он вспомнил свой просторный кабинет с большим письменным столом. Солнце сверкало в прозрачной панели плексигласа, свет переливался в роскошном чернильном приборе, где четыре девушки-физкультурницы подняли на соединенных руках мяч-чернильницу.»

мда, туговато с воображением у homo soveticus. неудивительно, что технический уровень землян развеселил инопланетян

«Но вот распахнулся огромный зал Дворца, вместивший пять тысяч человек. Свет хрустальных люстр ослепил самого Ивана Нестеровича. Этот свет отражался в позолоте кресел, в полированном мраморе колонн. Даже зеленый бархат занавеса казался ярким.

К трибуне подошел приехавший в Жерковск член правительства. Весь зал от партера до самого верхнего яруса, аплодируя, поднялся на ноги.

...Иван Нестерович почувствовал, как за его спиной оживление сменилось молчаливым настороженным вниманием.»

вот! вот оно!! сразу видно, что писал советский человек!!!

Несмотря на коммунистическое воспитание, в космонавтах иногда проявляются атавизмы прошлого («Леди и джентльмены!», «Аминь!» — выражаются некоторые члены экипажа. Может быть, без шпионов всё таки не обошлось?). Также примечателен способ, применяемый космонавтами для потерявших сознание: «...пришел в сознание от первого же глотка спирта, влитого ему в рот.» — и судя по всему, к спасительному средству прикладывался не он один: второй космонавт «открыв глаза, ... долго вглядывался в приборы: цифры и стрелки расплывались, двоились.»

Хотя советские космонавты в целом наивны и простодушны, они по ходу действия:

а) прибирают к рукам утерянные инопланетчиками ценные приборы, и вообще тянут всё, что плохо лежит — очевидно, таков modus vivendi советских людей:

»...а коробочку мы на всякий случай припрячем подальше.

И засунул ее в ранец с кислородными баллонами.»

* * *

«А что здесь написано, Светлана Владимировна?

-- Гравитационная теория.

-- Вы уже успели заняться исследовательской работой?

-- Нет, это уже готовые сведения. Лаоа говорил, а я записывала.»

* * *

«Очевидно, один из лучших сортов плодороднейшего краснозема», — подумал Бурдин. Светлана нагнулась, взяла горсть этой массы и положила в карман. Бурдин улыбнулся предусмотрительности девушки.»

б) не забывают заниматься вербовкой и шпионской подрывной деятельностью:

»-- ... В чем дело, Лаоа?

Луианин изобразил рукой взлет корабля. Потом он извлек из-под полы небольшой сверток и протянул его Игорю. Это были схемы двигателя.»

* * *

»-- Деспот у них Саиба, — сказал Игорь, — как хан монгольский. Какие планы у вас, Иван Нестерович?

-- Планы у меня, Игорь, опасные. Нам дали задание разгадать тайну астероида 117-03. И вот — тайна перед нами...»

в) устраивают перевороты и крупные террористические акты:

«Я, кажется, убила... Саибу.

Мы можем их теперь... по очереди.

-- Аппетит приходит во время еды, — одобрительно крякнул Игорь.»

как же выглядит торжество добра и коммунистической морали? ребята одеваются в броню и, как крутые мачо, устраивают разборки, мочат идеологически отсталых унтерменшей — одним махом всех побивахом:

»... свалился замертво. Для пришельцев из вселенной это явилось полной неожиданностью. Их бессуставчатые руки были страшны в хватке, но не приспособлены для удара, а черепная коробка более развитого мозга луиан оказалась слабее человеческой.»

* * *

«Один из них тут же встретил кулак Игоря, второго Лобанов ударил ногой в живот, третьего оглушил своим излюбленным приемом — ударом головой в лицо.»

Чтобы принизить пафос и эйфорию победы, в финале добавляется чуток драматизма, и на сцену — в качестве утешения — выкатывает Deus ex machina. Комедия окончена. (для тех, кто не может без смайликов — большой жирный smile)

Что есть ретро-фантастика? Ретро-ретро... Реликт и есть. И не говорите потом, что вас не предупреждали.