Пэт Кэдиган «Алита: Боевой ангел»

Алита: Боевой ангел

Alita: Battle Angel

Роман, год; цикл «Алита: Боевой ангел»

В новом мире, оставшемся после Великой войны, изменилось все. В тени огромного города Залем, висящего в небе, раскинулся мегаполис, где люди живут посреди тонн мусора, сброшенного сверху. Здесь процветает преступность, здесь люди борются за существование, а биология и техника слились воедино. Добро пожаловать в Айрон сити! Алита просыпается в мире, который не знает, не помнит, как появилась на свет, не помнит, кто ее создатели. Она — киборг, ее изувеченное тело нашел на свалке доктор Дайсон Идо. Он хочет защитить ее от прошлого, но с помощью своего нового друга Хьюго она пытается раскрыть тайну своего происхождения. Когда же на нее начинается охота, Алита выясняет, что обладает уникальными боевыми способностями, которые нужны могущественным властителям Айрон сити. И теперь Алита должна спасти не только своих друзей и новую семью, но и мир, который уже стал ей родным.

Scribe Awards, 2020 // Новеллизация - все жанры

Является новеллизацией:

«Алита: Боевой ангел» / «Alita: Battle Angel» 2018, США, Канада, Аргентина, реж: Роберт Родригес

Д. Могилевцев (1)

Алита: боевой ангел

Прочитал и эту книжку.

Книга целиком дублирует фильм. Видеоряд передан хорошо, читаешь и видишь эти моменты из фильма.

Ничего нового по сути автор не добавил, сохранилось также рваное повествование — т.е. сцены отделяются друг от друга звёздочками, а не какими-то плавными дополнительными вставками.

Но опять с другой стороны книга даёт возможность увидеть некоторые детали мира, которые при просмотре фильма не совсем очевидны, так как они расписаны.

Например:

что Залем имеет связь с Марсом, о чём я предполагал при просмотре фильма, но не знал наверняка. И что Нова скорее всего сам марсианин.

В общем, если фильм понравился, то книга должна понравиться тоже, особенно в сочетании с приквелом.

Но имхо можно было постараться и расширить повествование. Поэтому оцениваю на 8.