Клиффорд Саймак «Дом обновлённых»

Дом обновлённых

New Folk’s Home

Доктору юриспруденции, бывшему декану юридического факультета Фредерику Грею в скором времени предстоит перебраться в дом престарелых. Перед этим он в последний раз приезжает на рыбалку на свое любимое место в глухом уголке, где никто никогда не бывает. Грей намеревается запомнить это безлюдное и живописное место как символ своей прежней жизни, счастливой и насыщенной, и сберечь это дорогое ему воспоминание. Представьте себе его разочарование, когда на холме над рекой он видит чей-то свежепостроенный дом!

Другая аннотация:

Одинокий старый профессор юриспруденции решил в последний раз, перед переселением в «Лесной приют» для стариков, половить рыбу в своём заповедном месте. И ... встретил там дом!

Заповедник гоблинов
Штуковина
Грот танцующих оленей
Грот танцующих оленей
Ветер чужого мира

Вокруг света № 2, февраль 1972 г.

Элементы — модель для сборки

Best Science Fiction Stories of Clifford D. Simak
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 25
Le grandi storie della fantascienza: 1963
(итальянский)

Часто в рассказах Саймака фигурируют старики, одинокие, забытые, доживающие свой век, никому не нужные. Он же дает им надежду, дает утешение, занятие, дает ощущение нужности. И этот рассказ не исключение. Это очень по доброму, по человечески,… хотя есть одно но – эту теплоту, внимание, заботу дают старикам внеземные создания, инопланетяне… выходит, что на родной Земле никто не способен помочь, оказать внимание. И после прочтения становиться как-то печально от этого.

Хороший рассказ.

Что касается заповеди «не забывайте старых друзей»- зачем инопланетянам может понадобиться земной профессор астрономии?

Полностью согласен с предыдущим автором- в смерти мы одиноки, каждого ждет свой собственный путь. Стол всегда накрывается на одну персону, да и пижама с кроватью только одна.

ИМХО, Грей это прекрасно понимал и не стал звонить Бэну.

Дом обновлённых трогает прежде всего своим удивительно хвотающим за душу сюжетом. Старость и начало пути, обновление, новая молодость и бесконечность обитаемых миров. Дом действительно оказался доктором души старого юриста, дал смысл жизни. Читать, читать и ещё раз читать

Рассказ цепляет за душу. Живет человек, работает, семью создает... Проходят годы, он стареет, теряет своих близких и сам готовится уже даже не к глубокой старости, а к смерти. Так мы живем. Ни на что не надеясь и ничего больше не ожидая. Но, оказывается, наши человеческие знания и способности нужны другим галактикам, мирам. Правда, последний шанс получают только избранные.

Рассказ сразу же погружает в атмосферу спокойствия, читать было интересно и легко. Описание природы и стихии, все это на фоне фантастических приключений главного героя в невероятном доме который ухаживал за ним, достойный выбор вместо дома престарелых.

По началу показалось, что профессор обязательно приведет в этот дом и своего друга, не даст ему тихо скончаться в доме престарелых, но выясняется, что предложение новой жизни сделали только одному ему. Немного обидно, что вот так забываются старые друзья, оказавшиеся ненужными. Интересно, могли бы они вдвоем ужиться в этом доме? Или это строго индивидуальный подход?

Трогательный рассказ. Одинокая старость. Родные, друзья ушли из жизни. Прощание с дорогими местами перед переездом в дом престарелых. Старый юрист принимает всё это с пониманием и смирением. Но, оказывается, во Вселенной действует служба помощи подобным ему. И его знания могут найти применение.

Слушал в аудиоварианте «Модели для сборки». Просто замечательно, создаётся изумительная атмосфера уюта и тепла... :shuffle:

Искренне рад за Грея. Он принял верное решение. У нас ведь межгалактическое право ещё не скоро начнут изучать. А про друга, уверен, он вспомнит, как только закончит с делом. Не такой Грей человек, чтобы забыть...

Просто очень хороший, добрый рассказ.

Ny — Готов с вами поспорить.

1 Его (ГЛАВНОГО героя) никто не покупал. Просто предоставили хорошие условия для работы.

2 Если даже и купили , то не за вылеченное колено, а за понимание своей надобности. По сути ему дали его мечту.

Возможно, он сам мечтал о чём-то подобном? Про старость...больше ни о чём...

Осталось впечатление незаконченности рассказа. Скорее всего автор задумал это как серию, однако остановился на пол пути. А жаль, очень хороший рассказ получился.

Хороший теплый рассказик, который вызывает смешанные чувства: сначала страх (как то неуютно себя чувствуешь, когда за главным героем закрылась дверь), потом тепло...

Да, каждый на что-нибудь сгодится, когда надежды жить самостоятельно уже нет. Однако слишком дёшево купили главного героя — всего за вылеченное колено и тёплую постель. Не стыдно брать подачки, мистер Саймак? Жалко, что Вы уже не ответите. Хотя интересно, как я бы себя повёл, если бы мне на склоне лет предложили любимое дело и долгую беззаботную жизнь?

Уже с середины рыссказа было ясно чем кончится. Но написано добротно и интересно.